Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Шкаф управления уличным освещением - требуется помощь


Шкаф управления уличным освещением - требуется помощь

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Я может и вопросом серьезно не занимался но сие чудо (счетчик вместо фотореле) видел не раз :). Не знаю что в них программируют но работают они реально (жители сел не жалуются).

0

22

drug написал(а):

Для управления освещением логичнее использовать суточное реле (24 часовое), предложенное, например, на текущем сайте, если есть желание постоянно переналаживать время включения/выключения вслед за солнцем.

И по пропаданию сети тоже бежать и часы выставлять... У нас такие на фонтан поставили - так прикольно работали...

0

23

grass написал(а):

Я может и вопросом серьезно не занимался но сие чудо (счетчик вместо фотореле) видел не раз :). Не знаю что в них программируют но работают они реально (жители сел не жалуются).

Если за электроэнергию не платят, то чего им жаловаться... А вот по многоэтажкам народ энергосбережением занялся так, будто им экономию выплачивают...
Но счетчик - неудобно. Его программировать - ноутбук с соответствующим софтом надо, то есть внесение малейших изменений, да и просто проверка срабатывания - проблематичны. Ибо на программирование счетчиков и у нас экспертов все еще не хватает, а уж в деревне - ищи-свищи. Плюс ко всему - это все-таки узел учета - не факт, что всякий ЭнергоСбыт пропустит для него "постороннюю" программу - у нас просто предписывают своих спецов - а надо ли им еще и освещением заниматься...
С другой стороны, в ряде случаев может быть удобно.

0

24

Slawa написал(а):

Плюс ко всему - это все-таки узел учета - не факт, что всякий ЭнергоСбыт пропустит для него "постороннюю" программу - у нас просто предписывают своих спецов - а надо ли им еще и освещением заниматься...

Счетчики у нас только от Облэнерго и програмируются по заказу Облэнерго и не штучно а партиями. Я думаю им нет проблем заказывать экстравагантные программы. :tomato:

0

25

А перепрограммировать, буде клиент восхощет странного?

0

26

Поставьте фотореле SOU-2 и программное реле SHT-2, выбор управления (свет или время) - через тумблер. Опробовано временем, у меня работает больше 2 лет. Сравнительно дешево и надежно, а главное - удобно. Фотореле имеет переключатель 1-100/100-10000 люкс и плавную регулировку по выбранному диапазону, выносной датчик, временную задержку, индикаторы питания и срабатывания. Программное реле позволяет запрограммировать включение-выключение на неделю, легко и просто программируется. имеет энергонезависимую память, переход летнее-зимнее время - не настолько круто, как астрономическое реле. но на порядок и более дешевле. Если с финансами совсем туго - берите китайца - ЕТ7х24х1,6 (семидневный таймер на 10 шагов вкл-выкл, включается в розетку). надо только вывести провода от реле (или вилку) к пускателю.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Шкаф управления уличным освещением - требуется помощь