Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заземление и зануление

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте Все! У меня вопрос в следующем: я работаю на предприятии с особоопасными условиями труда (взрыво и пожароопасные) на хим.предприятии. Администрацией было закуплено и установлено оборудование известных немецких и голандских фирм " Haver & Boecker" , "Beumer". Все расчеты производили соответственно на этих фирмах. И после монтажа все металоконструкции и корпуса электрооборудования были заземлены путем подключения на полосу заземления идущую через весь корпус перемычками соответствующего цвета и сечения где то за 10 мм.кв, но с целью экономии средств часть ограждения была изготовлена на самом производстве.

Монтаж производился путем прикручивания отдельных секций непосредственно к полу. После сдачи оборудования остался целый ящик перемычек для заземления. Мне было дано задание прикрутить металлическую трубу пром.пылесоса к ограждению, шланги у него пластиковые, ПДК у нас очень маленькая, как на мукомольном заводе, т.е. взорвется от любой искры. При уборке оборудования возникает статика, я поставил вопрос о наложении заземления на пластиковый шланг он армирован сталистым проводником. Я хотел просто прикрутить его к корпусу ограждения, но тут то и выяснилось, что ограждение не заземлено. Только на входных калитках стоят эл. замки в корпусах которых прикручен ,,ноль,, .

На мой вопрос нач. эл.участка почему нет защитного заземления он мне ответил, что достаточно зануления, и отправил меня к ПУЭ к главе 1.7 сказав, что наше оборудование можно подключать по схеме TN-C-S, на мой вопрос, почему зарубежные фирмы подключили оборудование по схеме TN-S, он сказал, что это не моего ума дела. Я перерыл весь инет, но так толком и не понял в каких случаях применяется одна схема, в каких другая. При том, что я подводил своего мастера к ограждению, в непосредственной близости к которому работает эл.двигатель с рабочим током 25А, и пытался ему объяснить, что если (невероятно, но вдруг) оторвется питающий кабель (эл.двигатель перемещается вертикально) и упадет на ограждение, то зануленный провод сечением 1.25 мм.кв, просто отгорит по принципу предохранителя, а металлическая решетка останется под напряжением.

        Получилось длинно, но как мог. Теперь сам вопрос нужно делать видимое заземление или мастер прав, достаточно зануления?
Заранее Всем спасибо за ответ. И если будут ответы, то ссылки на какие нибудь нормативные акты, то же ПУЭ, ГОСТы и т.д.

0

2

Oleg34 написал(а):

нужно делать видимое заземление или мастер прав, достаточно зануления?

Oleg34 написал(а):

зарубежные фирмы подключили оборудование по схеме TN-S

Oleg34 написал(а):

наше оборудование можно подключать по схеме TN-C-S

Оборудование подключается согласно проектной документации. Вот прокурору потом пусть доказывает, что TN-C-S=TN-S.

0