Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Проводка без использования распаечных коробок.


Проводка без использования распаечных коробок.

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

Уважаемое сообщество интересуюсь мнением електриков.
При монтаже новой проводки, мы решили применять схему без использования распаечных коробок.
Розетки подсоединяются паралельно до 8 штук на линию. Думаю нет смысла их рисовать. Прошу разобраться с рисунком и высказать свое мнение.

Мое мнение:
Преимущества:
-Уменьшение переходных контактов, что приводит к увеличению надежности. При такой проводке меньше шансов выхода из строя проводки, если Вас "затопит".
-Уменьшение колличества точек, что влечет к уменьшении стоимости работ.
-Легкость монтажа проводки.
-Рациональна в обслуживании.
Недостатки:
-Небольшое увеличение длины провода на переходах.

Отредактировано de_facto (Пн, 13 Июл 2009 16:16)

0

2

Ноль как у Вас раздваивается (т.е. скрутка, зажим или...)? Забыли про заземляющую жилу. Вобщем лично я может и применил бы такое если были-бы возможности (глубокая подрозетка). Хотя применять подобное уже приходилось, только в открытой проводки, приедешь на объект за десятки километров, распред.коробок нет, вечно с ними проблемы по части снабжения, да и монтаж происходит быстрее, на электричку можно успеть. Только вот неудобство, выключатели или розетки буквально надуваются, от количества находящихся там проводов. Только такая мера применения у меня крайняя, из-за отсутствия материалов и времени.

0

3

Кстати, здесь есть очень большой плюсище! Не раз приходилось себя чувствовать в роли археолога, ищя безнадёжно заштукатуренную распред.каробку, и если повезёт найти такой кландайк (разрушев немало квадратных сантиметров стены) нужно иметь неимоверное терпение выколачивая каждый проводок не повредив изоляции, электромонтажники и штукатуры блин... ходь-бы цементом их незамазывали-бы!? :mad:  Приборы практически невидят проводку, особенно в панельных стенах. Кто с такими проблемами сталкивался думаю поймёт меня правильно.

Отредактировано Nikolai 82 (Пн, 13 Июл 2009 20:08)

0

4

Nikolai 82 Особенно когда в стене арматура есть,фонит на индикаторе полстены,провод приходится по наитию искать.Особенно весело когда перфоратором сверлишь и думаешь-только бы не в проводку и не в арматуру.

0

5

de_facto написал(а):

Мое мнение:
Преимущества:
-Уменьшение переходных контактов, что приводит к увеличению надежности. При такой проводке меньше шансов выхода из строя проводки, если Вас "затопит".
-Уменьшение колличества точек, что влечет к уменьшении стоимости работ.
-Легкость монтажа проводки.
-Рациональна в обслуживании.
Недостатки:
-Небольшое увеличение длины провода на переходах.

ИМХО.
По преимуществам.
- Именно увеличение переходных контактов, что приводит к снижению надёжности линии в целом.
- Согласен.
- Спорный аргумент.
- Аналогично.
По недостаткам.
- В зависимости от планировки линий возможен обратный эффект, то есть, уменьшение расхода кабеля.

При использовании углубленных коробок нет трудностей с монтажом любых электроустановочных изделий. имхо

0

6

давно пользуюсь такой технологией, правда не везде ее можно применить
в тонкостенных перегородках никак нельзя

в этой технологии важен контакт в шлейфах, который необходимо делать через болтовое соединение
кстати любителям ваго нечего будет сказать на счет трудности протяжки болтовых соединений

0

7

de_facto написал(а):

что приводит к увеличению надежности.

Сомнительный аргумент. На этой схеме нет розеток, которые будут нести дополнительную нагрузку, а распаиваться надо по любому в выключателе, так как же тогда будет называться выключатель, совмещённый с расп. коробкой? Опять же это вызовет дополнительные трудности при монтаже. По поводу качества монтажа и дальнейшей эксплуатации- вопрос очень спорный и сомнительный. Если бы всё было так просто, то расп.коробок уже давным-давно бы не было.

de_facto написал(а):

Уменьшение колличества точек, что влечет к уменьшении стоимости работ.

Скупой платит дважды. Я уже встречался с таким монтажом, когда один спец три этажа дома решил так сделать. Один этаж сделал и свалил(была причина), а мы потом всё это переделали и сделали по нормальному, за что хозяин до сих пор нам благодарен. За переделку пришлось платить дважды.

0

8

Ув. Slivin.
Часто ли Вы встречались с затопленными квартирами? Когда затапливает квартиру и вся коробочка выгорает? Такое случается в основном с коробочкой в коридоре на ванную комнату и кухню. Незнаю как в Вашем городе, но у нас в Киеве в неделю до 4 звонков по этому поводу. По этой схеме мы за год уже сделали около 40 квартир, несколько уже затапливало, хозяева перезванивали и говорили спасибо.
Хочу обратить внимание, по такой схеме запитывается 2-3 подрозетника, не целые этажи, на практике получается 3-4 линии только на свет в 2-х комнатной квартире, Если щиток стоит в коридоре, то коридорное освещение расключается в щитке.
На розетки идут отдельные независимые от отсвещения линии на отдельные автоматы и не по комнатам а по стене, тобиш линия может быть на 2 комнаты при смежных стенах.
Nikolai 82, в дачных кирпичных домиках действительно все быстро получается, два дня и дом готов )))).
Обслуживать такое хозяйство действительно удобно, так надо лезть по стремянке до коробочки, а если ее заштукатурили?
А так вынул себе выключатель и делай себе что надо.

Скупой платит дважды. Я уже встречался с таким монтажом, когда один спец три этажа дома решил так сделать. Один этаж сделал и свалил(была причина), а мы потом всё это переделали и сделали по нормальному, за что хозяин до сих пор нам благодарен. За переделку пришлось платить дважды.

Для этого надо доводить свою работу до конца и в конце составлять схему. Мы также рекомендуем хозяевам фотографировать все штробы, чтобы потом в случае забивания полочек не перебивать провод.

0

9

de_facto написал(а):

Мы также рекомендуем хозяевам фотографировать все штробы, чтобы потом в случае забивания полочек не перебивать провод.

Отличная идея!!! Только недавно начал по немногу тоже фиксироваать на фото своё хозяйство, для анализа и прочего...

0

10

de_facto написал(а):

но у нас в Киеве в неделю до 4 звонков по этому поводу

а у меня - за последние пять лет с жилых квартир - только вопросы можно ли подключить то то - туда то(и почему то находят мой телефон 3-х,5-ти летней давности,а не звонят в жек или рэс?!)
без обид,но переделываете сами же свои не доработки;
не вопрос; со старыми квартирами это бывает;и расп.кор.в основном все в верху,;;но это ведь кассается старых квартир!!!
или не качественно собраных по электрике;;;
В ванной комнате коробки не делаются(исключение корридор около ванной - осв/вытяжка -- подключается так же как и розетка под стир.маш./болер/ванную с эл.мас./подогр.пола и т.д. через диф. реле или узо с последующими автоматами на каждую группу!!!)
поэтому - любые доводы по поводу поплавившихся расп. коробочек - не обоснованы!
а что кассается подключения розетки через освещение - если это не видеокамера - полный бред!!!
такой выключатель точно прийдется менять!!!
а розетка,если она проходная - вылетает за несколько месяцев(потому что16А!!!),даже если в ней один чайник на 1,5кВт
мне телемастера рассказывали свои приколы - паяют кондер кислотой;он через пару-тройку месяцев окисляется и теряет контакт - мораль - постоянно есть работа!!!
ваши идеи напоминают этих телемастеров!!!
нормально и качественно - нельзя зделать один раз???

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Проводка без использования распаечных коробок.