Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подскажите как работает переключатель.


Подскажите как работает переключатель.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте!

Объясните чайнику как работает переключатель....

коридор и гостиная
вот смотрите в коридоре я ставлю двухклавишник, я 1 клавишей включаю свет в гостиной, в гостиной я ставлю тоже двухклавишник и там 1 клавишей я его выключаю, чтобы включить свет в гостиной я могу использовать эту же клавишу? или для включения света в гостиной нужно вторая?
и так же по коридору...могу ли я включать свет второй клавишей в коридоре с гостиной, а в коридоре его отключать и включать одной клавишей одновременно....не врубаюсь

или мне просто нужно соединить все провода и тогда можно включать и выключать со всех мест?http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

2

тебе нужны как я понял проходные выключатели.

0

3

orangeberry написал(а):

чтобы включить свет в гостиной я могу использовать эту же клавишу?

Да

orangeberry написал(а):

и так же по коридору...могу ли я включать свет второй клавишей в коридоре с гостиной,

Да

Отредактировано ink_elec (Пн, 2 Май 2011 14:48)

0

4

orangeberry, Вам не требуется далеко ходить и где-то на стороне искать советы.
   Ваш вопрос отлично освещен на нашем сайте по адресу: Электросайт (в верхней линейке) > Инструкции > Освещение > Варианты управления освещением из нескольких мест.
   Например, Вариант первый
   А всего там предложено шесть вариантов - на любые пожелания дизайнеров...

0

5

Есть еще схемка для "чайника" соеденения в коробке одноклавишного переключателя.
И так как вы хотите поставить двухклавишный переключатель, есть схемка и его

0

6

drug написал(а):

А всего там предложено шесть вариантов - на любые пожелания дизайнеров.

А нельзя ли вставить туда схемы с анимацией для наглядности?

0

7

ink_elec предложил:

А нельзя ли вставить туда схемы с анимацией для наглядности?

Дело в том, что по памяти они и были анимационные (по крайней мере electro при обсуждении аналогичной темы предлагал схему управления лампой из трех мест с применением анимации для наглядности).
   А вообще-то этот вопрос к администрации, т.к.некоторые предложенные схемы полуанимационные, т.е.управляемые кнопкой мыши простым нажатием (кликом) на выключатель, при этом схема переключается во второе положение.

Отредактировано drug (Вт, 3 Май 2011 09:16)

0

8

огромное всем спасибо за помощь, все пняла http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подскажите как работает переключатель.