Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » помогите починить тепловентилятор


помогите починить тепловентилятор

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

У меня в тепловентиляторе сломался моторчик.
Схема до нельзя проста.
Всего-то трансформатор (катушка с медной проволкой) и сам двигатель.
Ток идет до катушки, а дальше не фига..
Когда я разобрал тепловентилятор, то моторчик можно было запустить, если подталкнуть его рукой, своими силами он не расручивался.
я решил, что плохой контакт, начал проверять все  и нечаянно оторвал провод в том месте, где соединялся обычный провод и очень тонкий выходящий из катушки. я их соедиинл обратно, и моторчик вовсе перестал работать.
Вдобавок пришлось оторвать защитную пленку, которой был обклеен трансформатор.

Сразу говорю, трансформатор не заменить.

0

2

Так на какой совет Вы рассчитываете? Транс не ра работает, двигатель загубили...

Frimen написал(а):

Сразу говорю, трансформатор не заменить.

Сразу предлагаю - купить новый тепловентилятор.

0

3

Осталось выкрасить и выбросить.

0

4

Frimen написал(а):

Вдобавок пришлось оторвать защитную пленку, которой был обклеен трансформатор.

не слушайте никого,обратно наклейте плёнку и всё.

0

5

Первоначальная причина скорее всего была в подшипниках скольжения электродвигателя вентилятора, нужно  было всего лишь произвести их смазку( пыль + температуратура от нагревательного элемента сделали свое грязное дело).

Frimen написал(а):

Схема до нельзя проста.
Всего-то трансформатор (катушка с медной проволкой) и сам двигатель.

Кстати насколько я понял вентилятор напольного типа,стоит ли там защита от падения , сколько режимов работы(т. е. какие комутационные узлы стоят в цепи питания двигателя).Возможно о чем то вы забыли.
А вот этого делать

Frimen написал(а):

Вдобавок пришлось оторвать защитную пленку, которой был обклеен трансформатор.

не стоило(возможны повреждения обмоток). Для успокоения совести проверите  наличие напряжение на выходе трансформатора при отсоединеном электродвигателе и если его нет, последуйте вышесказаным советам.

sergey_sav написал(а):

Сразу предлагаю - купить новый тепловентилятор.

Помоему лучше всего ( возможно настеного типа, они понадежнее, хотя тут больше зависит от производителя)

0

6

Всем спасибо.

BOTAN написал(а):

(т. е. какие комутационные узлы стоят в цепи питания двигателя).Возможно о чем то вы забыли.

Я ничего лишнего не отсоединял.

BOTAN написал(а):

Первоначальная причина скорее всего была в подшипниках скольжения электродвигателя вентилятора

Вы скоре всего правы.

BOTAN написал(а):

не стоило(возможны повреждения обмоток)

повреждения отсутсвуют.

BOTAN написал(а):

Для успокоения совести проверите  наличие напряжение на выходе трансформатора при отсоединеном электродвигателе

Такое не возможно. я могу только проверить когда двигатель установлен, или вытащить внутренности двигателя.

BOTAN написал(а):

возможно настеного типа, они понадежнее, хотя тут больше зависит от производителя)

Были у меня 3 Полариса.
Первый продышал 1,5 года, второй 6 месяцев, еще один я купил узнакомого после ремонта, его хватило на 6 часов.

0

7

Frimen написал(а):

Были у меня 3 Полариса.
Первый продышал 1,5 года, второй 6 месяцев, еще один я купил узнакомого после ремонта, его хватило на 6 часов.

Похоже у вас патологическое невезение в отношении тепловентиляторов. Наверное лучше Вам обогреваться от центрального отопления.

Ладно, а по сути:
Первоначальная возможная причина уже оговаривалась - пыль в подшипниках.

Frimen написал(а):

и нечаянно оторвал провод в том месте, где соединялся обычный провод и очень тонкий выходящий из катушки. я их соедиинл обратно, и моторчик вовсе перестал работать

Как соединили просто скрутили? Если так, то не правильно. Надо окуратненько зачистить ножиком небольшой участок этого очень тонкого провода, залудить его  и спаять с вашим обычным проводом. Тогда контакт будет в порядке. Не забыть про изоляцию.

Про защитную пленку - если нету возможности вернуть ее назад, то, честно говоря, не знаю что посоветовать. Может кто посоветует какую нибудь замену.

0

8

Kenas написал(а):

какую нибудь замену

изолента  :cool:

0

9

Если тема еще не устарела, Добавлю к рекомендации Kenas:

Как соединили просто скрутили? Если так, то не правильно. Надо...

"Обычный" провод до работы по соединению с "тонким" необходимо закрепить так, чтобы место пайки не испытывало механических воздействий. Остальное все правильно.
   

Про защитную пленку...

- можно рекомендовать обернуть обмотку простой полосой плотной бумаги и склеить ее на концах.

0

10

Дорогие друзья! Помогите если можно в следующем деле.
Я на шел корпус от старого тепловентилятора "Ветерок-1", в котором сохранилось:
-спирали
-сетевой шнур
-2 переключателя и все провода
-конденсатор.
Однако вытащен, по-видимому, вентилятор и возможно что-то еще.
Я хочу восстановить его работоспособность, водрузив на место утерянного вентилятора имеющийся у меня ВН-2.
В связи с этим у меня вопросы:
1) Что там могло быть еще кроме вентилятора (пустых проводов явно больше 2-х)?
2) Зачем кондёр?
3) Можно ли поключать спирали непосредственно к 220В?
Возможно, у кого нибудь найдется схема. А если кто-нибудь возьмется помочь, сообщу подробности (емкость кон-ра, например, а то так не видно, и т. п.)
Заранее благодарен.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » помогите починить тепловентилятор