Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Простейшее зарядное устройство для аккумулятора


Простейшее зарядное устройство для аккумулятора

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Искал в интернете схему зарядного устройства для автомобильного аккумулятора. Хотелось что-то простое, понятное что бы меньше искать (покупать) деталей и быстрее зарядить аккумулятор. И вот нашел - проще не бывает. Интересно Ваше мнение про такое зарядное. Останется ли жив аккумулятор.

0

2

Заряжают аккумулятор током 0,1 его емкости, т.е. как минимум 5...6 А. Лампа, включенная последовательно, должна пропускать такой ток, и к тому же позволять его регулировать, а он должен быть разным по мере зарядки.
   В интернете такие схемы предлагают для сохранения аккумулятора при длительном хранении (ток там компенсирующий ток саморазряда, а это миллиамперы). И для аккумулятора такой режим не есть хороший и безопасный.

0

3

waspet написал(а):

Интересно Ваше мнение про такое зарядное.

Трындец аккуму...
имхо

+1

4

Не!Почему же трындец?Если включить в цепь амперметр и запастись лампами всех мощностей,то можно "вгонять"ток заряда в нужное значение методом подбора(комбинации)мощности ламп,тем самым увеличивая или уменьшая ток в цепи.Но,думаю, что "мостовое"включение более предпочтительное!Как думаете,уважаемые?!

0

5

Попробую упрощенно аргументировать эмоциональное высказывание Sergey_sav 
   Для обеспечения заряда АБ через нее тре-буется пропустить ток порядка 4…6 А., т.е. последовательная лампа должна также его пропустить. Это сможет сделать лампа накаливания мощностью 1000 Вт, ее рабочий ток равен 4,5 А. 
   Если вспомнить некоторые теоретические основы (или хотя бы ознакомиться на нашем форуме с ранее обсуждавшейся темой о  процессах, протекающих при включении лампы накаливания Вспомним физику ), то будет ясно, что при включении лампы она «потянет» из сети своим малым сопротивлением холодной спирали в 10…12 раз больший ток (т.е. 45…55 А.), и свинцовая АБ со своим ничтожно малым внутренним сопротивлением (доли Ом) никак этому не помешает, пропуская через себя этот ток.
   Значит, при включении простейшего зарядного устройства батарея будет периодически перегружаться запредельными токами (при каждой смене регулирующих ламп накадивания, если они есть на разнообразные мощности), режим заряда не сможет регулироваться и очень скоро станет ясно, что скупой платит дважды (к тому же рискуя попасть под фазное напряжение сам или подставить окружающих – ведь не на 5 минут АБ будет включена под фазу…).
   Такое объяснение (без указания перераспределения напряжений в последовательной цепи и конкретных величин сопротивлений ее элементов) не претендует на 100%-ную теоретическую обоснованность, но на «кухонном» языке показывает реальную тенденцию…

+1

6

Сделал зарядное по схеме с трансформатором. За неимением лучшего работает вполне достойно. За ночь аккумулятор с разряженого 11В зарядился до рабочего состояния. Трансформатор 220/36В, лампа 100Вт, зарядный ток 1А. Скачков тока при включении лампы с холодной спиралью прибор не фиксирует. Стрелка поднимается плавно. Единственное плохо, говорят что малый зарядный ток вреден аккумулятору (надо 10% от ёмкости)

0

7

waspet написал(а):

Единственное плохо, говорят что малый зарядный ток вреден аккумулятору (надо 10% от

Ну осталось теперь вместо лампы пару транзисторов поставить и получится классическое зарядное устройство. Кстати, можно попробовать включить конденсатор последовательно с первичной обмоткой транса, это относится и к схеме в вашем первом посте.

0

8

waspet, Вам осталось последовательно с лампой подключить амперметр, а параллельно с ней несколько патронов, подключаемых тумблерами. И подключением дополнительных ламп подгонять зарядный ток до номинального (предварительно подобрав мощность ламп - конечно, 12 В. наиболее мощных).
   И будет простейшее зарядное устройство почти полноценным.

0

9

waspet написал(а):

Сделал зарядное по схеме с трансформатором

В первичку димер, а в место лампы амперметр и... балдейте!

0

10

rodnik2,  О диммере в первичной требуются дополнительные сведения, диммер диммеру рознь...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Простейшее зарядное устройство для аккумулятора