Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Автоматы! 1Р и 2Р Вопрос!

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

игорь.с написал(а):

на ток утечки не 2-х полюсные автоматы реагируют ,а УЗО.

Все правильно, если после УЗО стоят однополюсники и в одной из цепей появилась утечка, то нужно быть экстрасенсом чтоб сразу определить какая именно цепь повреждена.
Отключение одновременно всех однополюсников ни к чему не приведет, УЗО по прежнему будет выбивать "на ток утечки".
Чтоб определить неисправную цепь нужно выключить все однополюсники и по очереди отключать нейтрали защищаемых однополюсниками цепей. И как обычно всегда происходит неисправной окажется самая последняя полностью отключенная цепь. А если автоматов 10 или больше. Сколько времени уйдет, а надежность соединения нейтралей после такого поиска, а безопасность при болтающейся нейтрали, которая может попасть на фазу?

Двухполюсниками поклацал и в течение минуты неисправная цепь локализована.
Время сэкономлено, соединения нейтралей не нарушено.
Хозяин может сам, методом включения, выключения автоматов, обесточить неисправную цепь до прихода мастера и не сидеть без электрики. Если хозяин сам не догадается, как это сделать то как минимум позвонит электрику, который расскажет, как это сделать. То есть при применении УЗО с многополюсниками бесперебойность питания лучше.

Применение после УЗО многополюсных автоматов это в первую очередь безопасность.

0

12

Землянин как я вас понял вы предлагаете вместо 1Р везде ставить 2Р ,в квартирах щитки я думаю у вас будут монтироваться как минимум на 36 групп не менее,а в коттеджах вообще целые щитовые помещения.
я для экономии места в щитке где одно общее УЗО монтирую 1Р автоматы так:фаза 1-й автомат,нольрабочий-шина 1-е отверстие,ноль защитный-шина 1-е отверстие,,фаза 2-й ав-ат,ноль рабочий-шина 2-е отверстие и т.д.
я уже писал про этот способ просто для вас повторюсь что алгоритм поиска тоже очень прост.
а по поводу что заказчик будет щёлкать автоматами я не уверен они ведь тоже разные бывают,им что приезжай и сам щёлкай--я тебе бабки заплатил вот и делай.

0

13

Доброго вам времени суток, хочу посоветоваться по поводу автоматических выключателей напряжения, а именно сравнить отечественные ПАР-10 и ПАР-16 с зарубежными аналогами монтируемыми на DIN рейку.

Вопрос в том чем же именно зарубежные лучше?( если они в 5-10 раз дороже) долговечностью? надёжностью? быстродействием? или ничем

Необходимы мне выключатели для защиты цепей лабораторного стенда от перегрузок и КЗ, где последние бывают чаще чем у простого бытового потребителя

Свой практический опыт, полезную информацию и личное мнение милости просим писать здесь

Заранее благодарен

0

14

KILLoVOLT написал(а):

Доброго вам времени суток, хочу посоветоваться по поводу автоматических выключателей напряжения, а именно сравнить отечественные ПАР-10 и ПАР-16 с зарубежными аналогами монтируемыми на DIN рейку.

ПАР-10 электрическая пробка-автомат 10А
ПАР-16 электрическая пробка-автомат 16А

http://www.chip-dip.ru/library/DOC000109625.jpg

сравниваем например с автоматом от производителя Moeller

http://www.moeller.ru/upload/content/autosw.jpg

0

15

сразу начну с плюсов импортного автомата
удобство установки в модульной щитовой
не требует дополнительного контактного основания
занимает меньше места
надежность выше, за счет большого выбора линейки типов

0

16

игорь.с написал(а):

... как я вас понял вы предлагаете вместо 1Р везде ставить 2Р ...

Да, везде где есть УЗО, а при ограниченном бюджете или размерах существующего щита дифавтоматы.

игорь.с написал(а):

... в квартирах щитки я думаю у вас будут монтироваться как минимум на 36 групп не менее,а в коттеджах вообще целые щитовые помещения. ...

Ну зачем так утрировать, в четырех комнатной квартире 5 групп розеток и 5 групп света + вводные автомат и УЗО, 24 места при УЗО и 2Р автомате на каждую группу. В котедже дополнительно в вводном щите вводные автомат, УЗО, этажные автоматы и УЗО, пару автоматов и УЗО для внешних потребителей и освещения.

KILLoVOLT написал(а):

Вопрос в том чем же именно зарубежные лучше?( если они в 5-10 раз дороже) долговечностью? надёжностью? быстродействием? или ничем

Автоматы на DIN рейку лучше чем ПАР тем что подключение к ним проводников на много надежней, они более качественно сделаны, имеют большую градацию номиналов, что позволяет подобрать безопасные параметры конкретно для каждой нагрузки. Например для 5 энергосперегающих ламп мощность 18 ватт достаточно автомата с током 1А, насколько мне известно у ПАР менше 6А нет.

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

Если поменять возле щетчика 2 ПАР на один двух полюсный автомат повысится безопасность, так как при сработке двухполюсного автомата одновременно отключатся фаза и ноль, а при отдельных ПАР может отключится только нейтраль, а опасная фаза остаться.

По поводу импортных в 5-10 раз дороже скажу, не все золото что блестит, есть много отечественных по своим характеристикам не уступающие импортным. Я встречал брак как среди отечественных так и среди импортных. Правда есть люди готовые переплачивать за имя.

Отредактировано Землянин (Сб, 10 Янв 2009 22:02)

0

17

Всем привет, я не частый посетитель форумов, поэтому плохо знаю как им пользоваться и как часто здесь отвечают. Я уже перерыл все ПУЭ и ГОСТы по автоматическим выключателям. В общем вопрос заключается в следующем, в каких случаях лучше использовать однополюсные а в каких двухполюсные (для однофазной цепи с нейтралью).

0

18

vorongo написал(а):

в каких случаях лучше использовать однополюсные а в каких двухполюсные (для однофазной цепи с нейтралью).

на вводе в квартиру, лучше применить двухполюсный с защитой на обоих полюсах
групповые линии, при наличии общего вводного узо, удобнее применить двух полюсный с защитой только на фазном полюсе
одно полюсные, лучше применять в группах без узо, например освещение

+1

19

Господа,насколько я понял,обозначение 2Р говорит о том что отключается фаза и раб.нейтраль (при отсечке).Обозначение 1Р+N - отсекается только фаза...Если верно то сразу вопрос -Диф. автомат ABB DS941 1P+N 16А/30mA  - отдельно в другом абзатце (в характеристике) написано 2Р.Собственно 1P+N для чего?

0

20

2p-отсечка и тепловой расцепитель в каждом полюсе, 1p+N-расцепители в одном полюсе, но отключатся оба полюса-сначала фаза,потом N. При включении сначала включится N затем фаза. 1р+N удобен при подключении отдельной нагрузки кабелем, чтобы не растаскивать жилы кабеля в разные точки и отключаются оба провода.

0