Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » как произвести разделение системы заземления TN-C в TN-C-S


как произвести разделение системы заземления TN-C в TN-C-S

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

На лестнице щит, сечение стояка 4*16 РЕН на корпусе щита, щиты между собой на этажах сварены металической трубой.
Хочу в квартире поставить груповой щиток, прокинуть кабель 3*6, фаза и Ноль с АВ, РЕ с корпуса щита.
1. Можно ли так делать???
2. Как ЖЭК на это посмотрит???
3. Не нарушаю ли я ПУЭ что разделил РЕН???
4. Если я РЕН разделил в этожном щите,у меня осталась система TN-C? или это уже TN-C-S?

0

2

Так делать нельзя.
Разделять надо в ВРУ, место разделения заземлить.

Эта тема обсуждалась на форумах не раз.

0

3

ЧУК написал(а):

1.Можно ли так делать???

Не запрещено. Единственное, ноль на автомат и PE в квартиру - обязательно из-под разных винтов.

ЧУК написал(а):

2.Как ЖЭК на это посмотрит???

Как Ленин на мировую буржуазию - с прищуром.

ЧУК написал(а):

3 Не нарушаю ли я ПУЭ что разделил РЕН .  ???

Нет.

ЧУК написал(а):

4.Если я РЕН разделил в этожном щите,у меня осталась система TN-C?  или это уже TN-C-S?

TN-C-S.

Pukin написал(а):

Так делать нельзя.
Разделять надо в ВРУ, место разделения заземлить.

Я как-то мимо этих обсуждений проскочил - не сошлетесь?

0

4

ЧУК написал(а):

прокинуть кабель 3*6, фаза и Ноль с АВ, РЕ с корпуса щита.

1. Можно, при определённых условиях.
2. Сие неведомо
3. Нет
4. TN-C-S

0

5

Обезательно ли на освещение ванны ставить УЗО, если да, то сколько мА???

0

6

ЧУК написал(а):

Обезательно ли на освещение ванны ставить УЗО, если да, то сколько мА???

Опять же - если освещение доступно прикосновению (светильник над зеркалом) или потолок металлический - желательно, от греха, 30 мА.

0

7

ЧУК написал(а):

Обезательно ли на освещение ванны ставить УЗО, если да, то сколько мА???

если это будет выделенная линия и то не обязательно.

0

8

Slawa написал(а):

Я как-то мимо этих обсуждений проскочил - не сошлетесь?

Например,

идет широкая дискуссия. Не со всеми аргументами я согласен, но в целом логика есть.

0

9

Pukin написал(а):

Например, здесь идет широкая дискуссия. Не со всеми аргументами я согласен, но в целом логика есть.

Там 12 страниц фигни... Можете дать резюме? То, что при отгорании нуля стояка на корпусах появится потенциал - это понятно. Но противовес - обеспечение защитного отключения при КЗ на корпус электроприбора.

0

10

ЧУК написал(а):

сечение стояка 4*16

минимальный допустимый норматив по алюминию

ЧУК написал(а):

щиты между собой на этажах сварены металической трубой

очень правильное соединение, но влюбом случае каждый щит должен быть занулен индивидуально

ЧУК написал(а):

прокинуть кабель 3*6, фаза и Ноль с АВ, РЕ с корпуса щита. 1. Можно ли так делать

можно при условии, понимания того, что в случае если вся ваша электрика подъезда и вводного распределительного щита, выйдет из строя это может привести к появлению на корпусе фазного напряжения

ЧУК написал(а):

2. Как ЖЭК на это посмотрит

насколько я сталкивался, им все рано, главное чтобы на корпус не отматываои электроэнергию

ЧУК написал(а):

3. Не нарушаю ли я ПУЭ что разделил РЕН

нет правилами допускается, но лучше будет разделение, то которое сделано как можно ближе к источнику питания, но в вашем случае другого варианта нет, потому как для идеального варианта прийдется переделывать весь электрический проект здания

ЧУК написал(а):

4. Если я РЕН разделил в этожном щите,у меня осталась система TN-C?  или это уже TN-C-S?

даже если вы сделаете разделение в ВРУ, то все равно система будет TN-C-S

только сделайте как было сказано разделение под разными болтами или зажимами

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » как произвести разделение системы заземления TN-C в TN-C-S