Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Основные вопросы по электропроводке


Основные вопросы по электропроводке

Сообщений 1 страница 10 из 156

1

Готовлюсь к монтажу квартиры, собираюсь пользоваться услугами проф. электриков, но для контроля их профессиональности хочу прояснить следующее:
1. Необходима ли прокладка гофротруб или кабель каналов в кирпичных стенах и гипсокартонных перегородках с шумоизоляцией, если предполагается использование кабеля NYM или ВВГ/ВВГнг/ВВГнг-ls с клемами WAGO и в замену кабеля при ремонте без разрушения стен я не верю (если только на прямых участках).
2. Существуют ли подделки электроустановочных изделий (розетки, выключатели) Legrand в частности серии Valena, просто смущает разница в ценах до 50% (или это ценовая политика оф. диллеров и серых поставщиков), вроде визуально нет отличий.
3. Входной автомат перед счетчиком собираюсь установить однополюсной (на фазу) с одновременным разъединением нейтрали, но кто схему подключения в квартире мне из электриков не рисовал все суют или два автомата или двухполюсной.
4. Пригоден ли кабель NYM для вертикальных проводок (спусков), слышал в некоторых вытекает внутренний изоляционный слой.

0

2

1. Электропроводка скрытая в жилых помещениях должна быть сменяемой, т.е. в трубах. Так требуют нормативы. Но допускают замоноличенную не сменяемую прокладку кабелей в штрабе, например, ВВГ, NYM. Клеммы ВАГО советовать не буду, лично у меня к ним отношение негативное. Наверное, просто не умею готовить... :D
2. Ценовая разница в магазинах смущать не должна, рынок однако. А приобретать установочные изделия лучше в крупных фирмах, а не на рынке. имхо
3. Допускается 2Р, 1Р, 1Р+N, два однополюсных автомата в нулевом и фазном - проводнике не допускаются!
4. Это явление было замечено только у Конкорда. Севкабель этим не страдает.

0

3

Максмм написал(а):

Необходима ли прокладка гофротруб или кабель каналов в кирпичных стенах и гипсокартонных перегородках с шумоизоляцией, если предполагается использование кабеля NYM или ВВГ/ВВГнг/ВВГнг-ls с клемами WAGO и в замену кабеля при ремонте без разрушения стен я не верю (если только на прямых участках).

в гипсокартонных перегородках лучше прокладывать провода в металлорукаве, случалось монтажники пробивали саморезами
а по кирпичной стене допускается прокладка в штробе по несгораемой поверхности

0

4

electro написал(а):

гипсокартонных перегородках лучше прокладывать провода в металлорукаве

а металлорукав надо дополнительно заземлять с обоих его концов.
я считаю что это по работе накладно,в том смысле что возни с этим много,монтажники саморезами с тем же успехом и мет.рукав пробьют и не заметят.
просто до отделки всегда надо проверять эл.проводку.

Отредактировано игорь.с (Ср, 22 Окт 2008 15:53)

0

5

игорь.с написал(а):

мет.рукав пробьют и не заметят.
просто до отделки всегда надо проверять эл.проводку.

так и делаем
только потом приходится самим снимать листы и менять линию

0

6

Спасибо за ответы и несколько пояснений:
1. Стационарный монтаж предполагается негорючем кабелем, клеммы ВАГО имел в виду, что ослабшие контакты поджимать не придется как при винтовом соединении. Поэтому, думаю можно обойтись в стенах без гофротруб, ибо наверно проще разобрать г/к стену, чем поменять в трубе с двумя поворотами кабель. Монтаж г/к будет делать знакомый, про повреждение проводки не опасаюсь.
2. Про автоматы и УЗО понятно что только у оф. диллеров, а вот розетки видел в одной конторе (средних размеров, не базарная лавка) по 80 руб., а у оф. диллера по 120, взял для проверки, визуально и на ощупь никаких отличий в том числе и механизма. Думаю подделать такое изделие трудно, может разница в сроках поставок, партиях или валютном курсе?
3. Почему спросил то: читал, что отдельное отключение нейтрали без фазы запрещается, поэтому думаю нужен либо двухполюсный автомат с механической связью либо однополюсник +нейтраль (что дешевле). sergey_sav спасибо за подтверждение моей мысли.
4. Может посоветуете надежных кабельных производителей, кабеля много надо и не хотелось бы ошибиться.
И еще вопросик:
5. Выбираю квартирный щиток по размеру, вот вопрос с УЗО: каких оно размеров? Понял что в принципе это только многополюсные устройства (двухполюсные и ...), поэтому каждое будет больше двух стандартных модулей так, визуально они все занимают на DIN рейке место 4 модулей.

0

7

Максмм написал(а):

Стационарный монтаж предполагается негорючем кабелем, клеммы ВАГО имел в виду, что ослабшие контакты поджимать не придется как при винтовом соединении

сколько делал монтаж и соединял всегда при помощи сиз и болтовых клемм
проблем с прослаблением небыло

не считая ремонта распредкоробок, когда провода потеряли свои свойства из-за перегрева, но нужно соединить временно
бывали случаи оплавления болтовых клемм в последствии, потому как автомат на меньший ток ставить не хотят

Максмм написал(а):

Выбираю квартирный щиток по размеру, вот вопрос с УЗО: каких оно размеров?

выбирайте тогда себе узо с защитой от сверхтока, съэкономите место в щитовой
а вообще узо быват 2 и 4 модульные, а также больше

0

8

electro написал(а):

выбирайте тогда себе узо с защитой от сверхтока, съэкономите место в щитовой

+1
К примеру АВДТ-32 дифавтомат и занимает всего 2 модуля.

0

9

Они примерно вот такие

0

10

Максмм
ещё совет : для того чтобы не портить интерьер стен или потолков распредкоробками можно питающий провод заводить прямо в коробку выключателя , а от него уже к светильникам (пайка внутри коробки и всегда доступно).
питание розеток также в ближайшую коробку ,а от неё сразу во все корбки комнаты (только не последовательно)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Основные вопросы по электропроводке