Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » С чего начать проект освещения одноэтажного здания?


С чего начать проект освещения одноэтажного здания?

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Вобщем по специальности я инженер-механик, универ закончил несколько лет назад и работал инженером-конструктором на одном из крупнейших машиностроительных заводов нашей прекрасной родины, поднялся до 2й категории, но все мои достижения никому не нужны, зар.плата смешная, перебежать по профилю к сожалению некуда, а ехать на заработки в другой город не хочу.
До университета заканчивал техникум (техник-электрик) и вот теперь спустя годы, совершенно случайно мне предложили работу электрика проектировщика
Даже не подумав, я согласился)))) У меня вопрос? На данный момент мне нужно спроектировать освещение в одноэтажном здании (щитовая, тех помещения, бытовки, и т.д.)Посоветуйте пожалуйста, с чего  начать? какую полезную прочитать литературу, которая непосредственно объясняет ход проектирования по освещению, вместе с документацией???

0

2

Глеб13 написал(а):

одноэтажном здании(щитовая,тех помещения,бытовки,и.т.д)Посоветуйте пожалуйста,с чего  начать?какую полезную прочитать литературу

Начать с Библии всех электриков - ПУЭ 7

+1

3

Учебников и самоучителей не подскажу, а вот СП31-110-2003 посмотреть стоит.
имхо

+1

4

Вик и sergey_sav Спасибо за информацию! Кстати ПУЭ уже читаю! Если кто нибудь знает хорошую литературу в области проектирования (именно проектирования, т.к. важен ход оформления чертежей по ГОСТам, с последующей передачей на экспертизу) освещения и розеток, подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо!!

0

5

«Справочная книга для проектирования электрического освещения», ред. Кнорринг Г.М.

Нормы освещенности при естественном и искуственном освещении - СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

+1

6

ARNI написал(а):

Справочная книга для проектирования электрического освещения

такая книга есть у нас в наличии можем выложить по необходимости
а вообще имея большой опыт практической работы, сложностей у вас не возникло бы

+1

7

admin написал(а):

такая книга есть у нас в наличии можем выложить по необходимости

Огромное спасибо Всем за ответы!!Если есть в наличии Кноринг,дайте ссылку.Заранее спасибо!

0

8

подскажите ,специалисты ,пожалуйста. ситуация такая. на даче собрались ставить баню.сток будет в землю( канализации нет.) нужно выбрать место для постройки ( сомневаемся можно ли ставить рядом с электростолбом) есть ли какие то умные директивы на эту тему?буду рада если мне доступно и просто ответит специалист на форуме. заранее благодарна.

0

9

Кнорринг Г. М. Фадин И. М. Справочная книга для проектирования электрического освещения-это самое последнее издание 92г. в отличие от предыдущих книг того же автора мне болше всего нравится. Кстати есть глава о разделах проектной документации и исходных данных для проектирования.

....и ещё одна цннейшая на мой взгляд книга
Каминский Е.А.Практические приёмы чтения схем электроустановок.1988
В отличие от нормативной литературы ПУЭ, ГОСТ, и т. п. в книгах более доступным языком написано. У зтих книг один недостаток некоторые нормы устарели, а  новые книги наверно тоже есть:-()

0

10

люся написал(а):

подскажите ,специалисты ,пожалуйста. ситуация такая. на даче собрались ставить баню.сток будет в землю( канализации нет.) нужно выбрать место для постройки ( сомневаемся можно ли ставить рядом с электростолбом) есть ли какие то умные директивы на эту тему?буду рада если мне доступно и просто ответит специалист на форуме. заранее благодарна.

если столб подмоет, то никакие директивы не помогут :)

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » С чего начать проект освещения одноэтажного здания?