Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тяп - ляп

Сообщений 151 страница 160 из 174

151

Конечно же это оговорка.  Небольшой коттедж имеет такую площадь на одном этаже.
   Приходилось участвовать в монтаже на серьезном коттедже, там только первый этаж имел более 500 кв. м.
   По всему объему монтировали электросеть, сеть связи, компьютерную, охранно-сигнализационную и др.
   Об "умном доме" тогда не подумали, только о фрагментах из его концепции.

0

152

drug написал(а):

Об "умном доме" тогда не подумали,

А я отговорил заказчиков от "умного дома". Просто спросил их: хотите жить, как в трансформаторной будке? Конечно, они не захотели, а я получил этот заказ, отбив тем самым поползновения организации, специализирующейся на проектах типа "умный дом". Не мы такие, жизнь такая :dontknow:

0

153

Вик написал(а):

Сударь, вы не ошиблись в площади?

Опечатка, конечно-же. Должно было быть 1000.

0

154

решил выплакаться) думаю эта тема как раз подходит
действие 1: вызывают нас с напарником вечером, после конца рабочего дня в гостиницу: "поменяйте выключатель". Спрашиваем что от него подключено, ответ - "эти 2 лампочки" (3 по 100)  Меняем, проверяем, все работает
действие 2: утро, начальство: "почему не поменяли выключатель?" приходим в гостиницу, видим - выключатель буквально сплавился в комок пластика, начинаем выяснять - "вы ушли, оно сгорело, мы ничего не трогали". Прозваниваем линию, меняем выключатель, ищем клещи, меряем ток - все идеально. Уходим
действие 3: утро, начальство: "вы что, издеваетесь? идите и разбирайтесь!" в итоге выяснилось, что последовательно с этим выключателем стоял еще один, 1й включал 3 лампочки и подавал питание на 2й, а уже 2й......
2 вывески, суммарной мощностью 9кВт на день естественно отключались, поэтому линия была чистой как слеза младенца, приходила ночь - бац!
единственное что меня удивляет, это то, как выдерживала проводка и самый первый выключатель, который протянул почти 3 месяца такого издевательства

0

155

А вообще, подобные вещи уже не кажутся смешными, хоть и работаю всего 4 года. Хочется убивать тех, кто городит всякую фигню.
Самое выдающееся:
Освещение включается через автомат. Ноль через автомат, фаза - напрямую
Зануленный корпус светильника, может и оправдано, но когда провод отгорел я 2 часа разбирался, почему у меня коротит при при попытке его подключить, из них полтора часа - разборка заржавевшего в уматину светильника
Промежуточный пускатель в цепи управления лентой. Сделано чтобы сберечь контакты реле времени, логично. Вот только катушка контактора зацеплена через него, а 2 звонка и 2 "сигнальные" лампочки - напрямую через реле. Почему "сигнальные"? Патрон Е40, одна 300 Вт, другая 500
Лампочка, зацепленная на заземляющий провод и одно единственное УЗО на 3х этажное здание. УЗО в качестве вводного автомата. Заведующая включила у себя свет - все здание погасло. Удивительно, но эта система проработала больше 3х лет, а потом уже УЗО опомнилось
Шедевр, жаль не сфотографировал, провод от распредкоробки до выключателя, того самого, что в посте выше. 2 метра - 3 одножильных провода, каждый из 4-5 кусочков, вперемешку гибкий, медная моножила, аллюминий, всего около 14 скруток
И при этом, куда бы ни пришел, на вопрос "ну что у вас не работает?" отвечают как правило "что ты за электрик, если не знаешь?"

0

156

iБорис написал(а):

который протянул почти 3 месяца такого издевательства

не все то золото , что блестит! Но 9кв на выключатель-респект изготовителю! А то 16А-это круто... На самом деле до сих пор поражаюсь самоуверенности производителя- ставлю стабилизатор на7КВТ провода подключаю в клемник до 4ММ2 и с удивлением смотрю на провода к трансформатору- максимум 2,5мм2, а мы говорим про расчеты проводки на десятки метров-может они расчитывались  как предохранители? Второй случай реле напряжения- при вскрытии обнаруживаю реле коммутации  с контактной группой максимум А6 - заявленно -40А(выгорел нах..ен) так ,что ваш выключатель не единственный подопытный, хорошо СТОЯЛ!

0

157

rodnik2 написал(а):

и с удивлением смотрю на провода к трансформатору- максимум 2,5мм2

Аналогичный случай у меня был с трёхфазным отопительным котлом "Руснит". Среди зимы стал шеф на даче замерзать - котёл еле греет, котёл новый, ставился осенью. Поехали разбираться. Оказалось, что провода к ТЭНам котла на 24 кВт имеют сечение хорошо, если 1,5 мм. кв.! Многожильный провод просто потихоньку отгорал в месте опрессовки с оконечником, так два ТЭНа и отгорели, радует, что без возгорания.

0

158

Вик написал(а):

Оказалось, что провода к ТЭНам котла на 24 кВт имеют сечение хорошо, если 1,5 мм. кв.! Многожильный провод просто потихоньку отгорал в месте опрессовки с оконечником, так два ТЭНа и отгорели, радует, что без возгорания.

У меня на работе 15 шт. таких. На фазу приходиться по два ТЭНа, 5 кВт + 3 кВт. На 5 кВт приходиться 22 А, провод 1,5 кв.мм. держит 23 А. На 3 кВт провод ещё тонше идёт.
Провода опловлялись аналогично. Это ещё мелочь, скоро там электроника должна у Вас сгореть, теже тиристоры, ТЭНы так те вобще замучиетесь менять (туда если дистилированную воду залить, может ещё нормально будет).

0

159

NikELektrik предостерегает:   

Это ещё мелочь, скоро там электроника должна у Вас сгореть, теже тиристоры, ТЭНы так те вобще замучиетесь менять (туда если дистилированную воду залить, может ещё нормально будет).

Не могли бы Вы про дистиллированную воду подробнее написать ?

0

160

От неё накипи нет  ^^

А если серъезно, то в инструкции почти так и написано, точно не помню, на работе гляну инструкцию

0