Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Шкаф управления уличным освещением - требуется помощь


Шкаф управления уличным освещением - требуется помощь

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Поставили передо мной задачу - собрать шкаф для уличного освещения.
Требования:
- общая мощность примерно 6 квт
- 3 фазы
- Небольшой по размерам
- Должен включать-выключать освещение в зависимости от освещенности.
- Установлен будет в ТП.
- Все светильники должны зажигаться одновременно.
- Электросчетчик не требуется.
- По деньгам - минимально.
Опоры уже стоят, светильники металл-галоген 250Вт - примерно 22 штуки, кабель в земле АВБШВ 4*6 - 500 м.
Первое что приходит на ум: 3-фазный автомат-> пускатель 2й величины -> в разрыв катушки пускателя установить фотореле.
Специалисты - может подскажете что-то еще? И если моя схема вас устраивает - подскажите пожалуйста какой именно фирмы и марки лучше брать фотореле.
Если мне память не изменяет есть такое ФР-7, так вот с ним мы замучились, работать не хотело ни в какую, калибровать - не было никакой подстройки, срабатывало только если датчик закроешь рукой полностью.
http://s47.radikal.ru/i118/1004/7e/a7a3cfb19deb.png

Отредактировано client76 (Ср, 21 Июл 2010 20:41)

0

2

client76 написал(а):

3-фазный автомат->

В данном случае трехфазный не нужен совершенно. Три однофазных (вышибло одну фазу, остальные светятся). И однофазный со ввода на питание катушки и фотореле.
Плюс принято ставить что-нибудь для принудительного ручного включения (поворотный выключатель минимальный, шунтирующий контакты реле) - для замены ламп.

client76 написал(а):

подскажите пожалуйста какой именно фирмы и марки лучше брать фотореле.

Мой совет - все они фигня. Не датчик снегом завалит, так параметры "уплывут"... Ставлю таймеры UT1 pic и горя не знаю.

+1

3

client76, вообще-то фотореле ФР всюду работают.
   А Slawa рекомендует Вам  "Универсальный таймер реального времени двухканальный ОВЕН УТ1-PiC"


   Руководства по эксплуатации УТ1-Pic  (PDF, 396 Кб)

   Этот прибор учитывает географическую широту местности и управляет освещением вслед за солнцем, но без фотодатчика

+1

4

Хорошее предложение. Никогда такие не ставил, теперь думаю буду предлагать. Есть только одно НО - приборчик работает при плюсовой t, а у меня оборудование будет установлено в КТП типа такой
http://i8.fastpic.ru/big/2010/0723/ed/683712167c7f82a315dd53c9b2fd3ced.gif
и отопления там нет. Увы.

0

5

По секрету - это по батарейке они температуру выставили... Рекомендовать конечно, нельзя, но...

0

6

client76 написал:

...Есть только одно НО - приборчик работает при плюсовой t, а у меня оборудование будет установлено в КТП...

Когда-то в украинском городе Черкассы одна из членов моей семьи работала контролером энергосети. Одна из задач контролера была проверка всевозможных уличных автоматов в своей зоне ответственности (размен монет, продажа штучных товаров, и что-то др.) при переходе на летний период на отключение внутренних нагревающих элементов типа остеклованных проволочных резисторов, ламп накаливания (тогда я не вникал, а сейчас вспомнил).
   Сейчас эксплуатируем несколько радиоуправляемых электроприводов жалюзийных гаражных ворот, полотно которых уползает вверх под потолок (конечно же производства China), внутри корпуса привода которых установлена лампа накаливания без выключателя. На холодный период она вкручивается (25 либо 40 Вт.)
   Может быть что-нибудь можно использовать из этого опыта? Конечно не ЛН, но резистор 20...50 Вт., в теплоизолированном шкафчике вместе с прибором...

+1

7

Обрудование древнее, может сейчас по-другому что-то. В шкафах для обогрева приводов отделителя и короткозамыкателя используются проволочные сопротивления 350 - 500 Ом 100 - 150 Вт. Включаются на 220 В.

+1

8

lomata написал(а):

Обрудование древнее, может сейчас по-другому что-то. В шкафах для обогрева приводов отделителя и короткозамыкателя используются проволочные сопротивления 350 - 500 Ом 100 - 150 Вт. Включаются на 220 В.

Год назад поставили элегазовый выключатель НРL фирмы АВВ. Там в шкафу управления тоже стоят резисторы (или термоэлементы, не помню точно). Естественно, выглядят посовременнее, но, как видите, суть обогрева та же.

+1

9

client76 написал(а):

Есть только одно НО - приборчик работает при плюсовой t,

Все - производители заявили работу и при минусах. "Допустимый диапазон рабочих температур от – 20 до + 50 °С."

0

10

client76 написал(а):

И если моя схема вас устраивает - подскажите пожалуйста какой именно фирмы и марки лучше брать фотореле

не думаю что в вашем городе есть огромный выбор фотореле, в принципе подойдет любой устраивающий вас по цене
единственное необходимо учесть, как сказано было выше, температура эксплуатации
прибор ОВЕН УТ1-PiC хороший, но стоит хороших денег

для фотодатчика есть момент правильной установки, чтобы ночное освещение не попадало на датчик
лучший вариант разместить на крыше подстанции, с западной стороны

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Шкаф управления уличным освещением - требуется помощь