Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куръез

Сообщений 1 страница 10 из 65

1

Ставил розетки в 2 этажном доме. Крышки на них. ремонт уже почти закончен.
Одну розетку решил поставить под напряжением, поставил, потом чет не понравилось выкрутил и задел проводом за корпус розетки. И вместо того чтобы отключится автомату, начала гореть проводка.
Дело было на 2 этаже, пока бежал автомат все ещё не отключался. Прибежал отключил.
Предыдущие работы по монтажу делали 5 разных электриков, хозяйка очень наглая оказывается.
Так вот электрик поставил 1.5 квадрата меди на всем 2 этаже и автомат на 32 ампера.

Сейчас восстановления работоспособности требуют с меня.  У меня стаж небольшой, всего 3 года, но тем не менее не знаю как быть.
Прошу, помогите советом, как разрулить ситуацию?

0

2

Voltt написал(а):

задел проводом за корпус розетки. И вместо того чтобы отключится автомату, начала гореть проводка.
Дело было на 2 этаже, пока бежал автомат все ещё не отключался. Прибежал отключил.

Хозяйку лечи, нас не надо. Там где "задел" не пришло в голову отсоединить - надо было к автомату бежать, да? Короче, нефиг тут "разруливать" - вина чисто твоя (и автомат с сечением не отмазка - смотреть надо).

0

3

Вы не поняли, я то провод сразу от корпуса розетки убрал, а замыкание все продолжалось, что говорит о том что автомат держал короткое замыкание, начавшееся видимо в дозовых...
И + почему это моя вина и я должен устранять если я даже не знаю где проложены провода.

Отредактировано Voltt (Пн, 8 Авг 2011 12:00)

0

4

Voltt написал(а):

Вы не поняли, я то провод сразу от корпуса розетки убрал, а замыкание все продолжалось

Замыкание кого с кем продолжалось?

Voltt написал(а):

И + почему это моя вина и я должен устранять если я даже не знаю где проложены провода.

Нарушил под свою ответственность правила производства работ - в результате спалил проводку. Что же, медаль шоколадную тебе выдать?

0

5

Slawa написал(а):

Хозяйку лечи, нас не надо. Там где "задел" не пришло в голову отсоединить - надо было к автомату бежать, да? Короче, нефиг тут "разруливать" - вина чисто твоя (и автомат с сечением не отмазка - смотреть надо).

Однако, как часто виноват стрелочник.
Да, Автор не отключил питание и тем самым он нарушил ТБ и проч. Да, он не отсоединил или не смог отсоединить там где "задел". Но проводка загорелась по другой причине, а именно по причине либо брака, либо неверно выбранного номинала автомата.
КЗ в розетке - штатная ситуация.
А если бы КЗ произошло, например, из-за утюга хозяйки? Кто был бы виноват?   :glasses:

Отредактировано Pukin (Пн, 8 Авг 2011 23:59)

0

6

Охренеть, какой стрелочник... Вредитель он и враг нормального электрика (равно как и своего начальника) на стройке. Pukin, Вы к чему клоните-то - хозяин, мол, обязан содержать электроустановку в таком виде, чтобы любой дурак любыми действиями ничего спалить не смог? Вот хрена - за тем правила и писаны, чтобы проводка не горела. Да, нарушения не все его, но он в данном случае крайний - и это справедливо, без его нарушения все это, возможно, работало бы долго и счастливо.
Проводка загорелась по простой и банальной причине - кто-то устроил КЗ. И не надо кивать на утюги - читайте внимательно, идет ремонт, там сейчас все на времянках. И только вредитель полезет менять розетку под напругой (чего уж греха таить, все мы иногда лезем), не ознакомившись с защитой. За это, бывает, не проводкой, а зрением расплачиваются. Ему легко - лег в больницу и лежи, шрифт Брайля осваивай. А начальник/клиент неделю прокурору отписывайся...

0

7

Slawa написал(а):

Охренеть, какой стрелочник... Вредитель он и враг нормального электрика (равно как и своего начальника) на стройке. Pukin, Вы к чему клоните-то - хозяин, мол, обязан содержать электроустановку в таком виде, чтобы любой дурак любыми действиями ничего спалить не смог? Вот хрена - за тем правила и писаны, чтобы проводка не горела. Да, нарушения не все его, но он в данном случае крайний - и это справедливо, без его нарушения все это, возможно, работало бы долго и счастливо.
Проводка загорелась по простой и банальной причине - кто-то устроил КЗ. И не надо кивать на утюги - читайте внимательно, идет ремонт, там сейчас все на времянках. И только вредитель полезет менять розетку под напругой (чего уж греха таить, все мы иногда лезем), не ознакомившись с защитой. За это, бывает, не проводкой, а зрением расплачиваются. Ему легко - лег в больницу и лежи, шрифт Брайля осваивай. А начальник/клиент неделю прокурору отписывайся...

Ага а если бы строители это сделали, они бы восстанавливали проводку?
А если после окончания ремонта (он ещё не закончен) включили бы неисправное оборудование и было бы КЗ, мог бы быть пожар?
Как вам такой расклад.
Я уже ей объяснил что на провод полтора квадрата, нагрузила бы она потом стиралку и двухкиловаттный чайник, хз что бы потом было.  Приблизительно полквадрата выдерживает киловатт, вот и считайте.
+ автомат., который как выяснилось не 32 ампера а все 40. Это тоже вина того кто сделал КЗ?

0

8

Voltt написал(а):

Ага а если бы строители это сделали, они бы восстанавливали проводку?

Конечно. Они под напряжение линию ставили на свой страх и риск.

Voltt написал(а):

А если после окончания ремонта (он ещё не закончен) включили бы неисправное оборудование и было бы КЗ, мог бы быть пожар?
Как вам такой расклад.

То есть ты молодец, мину обезвредил своим телом (меня тоже можно на "ты")? Купи себе медаль. Так вот было бы КЗ от оборудования при эксплуатации - твоей вины не было бы, утешайся. Вообще всяких "если бы" можно придумать много. Может, кто-нибудь поменял бы автомат, может, она ничего больше зарядника не воткнула бы - это все так, бла-бла-бла. Факты же просты - нарушил все что можно из банальной лени и грохнул линию.

0

9

Slawa написал(а):

Voltt написал(а):
Ага а если бы строители это сделали, они бы восстанавливали проводку?

Конечно. Они под напряжение линию ставили на свой страх и риск.

Короче говоря, у Вас все виноваты. Тот, кто с краю, тот и виноват.  :angry:
Однако, безграмотный электрик, поставивший автомат с завышеным номиналом и производитель-бракодел автоматов чисты и непорочны.  :flirt:

0

10

Да, Pukin, пожалейте маленького - может, и у вас ему доведется поработать. А какова же Ваша версия - кто виноват и что делать?

0