Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабели стали тоньше?

Сообщений 31 страница 40 из 94

31

drug написал(а):

железобетонных высотках, просто нечему гореть, кроме электропроводки"…

Можно подумать, что люди живут в голых стенах и бытовыми приборами не пользуются. Как ни пожар - так электрики виноваты, а жильцы ни причём. Давайте не сбрасывать со счетов человеческий фактор. Что касается пожарных, то все мы знаем, как они подписывают все акты и формы, а потом ищут виновных. Кстати, как и энергонадзор.

0

32

В нашем городе произошло очередное ЧП, связанное с возгоранием электрокабелей в новостройках, о чем были приведены фрагменты из СМИ, повторю оттуда выдержки:

...Горели, словно уже по традиции, силовые электрокабели…

...Тушение электропроводки в новостройках для столичных пожарных - это уже что-то вроде коронного номера...

И был комментарий в соответствии с обсуждаемой темой, что там, видимо опять проложены кабели с уменьшенным сечением.
    Но и игорь.с и Slivin почему-то накинулись на пожарных.
    А проблема-то именно в электросети зданий - либо сечение кабелей не соответствовало нагрузке, либо кабели были с поддерживающей горение изоляцией, либо защитная аппаратура некондиционная или не соответствующая ГОСТам. Скорее всего еще можно назвать дополнительно что-то (например, называют неработающую, но обязательную для высотных зданий, пожарную сигнализацию).
    Строительство в нашем городе массовое (левый берег или новый центр - это сплошная новостройка), пожары на новых зданиях также стали массовыми. И их причиной эксперты чаще всего называют именно электропроводку.
    А на форуме постоянно обсуждаются нагревающиеся от небольшой нагрузки кабели, уменьшенное их сечение относительно ГОСТовского...

0

33

drug написал(а):

А проблема-то именно в электросети зданий - либо сечение кабелей не соответствовало нагрузке

Может быть наоборот-нагрузка не соответствовала сечению кабелей. В таком случае где была защита и почему она не сработала? Это уже ответственность эл.монтажной организации. Хотя, по большому счёту, дом строился по проекту, который разрабатывал какой-то институт. Никому не приходилось делать монтаж вот по таким проектам? Не буду углубляться в детали, но эти проекты - это такая парнуха... Ведь проекты составляются в кабинетах, где понятия не имеют о практике монтажа. Плюс то, что смету начинают рвать ещё до начала строительства: откаты, моткаты и т.д. и т.п. Каждый хочет поиметь... В оконцовке приплатили всем за разрешения, согласования, людей заселили, сдали - следующий объект. Я так полагаю, что виновных слишком много, чтобы предъявлять кому-то конкретно, но должен быть виновный... Давайте вернёмся лет на 20-30 назад. Что, и тогда сечение не соответствовало ГОСТам? При совдепии? А всё равно были виноваты электрики...

0

34

Не получается ли в данном случае "защита чести мундира"?
    Эксперты-пожарные называют причиной пожаров в новостройках электропроводку.
    Если защищать электриков-монтажников, то все равно возникают вопросы - почему не сработала защита и допустила перегрузку?
    Если в проекте заложены неправильные автоматы, почему монтажники это исполнили (ведь соответствие сечения кабеля и номинала автомата известно всем)?
    Если фактическое сечение монтируемых кабелей оказалось уменьшенным, почему автоматы установлены без учета этого?
    Поскольку описаны часто возникающие пожары именно в новостройках, то все-таки вопросы возникают к электромонтажникам, как бы не хотелось их защитить.

0

35

drug написал(а):

Поскольку описаны часто возникающие пожары именно в новостройках, то все-таки вопросы возникают к электромонтажникам, как бы не хотелось их защитить.

вопрос конечно резонный.
исходя из своего опыта по теме новостроек отвечу так:
новые жильци ещё не успев въехать в квартиру начинают в ней ремонт , переделывают всё от отопления, электрики, слома стен и проёмов и т.д. и т.п.
скажу по поводу электрики: ванны с эл. оборудованиам, душ.кабины с парогенераторами, кондиционеры,стир. маш., 1-2 водонагревателя (бывало до 24 квт 3-х фазный), тёплый пол ( бывало 90% от площади квартиры),приточная вентиляция (есть функция нагрева входящего воздуха до 80 С*).
может ещё что упустил ( освещение и простую бытовую технику ) в счёт не будем брать.
drug исходя из всего этого вы сами понимаете , что сечение вводных кабелей на это не расчитанны.

по поводу пожарников : да я на них не набросился, просто когда по телеку смотрю их сводки то причины пожара в нашей стране 2
1, пьяный заснул с сигаретой
2, электропроводка
меня всегда удивляет, что ни разу ни криминальная разборка ни поджог конкурентов или ещё кого ни было, ведь это всегда надо расследовать -- я так думаю.

0

36

кстати в описываемом случае http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30370041
мне вчера сказали что были вредители из кск, сменилось руководство и вредили новым

а вообще, даже при наличии, соответствующего кабеля и автоматов, при плохом контакте может вполне произойти возгорание

0

37

electro написал(а):

а вообще, даже при наличии, соответствующего кабеля и автоматов, при плохом контакте может вполне произойти возгорание

Это что называется в минус монтажникам.Очень и очень часто по этой причине страдают(читать пожар, выход оборудования из строя, появление фазы на нулевом проводнике и т.д.) все.Как показывает практика в строительных компаниях очень мало квалифицированных монтажников.Отсюда и появляются "универсальные специалисты" которые делают работу для отвода глаз и о

drug написал(а):

ведь соответствие сечения кабеля и номинала автомата известно всем

понятия никакого не имеют, а просто делаю то что им говорят.ну а что в итоге получается....результат на лицо!

0

38

игорь.с описывает будни вновь заселенных новостроек:

...новые жильцы ещё не успев въехать в квартиру начинают в ней ремонт , переделывают всё от отопления, электрики, слома стен и проёмов и т.д. и т.п.

Также перечисляет массу современного бытового электрооборудования, которым насыщены современные квартиры, завершая выводом:

...сами понимаете , что сечение вводных кабелей на это не расчитаны.

Именно по этому поводу и задавался вопрос: почему монтажники применили защиту конкретного кабеля-стояка (магистрального) неработоспособную?
    Ведь все описанные пожары сопровождаются возгоранием именно в кабельных шахтах, а не в квартирных проводках.
    Или вопрос по фразе electro :

...даже при наличии, соответствующего кабеля и автоматов, при плохом контакте может вполне произойти возгорание

В таком случае кто виноват? Это же новостройка, эксплуатационщики еще не успели внести свои коррективы в монтаж?
    ----
    Получилась странная ситуация: коллективно Вы все защищаете электриков, а мне пришлось быть адвокатом у экспертов-пожарников (у обвиняющей стороны)...

0

39

drug написал(а):

Получилась странная ситуация: коллективно Вы все защищаете электриков, а мне пришлось быть адвокатом у экспертов-пожарников (у обвиняющей стороны)...

пожарные вообще отдельная тема их профессионализм и оснащение, это большая и вонючая Ж...
хотя я возможно их сравниваю с нашими офисными пожарниками

у электриков монтажников одна проблема, их просто нет
нет специалистов, таких как мы ремонтники и эксплутанционщики
ему дали кабель и он его тащит по крайчайшему пути, в лучшем случае прокладывает по лоткам и штробам, аккуратно закрепляя

з.ы.
может я не прав, но пока не встречал грамотного монтажника

0

40

drug написал(а):

Именно по этому поводу и задавался вопрос: почему монтажники применили защиту конкретного кабеля-стояка (магистрального) неработоспособную?

получается опять же из темы "кабели стали тоньше?" вытекает новая тема "качество автоматов защиты".
честь "грязного мундира "я не защищаю даже наоборот таких надо гнать с рынка оказываемых услуг.
про новосёлов это одна из версий пожаров.
у нас в городе тоже как вы пишите есть свои элитные жилкомплексы, так вот приходилось частенько сталкиваться в одном из них с электриком который обслуживает эти дома. производя монтаж какой-либо квартиры он всегда заходил к нам и уточнял полную нагрузку,как выполняются спайки в распред.коробках, чьи и какие АВ защиты ставим и т. д. и т. п., всегда предупреждая что не даст заменить вводной - ограничивающий автомат , словом сказать работу выполняет на совесть и правильно ,если сегодня не проверит --то завтра сам будет устранять неисправность.

0