Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » разное напряжение на фазах в этажной щитовой


разное напряжение на фазах в этажной щитовой

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

помогите разобраться.
у меня квартира в 9-ти этажке (7 этаж), с не давних пор стали плохо работать бытовые электроприборы я проверил напряжение оказалось 185-200в.
в электронадзоре сказали  что это на нашем вводе много приборов потребления и они нечего не могут с этим сделать.
ладно я проверил второй ввод там оказалось 255, третий не доступен.
вызвал электрика из жека чтобы он разобрался, он просто перекинул меня и соседей на 255в.
Все приборы максимум 240в, не опасно ли это
ладно лампочки, технику жалко (мягко говоря). я её что мог оключил, до выходных пока не схожу в жек за объяснением.

0

2

Причин может быть много - неисправен питающий трансформатор, плохой (плохие) контакты в ноле и/или в фазах, несимметричное распределение потребителей по фазам... Короче, надо смотреть по месту!

0

3

kip написал(а):

255в.Все приборы максимум 240в

Вполне возможна ситуация, что не выдержат испытания перенапрягом...
Возможные причины указали выше. А то, что Энергонадзор/Энергосбыт отмахнулся от Вас, это точно. И меры они принять просто обязаны, ибо налицо неприемлемое качество электроэнергии.

0

4

Кошмарный перекос фаз из-за неравномерной нагрузки, или ноль готовится отгореть (в каком месте - вопрос?). Лампочки накаливания при этом напряжении быстро перегорают, холодильники терпят в несколько раз дольше.

0

5

kip пишет:

с не давних пор стали плохо работать бытовые электроприборы я проверил напряжение оказалось 185-200в.

Эта фраза подтверждает версию о кончающемся нуле, который скоро отгорит окончательно.
     Если есть возможность измерять напряжение, можно посмотреть, насколько оно постоянно, нет ли микроколебаний, которые появляются при плохом контакте.
     А меры принимать нужно обязательно, т.к. если это действительно признаки отгорающего нуля, то на фазе, которая теперь Ваша (с 255 В.) в момент полного отгорания нуля напряжение может подняться до большого максимума, тогда постоянно включенные потребители (холодильник) могут не выдержать испытания...

0

6

спасибо.теперь я подкован для общения с нашими электриками.

0

7

kip написал(а):

спасибо.теперь я подкован для общения с нашими электриками.

дополнительная информация
http://electro.narod.ru/information/overstrain.htm

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » разное напряжение на фазах в этажной щитовой