Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Вы будете смеяться, но нужна помощь в подключении электрозвонка!


Вы будете смеяться, но нужна помощь в подключении электрозвонка!

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Добрый день, уважаемые электрики.
Возникла такая ситуация:
нужно подсоединить новый (китайский) электро звонок (2 провода, над одним значок "0", над другим "220") на место, где стоял советский старый электрозвонок - из стены торчат 4 провода, 2 из них - под напряжением, судя по-всему; назначение других - неизвестно.
если подсоединять провода, которые ориентировочно под напряжением (оба) к проводам звонка, при включении рубильника в щитке звонок начинает орать сам по себе.
Комбинации разные перепробовал, но либо он орет без нажатия и не затыкается, либо мертв...

Знаю, вопрос глупый, но что поделать? - каждый такой вопрос для меня - опыт:)
Заранее спасибо,
Жду ваших советов

0

2

Ilerio_Def написал(а):

Вы будете смеяться, но

Тогда надо было бы сразу в "Юмор"... :D
По сути.
4 провода (версия):
1- фаза на щиток
2- ноль на щиток
3 и 4 - провода на кнопку звонка.
Первые два Вы назвали

провода, которые ориентировочно под напряжением (оба)

При таком раскладе соединяем: пр.1(фаза) на звонок контакт "220", с контакта "0" на один из проводов к звонковой кнопки, второй провод от кнопки соединить с пр.2(ноль).
Упреждая возможные поправки форумчан по поводу коммутации нулевого проводника, поясняю. Фаза в любом случае присутствует на звонковой кнопке, так пусть лучше через сопротивление катушки (или что там у него внутри)...

0

3

большое спасибо, завтра буду экспериментировать:)
А то соседка-бабушка попросила сделать, отказать не могу, а как сделать не знал.
Теперь знаю:)

0

4

А то соседка-бабушка попросила сделать

В молодые годы бабушки выпускались и устанавливались Советские трансформаторные электрозвонки.
   Первичная обмотка постоянно была включена в сеть (и "водила за нос" счетчики и контролеров), вторичная обмотка (с 4-я В.) замыкалась кнопкой.
   Зачастую звонок шумел без причины из-за плохого сердечника на 50-100 герцах и грелся (тараканов под ним всегда было!!!)

0

5

при конструкции звонка с катушкой и сердечником,
который втягивается при нажатии на кнопку, ударяя по металлической пластине,
отпускаем кнопку, за счет пружины бойек возвращается в исходное положение и также ударяет по металлической пластине

необходимо уделять особое внимание кнопке, ее качеству и надежности

была ситуация залипания кнопки звонка, катушка включилась, стержень втянулся
а отключения не произошло, что привело к перегреву изоляции катушки и воспламенению

для дополнительной защиты необходимо устанавливать плавкий предохранитель в цепи питание звонка

0

6

В данном вопросе разговор идет о китайском звонке.
      А они уже давно перешли на электронику.
      Поэтому о катушках, скорее всего, разговора там не должно быть.
      И звонок, видимо, не звонит, а "музыкальничает", проигрывая какую-либо мелодию из списка (часто из четырех почему-то).

0

7

drug написал(а):

В данном вопросе разговор идет о китайском звонке.
      А они уже давно перешли на электронику

поверьте есть китайские с бойком

0

8

Исследование китайской продукции я не делал, естественно могу ошибаться.
    А по тактике их развития они уходят от железа, меди на бескорпусные микросхемы и др. и пр.
    В любой китайской игрушке (кстати, дешевой даже уже у нас) обязательно применены электронные платки с кляксой пластмассы - спец. микросхемой.
    Вполне допускаю, что применяются там и обмоточные изделия, и с сердечником

0

9

Не думал, что вопрос о китайском звонке вызовет такой интерес:)
Половину из того, что вы написали, я не понял))))

Но могу сказать, что звонок там действительно не бойковый, а микросхемный.
Но он не музыкальничает, а просто звенит:)

вещица выглядит достаточно хпипкой, проводки - сопливые, одножильные.
Но голосистая, зараза)
старый звонок наверно выклянчу, для опытов))

0

10

он не музыкальничает, а просто звенит

Вы имеете в виду, что там источником звука является звонок (с колокольчиком любой формы и бойком) или все-таки какой-либо элемент электроники (пьезоэлемент, головка динамика), который издает звуки, иммитирующие звук звонка?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Вы будете смеяться, но нужна помощь в подключении электрозвонка!