Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Как сделать, чтобы стиральная машина не билась током.


Как сделать, чтобы стиральная машина не билась током.

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

Slawa написал(а):

Представляю просто

Не всё так просто, как видится на первый взгляд. Эта стальная проволочка соединяла все желязяки ванной комнаты и магистральную сварную (как правило) трубу ХВС, уходящую вниз и в землю... Но заметьте, все указанные железяки, это сторонние проводящие части, то есть не являющиеся частями электроустановки. А Вы предлагаете подключить к трубам дореволюционного периода (про кап. ремонт нам не сообщали...) открытую проводящую часть и пустить по ним токи утечки. Смелая рекомендация в слепую, однако.

0

12

Интересно узнать. Если машинка щиплет током (а такое бывает частенько, особенно если одновременно коснуться металл. сантехники или отопления), при трехпроводной проводке поставить УЗО, не будет ли оно срабатывать сразу при включении машинки. Ведь ток  попадает на корпус (РЕ). Или я что-то недопонимаю.

0

13

Если при трёхпроводной сети машинка "щиплется", есть повод проверить линию защитного проводника.

0

14

sergey_sav написал(а):

Если при трёхпроводной сети машинка "щиплется", есть повод проверить линию защитного проводника.

Вы не правильно поняли вопрос. Например: женщина живет в одноэтажке. У неё есть стиралка которая бьется, подкл. двухпроводкой. Стоит ли монтировать заземление на  щиток, ставить УЗО, тянуть кабель 3 жилы. Вероятнее всего УЗО будет выбивать или нет вот в чем вопрос. Легче и дешевле ведь заземлить машину сразу на улицу (забить контур)

0

15

УЗО выбивать обязательно будет, если ток утечки превысит его уставку. И тогда машинку  - в ремонт. Другое дело, что ток утечки может превысить минимальный ощутимый ток, но быть недостаточным для срабатывания УЗО. Тогда будет пощипывать, но не смертельно. Лучше заземлить в любом случае, но не всегда это возможно.

0

16

sergey_sav написал(а):

Но заметьте, все указанные железяки, это сторонние проводящие части, то есть не являющиеся частями электроустановки.

Вы ошибаетесь, труба ХВС, согласно 6-ой ПУЭ обязательно присоединялась, помимо земли, к PEN-проводнику насоса.

sergey_sav написал(а):

А Вы предлагаете подключить к трубам дореволюционного периода (про кап. ремонт нам не сообщали...) открытую проводящую часть и пустить по ним токи утечки. Смелая рекомендация в слепую, однако.

Я ни разу не предлагал пустить по ним ток утечки. Мое к ним отношение Вам известно. :-)
Цель уравнивания потенциалов в данном случае (помимо прямого назначения) - обеспечить защитное отключение УЗО (а по КЗ - и автомата) до удара человека током при возникновении утечки на корпус машинки. Понимаете, не плясать вокруг машинки на диэлектрических ковриках (детям все равно не объяснишь) или "при отключенной вилке", а обеспечить автоматическое отключение при возникновении опасности для жизни.

0

17

Не нашел никакого проводка под ванной. Даже места, куда могло бы что-то прикрутиться.

Кстати, удар током хорошо чувствуется в месте соприкосновения меня с ванной. И это не смотря на сухие штаны и эмалированность ванны.
Машинке всего три года. Электролюксовская. По идее не должна косячить.

Отредактировано Silverman (Вс, 19 Сен 2010 18:36)

0

18

Slawa написал(а):

Я ни разу не предлагал пустить по ним ток утечки.

Тогда, я не понял, простите.
Но куда подключить контакт РЕ стиралки при двухпроводке? При этом стоит учесть тот факт, что у вполне работоспособной СМ ток в проводнике РЕ будет присутствовать (на это я и намекал).
Если прокладываем трёхпроводку, то ищем в этажном щитке приваренную арматуру, уходящую во ВРУ и землю, тогда вопросов нет. Или смотрим на сечение нулевого магистрального, который соединён с корпусом ЩЭ. Есть 16 мм2, тогда мы спокойны и крепим РЕ на корпус ЩЭ.
А если нет ЩЭ как класса, а только квартирный.. и в него заходят только два алюминиевых провода? Вот в этом случае и останется только УЗО, коврик, инструктаж про работу с СМ или вынос СМ в коридор, подальше от ванн и труб.

0

19

sergey_sav написал(а):

А если нет ЩЭ как класса, а только квартирный.. и в него заходят только два алюминиевых провода? Вот в этом случае и останется только УЗО, коврик, инструктаж про работу с СМ или вынос СМ в коридор, подальше от ванн и труб.

Если нет возможности вынести стиралку в коридор (а это очень и очень желательно, вероятно, это наилучшее решение), то самый безопасный способ подключить стиралку - разделительный трансформатор + УЗО. Но дорого.
Менее безопасно, но приемлемо по цене - электромеханическое УЗО 10 мА + корпус машинки (не PE-проводник вилки, а корпус и под болт, а не втычное соединение) соединить 6 мм2 меди с холодным водопроводом (и проследить, чтобы аналогичное соединение имелось  водопровода ХВС с ванной).
С утечками бороться вплоть до выкусывания конденсаторов, создающих утечку.

0

20

Slawa написал(а):

С утечками бороться вплоть до выкусывания конденсаторов, создающих утечку.

Причём это лучше сделать, до присоединения корпуса СМ к трубам ХВС.
Есть тут только одно "НО"... А именно: состояние стояка ХВС, то есть, не делал ли кто-либо врезок ниже по стояку полипропиленом или ещё чем, нарушившим электрический контакт.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Как сделать, чтобы стиральная машина не билась током.