Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Сматывающее устройство с жалюзями фирмы Procopi


Сматывающее устройство с жалюзями фирмы Procopi

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Может кто-нибудь знает где найти схему или описание блока управления сматывающим устройством с жалюзями фирмы Procopi(France)Этот блок управляет плавающими жалюзями которые покрывают бассейн.Там есть какие-то непонятные кнопки.А в редукторе видимо стоит то ли датчик, то ли концевики. Где это можно узнать ?Может есть какой нибудь форум по бассейнам ?

0

2

Кое что нашел. Там в редукторе стоит двигатель постоянного тока и какой-то датчик.Причем начало и конец хода программируются кнопками на блоке управления.Теперь меня интересует что за датчик там стоит?Единственное что знаю про него это то что к нему подходят 3 провода-A ,  T  и  C.Что это обозначает?Я думаю что это сокращение на французском.Может кто сталкивался с такими датчиками?

0

3

slonik пишет:

Кое что нашел. Там в редукторе стоит двигатель постоянного тока и какой-то датчик.Причем начало и конец хода программируются кнопками на блоке управления.Теперь меня интересует что за датчик там стоит?

С Ваших слов понял, что имею на складе старья два таких редуктора - привода от жалюзийных гаражных ворот, уползающих под потолок над машиной по направляющим (почти как Ваши жалюзи над водой бассейна).
   Ворота и привод были производства China, поэтому вместо Ваших букв А, Т, С на плате изображены непередаваемые простым человеком микрокартинки, так что непонятно, что там должно быть. Но провода в комплекте с разъемом, поэтому все было проще.
   Датчик - это магнитотранзистор Q1 (UI8 504), вплотную приближенный через стенку коробочки толщиной 1 мм. к концу червячного вала редуктора. Тот в свою очередь имеет мощную намагниченность на последнем витке червяка и конце вала. Так что это датчик числа оборотов вала (может быть и скорости или факта вращения вала для защиты его от заклинивания, но это уже дело контроллера в схеме).
   Когда-то у меня его (датчик) выдергивали из коробочки - привод не запускался, а после установки его на место - пошел.
   С маркировкой проводов проблема не возникала, т.к. имеется разъем J1.
   Питание привода 220 VAC., двигатель 24 VDC, управление радиобрелком (привод-то под потолком вместе со своими кнопками). В конце его жизни пришлось поставить тумблер на три положения с фиксацией в среднем поожении (Стоп),  включавший двигатель либо вверх, либо вниз с удержанием вручную до конца хода жалюзей.
   Причина выхода из строя ворот - наш суровый климат - жалюзи по направляющим по холоду плохо ползали, клинили, и вообще мы пришли к выводу, что этот привод для малых гаражных бытовых ворот, у нас же поставили на ворота для грузовиков, в большинстве Газелей с кузовами-термосами (продуктовозы).
   Да и снизу они не закрывались плотно, там вечно продувалось,  подтаивало и примерзало так, что привод не мог оторвать жалюзи от порога. И так по двум воротам одно и тоже.
   Одна из Газелей оказалась такой суровой, что не вписалась в проем широких ворот и деформировала направляющую жалюзей без надежды на восстановление. Ворота заменили на простые двухстворчатые с ручным приводом.
   На том наш опыт эксплуатации таких приводов прекратился...                                                  :glasses:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Сматывающее устройство с жалюзями фирмы Procopi