Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горят двигатели... (5АИ)

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Ветер, о старом двигателе Вы писали, что он только с толчка запускается, в то же время без тока вращается от руки очень легко.
   Это похоже на отсутствие одной фазы, может быть она неустойчиво подается через контакты АП50.
   Тогда, может быть, и новые двигатели попали на эти же "грабли". Нужно измерять ток и напряжение в работе
   Еще вариант - ротор у старого "залипает", имея эксцентричное положение в полости статора. Тогда под током в статоре его провернуть тяжело, без тока - легко.
   Об оборотах говорилось не про ротор двигателя, а о паспортных оборотах вентилятора, допустим они равны 1000 или менее, а двигатель - полуторатысячник, естественно вентилятор требует тогда больший момент и мощность, если ее не хватает, то двигатель работает на повышенном токе (из-за сниженных оборотов ротора) и подогревается слишком высоко.

0

22

drug

Это похоже на отсутствие одной фазы, может быть она неустойчиво подается через контакты АП50

Возможно...однако, несколько раз проверял и шевелить пытался...вроде всё ок...но эту возможность не могу полностью отмести...

Нужно измерять ток и напряжение в работе

Напряжение проверял в работе...не помню уже каково было падение, но сильного перекоса не наблюдалось....

Об оборотах говорилось не про ротор двигателя, а о паспортных оборотах вентилятора, допустим они равны 1000 или менее, а двигатель - полуторатысячник,

К сожалению, тут я не могу утверждать с полной уверенностью, ибо табличка вентилятора была окрашена, я, как смог, отскоблил краску, но местами металл подъеден ржавчиной, поэтому маркировка трудночитаема...
Всё, что я смог разобрать ВЦ ?4 *5 (?-не уверен, что там есть знак...просто, не помню; *-знак изъеден ржавчиной, не разобрать, может 1, может 7). Всё, что смог нарыть - http://www.musson-mari.ru/production/vc475/

Отредактировано Ветер (Пт, 31 Окт 2008 22:48)

0

23

Ветер, кстати, вопрос по Вашей ссылке: какой диаметр крылача Вашего вентилятора? Это можно неточно, в дециметрах, и он включается в номер вентилятора. Вашему двигателю соответствует номер 2.5, т.е. 25 см. диаметром.
     При больших диаметрах (т.е. номерах/дециметрах) мощность двигателя возрастает.
     Этот момент просмотрите - по Вашей ссылке "Основные технические данные".

0