Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Счетчики АСКУЕ

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Или сейчас ЛВЕ расскажет о том, какую хорошую фирму он нашёл ...   :D

0

12

Да уж... обычно я такие перлы от нашего снабженца слышал - типа "весь город объездил, не могу купить пускатели ПМЕ-111".

0

13

Дело вот в чем, в настоящее время приобретение и установка эл.счетчиков населением производится за свой счет.Энергетики говорят,что уже установлено ( заменено )
порядка 30 % (индукционных ) эл.счетчиков разных типов и производителей.А для реализации типовой схемы завода изготовителя ( ав.съема данных ) требуется наличие
однотипных эл.счетчиков.Выполнить схему на базе разных типов эл.счетчиков - удовольствие дорогостоящее,вот почему и разводят руками.Я,думал,в Вы в курсе этих
проблем.

0

14

ЛВЕ написал(а):

Я,думал,в Вы в курсе этих
проблем.

Вы маленькую деталь вопроса только что озвучили..., полагаете, кто-то из присутствующих должен был догадаться, почему "все разводят руками"?  :D

0

15

ЛВЕ написал(а):

в настоящее время приобретение и установка эл.счетчиков населением производится за свой счет

Это где такое сейчас происходит?

0

16

ЛВЕ написал(а):

А для реализации типовой схемы завода изготовителя ( ав.съема данных ) требуется наличие
однотипных эл.счетчиков.

Нужно снять розовые очки, ЛВЕ. Не для реализации схемы требуются однотипные счетчики, а на типовых схемах производители оборудования почему-то рисуют только свои марки (действительно, забавно было бы видеть на типовой схеме Меркурия этакие более дешевые элементы типа СЭТ). ;-)
Все можно объединить, потребуется грамотное проектирование (с разработкой программного обеспечения, решающего задачу интеграции разнотипных счетчиков).

0

17

В России.Согласен,можно объединить,вопрос решаемый.Вчера совместно с энергетиками обсуждали,но все выходит очень дорого.Проще отправить по домам женщину с блокнотом.

0

18

Само собой. У нас когда внедрили такую систему, еще и людей пришлось дополнительно брать, обучать их. Да и образование не шопопалошное должно быть у инженеров. Вобщем, о комфорте и экономии речь не идет. Во всяком случае, это не определяющий фактор. И для взаиморасчетов со сверкой данных должны быть аналогичные системы на высших и низших уровнях (если такие есть).
Конечно, вскрылись в процессе отладки многие недостатки, как полезные, так и не очень. Например, от нашей электростанции питался карьер. Учет был организован с вывернутой одной из фаз по току. В результате третья часть энергии потребителем не оплачивалась длительное время. Существующие методы контроля фазировки это выявить не смогли, а как поставили АСКУЭ, сразу стало видно. Они где-то с год пытались нам доказать, что надо сделать все по старому и считать меньше  :D  Потом смирились.
Короче, тут много факторов, взвесьте все за и против.

0

19

У нас в Нижнем Новгороде в пределах месяца был косяк с Меркурием 200, гор энерго не хотело принимать эти счётчики на баланс.После 28 февраля у счётчика пошло 29 февраля и так далее недельный цикл, не был сбит. А високосный год рулил, сейчас вроде бы разобрались с этим делом, опять Меркурий продают. :mybb:

0

20

https://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png
Периодически разнятся показания счетчиков. Имеем утрированно и упрощенно данную схему. Где:
А - головная подстанция учет по 6кВт с ТТ через ТН
В - собственное ТП учет после транса по 0,4кВт через ТТ, Меркурий 230
С -  ВРУ субабонентовy
D; D2; D3; - собственные ВРУ. с подключенными нагрузками как арендаторов, так и своих.
Е - ВРУ только с нашими нагрузками.
F - ЩУР арендаторов .
как объяснить начальству не имеющего отношения даже к физике. почему иногда B больше чем А, почему C+D+D2+D3+E бывает больше чем В, и уж тем более чем А. А иногда все нормально, (А = В + потери, В = С + D+D2+D3+E + потери) с четкими разница ми на потери. Когда же принимаешься учитывать арендаторов то иногда тоже все нормально, а иногда в обще лес дров. Как будто мы мы еще энергию где-то вырабатываем. Без формул  и  терминов мне объяснить сложно, косноязычен. А для них понятия Емкостное напряжения, активная и реактивная составляющая, коэффициент трансформации,  классы точности ТТ ,  СКУЭ  как бред шамана из Якутии. Честно не выдерживаю, не могу уже с ними разговаривать на эту тему. Уже поверили счетчики на ТП, в ВРУ., хотят чтобы я как-то подвел к этому делу арендаторов и субабонентов ( а оно им надо?)
Кто-нибудь может знает нормальное грамотное объяснение понятное для чайников.
Не типа вода течет, и солнце светит потому что Бог приказал, но и не залезая в дебри квантовой физики (в данном случае электродинамики)

0