Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



TN-C-S

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

При установке собственного заземляющего контура в доме, такая система предусматривает соединение этого контура к нулевому рабочему проводнику,т.е. присоединение к сетям. И здесь всегда возникает сомнение : ведь сетевые линии не надёжны и обрыв нулевого провода в воздушной линии может привести к тому, что мой контур возьмёт на себя часть потребителей - при этом вводной провод и перемычка в щите в лучшем случае оплавятся и сгорят,а в худшем всё это может привести к пожару. Хотя я слышал, что от собственного контура ведётся провод или шина по земле до опоры к сетевой линии,т.е расщепление защитного и рабочего ноля происходит на опоре,а не в щите ,т.е для трёхфазного подключения необходим пятипроводный ввод.Но опора может находиться метрах в 25, а то и через дорогу и вести туда шину или провод не всегда возможно,а делать ввод на дом того же сечения, что и линия(чтобы расщепить ноль в щите)  может выглядеть громоздко.Возможно здесь существуют какие-то нормы или защита, поясните пожалуйста.Может кто-то знает другие варианты?

Отредактировано yurik (Вт, 20 Июл 2010 15:47)

0

2

Возможно здесь существуют какие-то нормы или защита, поясните пожалуйста

Конечно, существуют... К примеру это

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО.

0

3

Вот упорный. Поехали. Пять жил или четыре - зависит от сечения. Начиная с 16 Al (10 Cu) - 4-ре провода, разделение на ГЗШ ввода в дом. Сечение меньше - 5 жил, причем нули обязательно под разные болты. Так рисуют проектировщики.
Но, учитывая состояние сетей,  я не решился применить на даче TN-C-S. Ибо мой контур с большой вероятностью окажется вторым на всю сеть. А защиту не поставишь. Ну их нафиг. У меня ТТ.

0

4

Мне вот это не понятно

когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены

, каким образом это можно обосновать, что вот здесь TN обеспечивает безопасность, а вот здесь нет?

0

5

Открываем ПУЭ и читаем всё что связано с TN TNC TNCS, а именно условия по безопасности, то есть наличие повторных заземлителей на линии, суммарное сопротивление заземления, сечение проводов линии и проч. ...

0

6

Спасибо, как нибудь сяду за это дело, а то написано то написано, а на практике неясно многово.

0