Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подвесить светильник на провод.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Соорудил я себе ночник, в связи с чем вопрос - кто помнит, какие марки бытовых проводов/кабелей допускают подвеску на них светильника (в данном случае грамм 250)?

http://i067.radikal.ru/1003/57/02bad3e6d168.jpg

+1

2

в голову приходит только СИП :crazy:  :crazy:  :crazy:

0

3

ШВВП, преполагаю, что сертификат на светильник получать не собираетесь... :tomato:

0

4

Slawa написал(а):

Соорудил я себе ночник

можете описать конструкцию, материалы и принцип изготовления

0

5

sergey_sav написал(а):

ШВВП

Спасибо.

admin написал(а):

можете описать конструкцию, материалы и принцип изготовления

Да, собственно, и описывать нечего. Принцип - "сорока на базаре" - увидел в FixPrice (сеть такая, всякая фигня по одной цене) абажур. Схватил. Вот его паспорт:
http://s57.radikal.ru/i157/1003/7c/e97a2883bfb2.jpg

К нему - патрон Е27, в патрон лампочка э/с ZEON 13 Вт, ну и шнурок. Шнур прикреплен к патрону и пропущен через специальные крепления абажура (нижнюю скобку забрал от греха в термоусадку и подогнул их так, чтобы кабель не выскакивал, думается мне, так и было задумано). И опаньки:

http://s43.radikal.ru/i101/1003/bb/992933a44a6d.jpg

Сейчас, как стемнело, попробовал - уютненько. Рекомендую. Да, в FixPrice абажуры разноцветные, так что, если кто не равнодушен к китайским фонарикам...

+1

6

Можно я поумничаю?
ПУЭ РФ:
6.6.9. Приспособления для подвешивания светильников должны выдерживать в течение 10 мин без повреждения и остаточных деформаций приложенную к ним нагрузку, равную пятикратной массе светильника, а для сложных многоламповых люстр массой 25 кг и более - нагрузку, равную двукратной массе люстры плюс 80 кг.
6.6.12. Провода должны вводиться в осветительную арматуру таким образом, чтобы в месте ввода они не подвергались механическим повреждениям, а контакты патронов были разгружены от механических усилий.
6.6.17. Для присоединения к сети настольных, переносных и ручных светильников, а также подвешиваемых на проводах светильников местного освещения должны применяться шнуры и провода с гибкими медными жилами сечением не менее 0,75 мм2.
6.6.14. Осветительную арматуру допускается подвешивать на питающих проводах, если они предназначены для этой цели и изготовляются по специальным техническим условиям.

Так что нельзя!... Но если нельзя, но очень хочется...
sergey_sav, а чем ШВВП, в этом случае лучше чем, допустим, ПВС? Толстенький ПВС иногда и смотрится лучше, и выдержит по весу больше...
Slawa, а откуда Вы? Где есть такие магазины?

0

7

kokoko написал(а):

sergey_sav, а чем ШВВП, в этом случае лучше чем, допустим, ПВС? Толстенький ПВС иногда и смотрится лучше, и выдержит по весу больше...

Тем, что он тоньше. И при весе "люстры" в 0,25 кг вполне справится со своей задачей.
Рассматриваемый светильник явно не претендует на сертификат пожарной безопасности, поэтому рассматривать можно любые шнурки, вплоть до СИПа....

0

8

kokoko написал(а):

6.6.9. Приспособления для подвешивания светильников должны выдерживать в течение 10 мин без повреждения и остаточных деформаций приложенную к ним нагрузку, равную пятикратной массе светильника, а для сложных многоламповых люстр массой 25 кг и более - нагрузку, равную двукратной массе люстры плюс 80 кг.

Это понятно, испытаем. Выдержит.

kokoko написал(а):

6.6.12. Провода должны вводиться в осветительную арматуру таким образом, чтобы в месте ввода они не подвергались механическим повреждениям, а контакты патронов были разгружены от механических усилий.

Контакты разгружены (там видно хомут). Место ввода защищено термоусадкой...

kokoko написал(а):

6.6.17. Для присоединения к сети настольных, переносных и ручных светильников, а также подвешиваемых на проводах светильников местного освещения должны применяться шнуры и провода с гибкими медными жилами сечением не менее 0,75 мм2.

Тоже соблюдается. Я, правда, думал, что это из тока КЗ.

kokoko написал(а):

6.6.14. Осветительную арматуру допускается подвешивать на питающих проводах, если они предназначены для этой цели и изготовляются по специальным техническим условиям.

А вот это - вопрос тонкий, что понимать под специальными техническими условиями. Я сюда и обратился, потому как когда-то читал какую-то методичку, где как раз и рассматривались несущие свойства "обычных" проводов и кабелей. Там и зависимость нагрузки от сечения для разных марок была и способы крепления элементов к проводу... Но напрочь забыл, где.
У самых обычных проводов есть несущая способность - например, АПВ мы тянем так, что пролет держится сам на себе? Тянем. Патрон с лампочкой законно к проводу подвешиваем? Законно - проектировщики так для новых квартир рисуют.  Ну добавился у меня вес энергосберегающей лампы плюс бумажный абажур - где криминал?

kokoko написал(а):

Slawa, а откуда Вы? Где есть такие магазины?

Московская область. В Москве тоже есть, наверно, дальше - не знаю.

0

9

sergey_sav написал(а):

Рассматриваемый светильник явно не претендует на сертификат пожарной безопасности, поэтому рассматривать можно любые шнурки, вплоть до СИПа....

Помедитировав сегодня в электромонтаже решил взять метр декоративного итальянского шнура "а-ля старина". Уж очень гармонично кажется.

0

10

Slawa написал(а):

Да, собственно, и описывать нечего. Принцип - "сорока на базаре"

Увидел и вспомнил. Только мы делали по другому. Надувался воздушный шарик, После этого с помощью ПВА и бумаги этот шарик обклеивался в несколько слоев, клей высыхал, шарик лопался, это чудо красилось в красный цвет, одевалось на какую-то подставку с патроном и лампочкой, и готово произведение исскуства, после которого не стыдно и девчонку в гости пригласить. Интим гарантирован. Чего греха таить, для этого и делали. А ещё раньше увлекались светомузыкой, всё вместе-бомба! Главное, что все были в восторге.

0