Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



По электрике пылесоса

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые форумчане, Я в электрике полный чайник, о чём пришло время жалеть :( .
Моя проблема попробую изъяснить состоит в следующем: пылесос перестал функционировать,
на начальном этапе выяснил, что надломились ножки на катушке шнура и электричество не поступало вообще,
данную причину устранил, но при устранении, где то из за не расторопности замкнул схему на регулировке мощности
засоса мусора..http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

Вопрос, как мне наладить работу пылесоса, без схемы регулировки мощности, т.е. по моему пониманию напрямую и
возможно ли данное воплотить в жизнь?
Заранее прошу прощения за столь тяжёлое и не профессиональное на Ваш взгляд обрисовывание своей проблемы...http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png

0

2

Нужно проводок, который уходит из шнура в схему регулировки, и проводок, который из схемы регулировки уходи в двигатель, отцепить от регулировки, соединить вместе и заизолировать. Должно работать.

0

3

Согласен с lomata, выбрасываете на полку схему и соединяете два провода (заизолировать нужно). Полярность не важна, так как у вас переменное напряжение.

0

4

А может дать автору хоть модельку озвучить?... Предполагаю, что не все пылесосы имеют простейшую, как у диммера, схему регулировки. :D

0

5

sergey_sav написал(а):

не все пылесосы имеют простейшую, как у диммера, схему регулировки

Сомневаюсь, что автор сам решится ремонтировать какой-нить Томас за 20 тыр.

0

6

lomata написал(а):

Нужно проводок, который уходит из шнура в схему регулировки, и проводок, который из схемы регулировки уходи в двигатель, отцепить от регулировки, соединить вместе и заизолировать. Должно работать.

binary написал(а):

Согласен с lomata, выбрасываете на полку схему и соединяете два провода (заизолировать нужно). Полярность не важна, так как у вас переменное напряжение.

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png Помог!!!!! Являясь специалистом в другой отрасли, мало уделял времени данному разделу при учёбе, о чём пришло время сожалеть и навёрстывать пробелы..

lomata написал(а):

Сомневаюсь, что автор сам решится ремонтировать какой-нить Томас за 20 тыр.

Пылесос марки Самсунг, был приобретён давно и сейчас благополучно
переехал для хоз.нужд, поэтому и хотел разобраться Сам

Ещё раз БЛАГОДАРЮ за отклики и за дельный совет!!!!!!

0

7

хочу уточнить по пылесосу с розетки на схему идёт красный провод, а вот
со схемы на двигатель выходят два синих, в связи с этим вопрос с которым из них
стоит соединить?
заранее благодарю..

Из розетки тоже идет два провода возможно три (желтый - заземление).
Если один из проводов идет напрямую к двигателю а второй через схему, и уже из схемы к двигателю два провода (т.е. всего три провода к двигателю) значит там есть пусковая (стартовая) обмотка. Не скажу, как в конкретно вашем пылесосе, но везде одинаково то, что стартовая обмотка должна получать напряжение только во время старта и потребляет она в разы больше рабочей. Проверить где какая можно по сопротивлению относительно "нуля" (тот провод, который идет мимо схемы) (не факт, что там будет ноль).

Вариант 2
Если у пылесоса есть два варианта мощности и они дискретны (один или второй, нету плавной регулировки) то один провод это мощность 1 а второй - мощность 2.

Специалисты, если я написал что-то не правильно, поправьте плиз. В электродвигателях не спец, но из общих знаний электрики вроде рассуждения верны.

0

8

Пылесос приводится в работу высокооборотным двигателем, значит не с пусковой обмоткой и не асинхронный, т.к. позволяет регулировать частоту вращения.
    Обычный коллекторный двигатель с регулировкой изменением напряжения.

0