Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разводка розеток

Сообщений 21 страница 30 из 73

21

Пришлось столкнуться с квартирой в домах от Bi-Group в Астане. Пришел в тихий ужас от примененной технологии электромонтажа.
         Первый раз попал в квартиру перед заливкой пола раствором. Весь пол переплетен коммуникациями, идущими напрямую к точкам назначения. Здесь и электрические провода розеточные, и провода к освещению нижнего соседа (к его люстрам), и провода пожарной сигнализации нижнего соседа (дом многоэтажный, квартира на 14-ом этаже). Здесь же трубы отопления в утеплительных рукавах из поролона.
         Но освещение в большинстве комнат шло по стенам от распредкоробок, размещенных вверху, как обычно. От них к выключателям, вверх через отверстие в плите на этаж верхнего соседа, а в центре комнаты оттуда возврат на светильник. А все розетки покомнатно соединены шлейфом.
         Третий провод заземления никуда не соединен, пришлось его разыскивать в этажном щите и заземлять там же.
         А после заливки пола все стало прилично, но ремонту не поддается. Только новую прокладку провода, если еще есть возможность. Квартиры же чаще сдают с черновой отделкой, так что творческому человеку есть поле деятельности хоть штроби, хоть сверли.

0

22

Если розетки соединены шлейфом, то левая и правая стена все равно отдельно?
Мне нужно найти место соединения этих двух сторон, хоть половину запустить.

0

23

Есть один "неправильный" вариант.
Работаем только с розеточной группой. Отключите во всех розетках проводник "0", также отключите этот проводник в щитке, обязательно прозвоните эти проводники. Аналогично поступите с проводником РЕ этой группы.
Теперь проводник РЕ подключите в розетках к нулевому зажиму, аналогично в щитке. Теперь Вы можете пользоваться розетками, но без заземляющего контакта! Учтите - это временно, на период ремонтно-поисковых работ. :D
Теперь ищите хороший и чувствительный индикатор поля, чтобы можно было под нагрузкой найти трассы укладки розеточной группы.
Удачи Вам.

0

24

Спасибо, все гениальное просто.
Заземление конечно нужно, но это уже путь.
Всетаки уперся прямо и обходных путей не увидел.

0

25

Решил сделать по этой схеме и землю отдельно провести, все равно не на все розетки нужна.
Переключали у нас на постоянный свет и что-то у них не заладилось, была куча искр, выбиваний и т.д.
Оказалось, что на землю в щитке тоже фаза идет. Учитывая "квалификацию" электриков, есть большое сомнение, что запустят нормально.
В некоторые квартиры две фазы пошло, так что я заинтересовался защитой хотя бы от перенапряжения.

PS: землю пока не подключаю. ;)

0

26

От перенапряжений можете применить РН-111 в комплекте с магнитным пускателем, всё удовольствие встанет в 1500 рос.руб.

0

27

И где в Астане это чудо можно купить?

0

28

sergey_sav написал:      ...в комплекте с магнитным пускателем...

Для бытовых условий (для всей нагрузки) магнитный пускатель советовать, на мой взгляд, сомнительно.
Для производственных условий - да, применяем для отдельного оборудования (например, для холодильных витрин, работающих без контроля со стороны персонала). 
В Астане это было в "Электромеханике" на пр. Батыра Богембая, на ул. Малика Габуллина, 24 (магазин всевозможных электротоваров, кажется "Эсперемо Астана" или что-то в этом роде).

0

29

на улице Габдуллина 24
такого вроде нет, покрайней мере не замечал, а я там достаточно частый покупатель
удобно для составления смет, дают свои прайсы
работают без выходных и обеда
http://elseremo-astana.narod.ru/

в Электромеханике около Коктема, стоит посмотреть турки могли привезти что-нибудь подобное

а наверняка, обращайтесь по улице Желтоксан 27/1 квартира 1,
ЦУНАМИ-Астана http://tsunami.kz/
у них были Однофазное реле напряжения РН-111
http://www.novatek-electro.com/production_rn111.htm
и многое другое от производителя на сайте
я с ними общался, но ради единичного случая они работать не хотят

з.ы.
по защите от перенапряжений я сейчас веду работу с двумя фирмами
пока на стадии договоренности, тоже не хотят мелочиться
но думаю договоримся на пару десятков приборов (пробно)
позвоните мне по телефону 8 701 513 70 91

0

30

drug написал(а):

Для бытовых условий (для всей нагрузки) магнитный пускатель советовать, на мой взгляд, сомнительно.

Не просветите ли тёмного... В чём сомнительность применения контактора для отключения нагрузки в быту?!

0