Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



счетчик капель

Сообщений 31 страница 40 из 83

31

я думаю сделать это через весы . я должен построить тензодатчик .

0

32

:swoon: час от часу не легче... Купить еще куда ни шло, но построить! Вы хоть представляете какой чувствительности должны быть весы?

0

33

хмель
вы молодец
всегда любил тягу к знаниям

0

34

Капли посчитать? :/
Могу предложить другие идеи  выхода с данной ситуации.
  Берете кивок ( думаю подойдет рыболовный для зимней ловли), очень очень гибкий но с возвратом в исходное положение, счетчик отсчитывающий число оборотов ( легко крутящийся), и механические часы с секкундной стрелкой. Подсоединяем кивок к крану, а второй к счетчику.
Принцип действия таков: Включаем секкундомер, капля вытекает с крана протекает по кивку на кочике скапливается, кивот наклоняется ( с четчик прокручивается), а затем кивок отгибается в исходное положение. После прохождения одной минуты стрелка возрощает счетчик в исходное положение.
  Либо поставте  пробирку, засеките время за которое пробирка наполнится,  азатем кол-во накапанного ( объем) разделите на объем капельки, и получите колличество капелек.
  А там уже можно определить и колличество капелек в секкунду., и т.далее.
Написал аж сам неповерил, что написал. Брррр....

Но может поможет, всетаки еще варианты над которыми можно подумать.
:rolleyes:

Отредактировано Mixail_om (Пн, 22 Окт 2007 23:36)

0

35

Мои конечно иди ничтожные по сравнению с Вашими, но все-таки может наведут Вас на другие мысли.

0

36

Mixail_om

да но вы говорите что кол-во накапанного ( объем) разделите на объем капельки, и получите колличество капелек . но капли могут быть разнаго обьема ( капли разные могут быть )  и патом нельзя их смешывать это нарушит темп.

серый

чувствительность должна быть не меньше 1/1000 . мне главной чтоб сигнал был .

Отредактировано хмель (Сб, 27 Окт 2007 04:49)

0

37

В качестве идеи датчика падающих капель предлагаю ознакомиться с датчиком потерь зерна на зерноуборочном комбайне Советских времен. Правда, он не подсчитывает отдельные капли, там задана другая задача - сравнить поток отдельных зернышек, которые теряются из машины, с общим потоком всего зерна, попадающего в накопитель. Затем схема вычисляет соотношение этих потоков и на стрелочном приборе видно, какой процент зернышек от общего потока теряется (0,1%, 0,3% или еще больше). Комбайнеру разрешено терять не более какой-то величины (0,3%), и он поддерживает скорость комбайна, минимизируя потери зерна и, в то же время работая побыстрее.
     
        Датчиками падающих зернышек там являются пьезоэлектрические элементы. Они сгруппированы и установлены в местах возможных потерь. Учитывается даже единственное упавшее на пьезоэлемент зернышко. Если его сигнал подать на счетчик импульсов, предварительно усилив, и дальше обработать, как Вам необходимо, то проблема будет решена.
       
       А идеи с рыболовными кивками, линзами и др. видимо, усложняют решение задачи, если вообще исполнимы в бытовых условиях и работоспособны в условиях эксплуатации.

       P.s.    Не ищете ли Вы, уважаемый Хмель, идеи для оформления свидетельства об изобретении?

0

38

хмель:  ...мне главной чтоб сигнал был .

Судя по этому высказыванию, у Вас уже созрел план действий. А сигнал Вы получите хоть с фото-, хоть с тензо-, хоть с пьезодатчика.  Или даже с простого микровыключателя (механического или перемыкающегося пролетающей каплей).

         Рекомендую использовать простейший способ поиска решения любой идеи: обратиться в патентную библиотеку, просмотреть все, что было предложено до сих пор в стране и за рубежом и решить, использовать что-то оттуда или искать (изобретать) свой "велосипед".
         Там все-таки шире круг общения, несмотря на популярность и массовость нашего народного электрофорума. У нас-то больше электрики, а патенты оформляют и механики, и сантехники, и ветеринары и разные другие люди...
         По крайней мере, датчиков падающих капель (и других мелких предметов) там Вы найдете немало...

0

39

drug

P.s. Не ищете ли Вы, уважаемый Хмель, идеи для оформления свидетельства об изобретении?

что то в этом есть .

0

40

А тогда позвольте узнать зачем вообще весь этот сыр-бор? Ради чего, собственно, тема была создана?

0