Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » легкая ли у электрика работа?


легкая ли у электрика работа?

Сообщений 11 страница 20 из 122

11

Ну, удар током не говорит о сложности работы, скорее об ее опасности и необходимости неукоснительно соблюдать кое-какие правила ТБ.
    Хотя это тоже характеризует специфическую работу электрика

0

12

linjat написал(а):

"Если видишь,что можно сделать быстро, делай долго,больше уважать будут.Между прочим,правильно.

Абсолютно! Факт многократно подтверждённый! И если начинаешь по-людски что-то объяснять, у вопрошающего складывается впечатление, что электротехника очень простая наука и можно всему научиться за один присест. Поэтому лучше в полемику не вступать и ничего не объяснять. Опять же больше уважать будут. Тяжело вдолбить, что курс электроники, ТОЭ, эл. машин, ремонта и монтажа, эксплуатации на пальцАх не объяснить за пару минут...

0

13

Вот такие "феномены" разрушают у профанов понятие об опасности электрического тока,что чревато последствиями.Причем если это понятие вообще присутствовало.Позволю себе привести пару примеров.Недавно один работник нашего предприятия попросил выполнить у него дома небольшую работу,связанную с электричеством,довольно простую.Объяснил так:"Я как-то раз полез в электрощиток с отверточкой.Так меня так шандарахнуло,что я оказался в одной комнате,а отверточка в другой.С тех пор я электричества боюсь как огня,и стараюсь дела с ним не иметь."То есть человек
получил какой-то опыт и теперь опасается.И таких людей на предприятии я знаю двоих.
   А от другой случай.Работник отдела снабжения дома решил повесить картину. Взял дрель(а было это еще тогда,когда электродрели были с металлическими корпусами),и начал сверлить.Чтобы сильнее
упереться,взялся рукой за трубу отопления.А сверло попало на провод под напряжением,в результате
летальный исход. Мораль такая:хорошо бы,чтобы таких "феноменов было меньше, а люди иногда задумывались над тем,что они делают.

0

14

понятие БЫСТРО вообще у электриков должно отсутствовать

подтверждение этому, работы производившиеся на днях
руководство потребовало быстрое отключение линии, предварительно отключив ее
но в спешке я стал откручивать линии под напряжение,
открутил фазы, потом ноль, но фазные проводники до конца еще не вытащил из клемм, а нулевой уже выдернул
произошла искра, в голове мысль, 380 Вольт на розетках
повезло на конце этой линии стояли бесперебойники и были расчитаны на пропадание нуля
-
мало того, получил удар электротоком, оказалось что с этой линии питание возвращалось к источнику, т.е. относительно заземления
к остальным силовым проводникам, было напряжение 120 Вольт (подтвердил правило ПТБ, отключил проверь отсутствие напряжения)

0

15

Вот недаром говорят - "БЫСТРО ТОЛЬКО КОШКИ РОЖАЮТ"!!!  :flirt:

0

16

когда я начинаю что-нибудь говорить подобное, из того что здесь написано мне отвечают: "Кто на что учился....". Поэтому господа-электрики главное будем помнить, что мы "элита". Правда странная "элита",  как непогода (особенно зимой) так мы на улице и все же как пел Миронов "но мы не плачем и не рыдаем...." Мы самые нужные люди.
И вообще господа-электрики скоро наш праздник.

0

17

Да, скоро день энергетика! За ЭЛЕКТРИКОВ с большой буквы!

0

18

electro, Вашу фразу

понятие БЫСТРО вообще у электриков должно отсутствовать

я всегда излагаю заказчикам "Быстро" как восточную мудрость: "Даже если собрать вместе девять беременных женщин, ребенок за месяц не родится".
   Конечно же наши мудрецы-заказчики либо обижаются, либо вступают в дискуссию, но если по нормативам требуется два часа на монтаж, отладку и запуск, то быстрее и качественно вряд ли сделаешь, а если для восстановления аппарата еще требуется диагностика, анализ, ремонт, пробные запуски с повтором перечисленного, то и в отведенное время можно не уложиться.
   В таких случаях часто главенствует не "Быстро", а "Сделайте любыми средствами", тут уже не до нормативов...

0

19

Работа электрика-очень трудная и очень нужная. В любую погоду,в слякоть,дождь,снег-без разбору,иногда без отдыха,иногда на износ.

+1

20

Irina пишет почти стихами в прозе, наверное очень выстрадано...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » легкая ли у электрика работа?