Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » компенсация реактивной мощности


компенсация реактивной мощности

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

На водонапорной башне 2- насоса. Р общей = 39 кВт.( 7,5 и 13 кВт на бирке. при КПД -0,54 ) До ТП - 1300 м. Трансформатор 160 КВА. Частный сектор потребляет ампер 20 на фазу. Сечение проводов- АС- сначала 35   дальше - 25 и до нас 16 кв.
Без нагрузки - 400-390 В Напряжение садит даже один слабый насос. Второй я даже не включаю - напряжение падает сразу  до 340-330 В.
Нужен новый  трансформатор   поближе,а нам предлагают  компенсировать реактивную мощность.( Правда не официально, а так , знакомый мастер энергосберегающей организации, умничал.)
Есть смысл компенсировать  30 КВар ?
Кос  Ф насоса =0,65.(  не уверен )

+1

2

Кос  Ф насоса =0,65

Это очень маленькое значение cos ф.
Попробовать компенсацию стоит... ) Считать лень, но 0,65 это совсем уже маленький cos ф.

Р общей = 39 кВт., Кос  Ф насоса =0,65, КПД - 0,54

Это (168,821А), а если взять Кос  Ф насоса =0,9, (121,926А)
Получается нагрузка на ТП уменьшается на 46,895А. и это от одного насоса. А если КПД увеличить, то нагрузка ещё больше снизится)

0

3

P-39 кВт, Q-30 кВАр - практически равны. Есть смысл попробовать компенсацию. Или увеличить сечение провода.

+1

4

Похоже я вас ввожу в заблуждение. Слишком большие токи получаются.

0

5

lomata написал(а):

Или увеличить сечение провода.

Надо бы для начала выполнить расчет по потере напряжения. Видимо, когда подключали эти насосы, то делали это "от балды". Мощность КТП считаю достаточной для нормального пуска, т. к. мощность ТП в 4 раза превышает суммарную для двигателей. Выходит, неверно выбраны сечения проводов ЛЭП.

+2

6

Серый написал(а):

Видимо, когда подключали эти насосы, то делали это "от балды"

Не то слово.
Район очень шустро растёт. Воды не хватает. И лекарство от всех болезней в увеличении  мощности насосов и количестве скважин.

0

7

Включил программу "Электрик", подставил все данные по мощности, Cos f дважды - 0.65 и 0.9 (после компенсации), кпд, длины - 500 м. 35 мм.кв, 500 м. 25 мм.кв. и 300 м. 16 мм. кв.
   Проверочный расчет показал, что для обеспечения потери напряжения менее 5% сечение проводов должно быть 120 или 90 мм.кв. после компенсации.
   Мощность трансформатора достаточна. Компенсация проблему не решает.
   Расчет был проверочным, можете повторить самостоятельно.

+1

8

Врятле они захотят менять линию, если только вы все не засыпите их жалобами и т.п.
А так всё таки компенсация это дело хорошее, и для вашего оборудования и для сети)

0

9

Добиваемся своего трансформатора, тем более в планах подключить третью, резервную, скважину. Платим мы за активку, счётчик стоит на башне. А вот с потерей напряжения на линии - это действительно плохо.
Благодарю за совет.

0

10

ARNI написал(а):

Есть смысл компенсировать  30 КВар ?

Компенсировать 30 кВт смысла нет, потому что можно и перекомпенсировать, а за емкостную реактивку оплата в три раза выше, чем за индуктивную, и наказывают тоже нехило. А вообще компенсировать двигатели при длинной линии питания есть смысл всегда - разгружается линия и лучше запускаются двигатели, только компенсирующую емкость подключать непосредственно к электродвигателю или как можно ближе к нему. Для подбора компенсирующей емкости лучше всего взять измерительный чемодан К-506(или К-541), включить двигатель через варметр и постепенно наращивать емкость, замеряя cosФ при работе насоса. Если нельзя найти варметр или фазометр, можно подобрать с помощью клещей(ток) и вольтметра(напряжение) по минимуму тока через движок и максимуму напряжения на нем.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » компенсация реактивной мощности