Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



счетчик капель

Сообщений 41 страница 50 из 83

41

Серый
для помощи . где я хочу сделать этот счетчик .

0

42

Как говорил наш препод по автоматике, это и ёжику понятно...  ну а зачем он, простите, нужен? Для чего столько мучений?

0

43

Это, видимо, не мучения, а муки творчества. Ведь тема поднята еще 2-го апреля, полгода назад.
С тех пор произошло уже 43 обмена информацией на форуме. Получаются  коллективные муки творчества - все вместе рождают что-то неясное, непонятное, и, может быть, не очень нужное...
Ведь задача поставлена не конкретно.
Но кто-то получает кайф от этой возни мыслей...

0

44

drug
первый прототивный ( опотный ) тензорезистор я сделал . теперь я его посылаю человеку каторый всунет ему мост с усилитнлем и с питанием . дальше все это он должен соединить к микро корннтролеру или ( для опыта ) к флюку ( припор каторый измеряет сопротевление ) .
после этого он уронит каплю с помощи пипетки на мой прибор . очень надеюсь что флук покажит изминение в сопротевление .

Отредактировано хмель (Вс, 28 Окт 2007 04:51)

0

45

Поделитесь опытом, как вы сделали эту вещь.... Как делают термопары, я слышал, но вот о противных (потных) тензорезисторах впервые...  :)

0

46

Хмель :     ...очень надеюсь что флук покажит изминение в сопротевление .

Будем надеяться вместе. Конечно, все зависит от величины базы тензорезистора, его сопротивления, от материала, на который наклеен тензорезистор. И вообще от конструкции всего устройства, на которое

...он уронит каплю с помощи пипетки

.
         А все-таки пьезоэлемент сработал бы наверняка. Ведь там нужно измерять не ничтожное изменение сопротивления, а ловить импульс напряжения, который всегда будет вырабатываться при толчке.
         Причем нет необходимости очищать датчик от воды после каждой капли, которая, оставаясь на тензорычаге, будет влиять на изгиб его, и, в конечном счете, на величину сопротивления.
         А пьезоэлемент получает толчок от каждой последующей капли, даже если они накладываются друг на друга, при этом вырабатывая импульс напряжения. Остается его только ловить и обрабатывать.
         Прошу прощения, свое мнение я не навязываю, просто излагаю на Ваше усмотрение. Можете ничего не усматривать...

0

47

Хмель писал как-то:  - Надо еще линзу чтоб побольше захватить пространство для
  Фото резистора .

Если Вас не устраивает устройство, давно и надежно работающее на подсчете падающих зернышек в самых кошмарных условиях (пыль, вибрация, шум, грохот и т.д.), предлагаю с учетом веера рассыпающихся капель (цитата) простейшее устройство - барабан с натянутой поверхностью. Это может быть простая консервная металлическая банка большого диаметра. Когда на нее падает капля, получается большой шумовой всплеск. А если внутри них установить микрофон, соединенный с усилителем, на выходе которого вместо головки стоит обмотка реле с контактами... Далее можно не продолжать, как говорил однажды Серый

...это и ёжику понятно...

. Имеем импульсы, причем теперь любой величины, хоть килоамперы, с ними делаем все, что душе угодно.
Можно даже управлять самогонным аппаратом в зависимости от частоты падения капель и крепости того, что падает на барабан (шутка).

0

48

drug написал(а):

Когда на нее падает капля, получается большой шумовой всплеск

Думаю, диапазон измерений получится небольшим. Как только капли превратятся в струю, считать их будет уже невозможно, будет грохот стоять.

0

49

Серый:  ...Как только капли превратятся в струю...

Вопрос стоял о подсчете капель.
        А идею мне подсказал дождь. На окне снаружи установлен металлический водосливной козырек, он и является убедительным доказательством реальности такого датчика. В принципе можно подсчитать количество капель дождя, падающих на его площадь.
        Может быть именно такую проблему преодолевает Хмель?

0

50

Ну какую проблему он преодолевает одному ему известно...

0