Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Информация » Замена автоматов в электрощитовой


Замена автоматов в электрощитовой

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

Slawa написал(а):

А автоматы зачем менять?

с автоматами которые имеют характерное соединение корпуса (четыре клепки)
я стараюсь вообще никогда не работать, их в принципе тоже надо уметь подключать

Slawa написал(а):

Далее - зачищенную часть отводящих проводников, если они однопроволочные до 2,5 кв. мм (например, ВВГ или ПВ-1) в целях долговечности следует сложить вдвое.  То есть зачищаем вдвое длиннее, чем обычно и зачищенное складываем вдвое.

так стараюсь всегда делать, но все тонкости монтажа нельзя и невозожно рассказать
из этого и складываается профессионализм

Slawa написал(а):

Вводной проводник есть смысл присоединять по центру гребенки либо на подвод к наиболее мощному потребителю (если такой есть, например, плита) с тем, чтобы минимизировать ток в шине. Нет, она выдержит и так, но лучше разгрузить.

в моем случае как раз первые два автомата идут на электрическую плиту и духовку

0

12

electro написал(а):

с автоматами которые имеют характерное соединение корпуса (четыре клепки)
я стараюсь вообще никогда не работать, их в принципе тоже надо уметь подключать

Извините, не понял, что Вы имеете ввиду?

0

13

это автоматы обычно с максимальным током отключения 3000, реже 4500 Ампер
видел автоматы и возможно подделки ДЭК, ИЭК, Federal, ЭКФ, Аста-НС и т.д.

0

14

А что значит фраза ? :

electro написал(а):

их в принципе тоже надо уметь подключать

0

15

electro написал(а):

это автоматы обычно с максимальным током отключения 3000, реже 4500 Ампер
видел автоматы и возможно подделки ДЭК, ИЭК, Federal, ЭКФ, Аста-НС и т.д.

исключение наверное составляют Автоматические выключатели HYUNDAI
с максимальным током отключения 6000 Ампер, хотя их тоже из-за особенности корпуса, необходимо аккуратно подсоединять к электропроводке

0

16

electro написал(а):

их в принципе тоже надо уметь подключать

это сложно описать, лучше покажу на видео

0

17

Slawa написал(а):

Далее - зачищенную часть отводящих проводников, если они однопроволочные до 2,5 кв. мм (например, ВВГ или ПВ-1) в целях долговечности следует сложить вдвое..

Не только долговечности ,но и увеличение площади контакта!!!!
  .

Для многопроволочных (например, ПВ-3) проводников следует применять наконечники типа НШВИ.

Или облудить и сделать плоским тоже будет очень надежный контакт,если много проволочный провод зажать просто в автомате то со временем провод очень быстро уплотниться и начнет искрить и может быть причиной пожара!!!!

0

18

Slawa написал(а):

Вводной проводник есть смысл присоединять по центру гребенки либо на подвод к наиболее мощному потребителю (если такой есть, например, плита) с тем, чтобы минимизировать ток в шине. Нет, она выдержит и так, но лучше разгрузить.

Считаю так действительно правильней и так же делаю.

Slawa написал(а):

Не рассмотренным осталось обычное затруднение при переборке щита - как правильно "надставлять" проводники, длины которых для нормальной укладки не хватает. Я пользуюсь клеммами Wago, соответствующим типу проводов.

Лично я в таких случаях наращиваю методом сварки. При отсутствии тр-ра соединяю соответствующими винтами с гайками (WAGO не доверяю).

0

19

radiodima написал(а):

Не только долговечности ,но и увеличение площади контакта!!!!

А площадь контакта на долговечность соединения никак не влияет? :-)

0

20

electro написал(а):

это сложно описать, лучше покажу на видео (вечером)

Чесно говоря тоже не пойнял что Вы имели в виду. Ждём видео.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Информация » Замена автоматов в электрощитовой