Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Вводной автомат и его селективность с групповыми автоматами


Вводной автомат и его селективность с групповыми автоматами

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте.
Коттедж ВРУ-0,4 кВ. Тех. условия выданы на 15кВт Трёхфазный счётчик 5(60)А. Хозяин дома просит поставить вводной автомат на 50А!!!
мало того, сам покупает автоматы на каждую группу: 25А, 16А, 10А, 10А, 10А и таких групп - три, по одной на каждую фазу. Т.е. эти 15 автоматов просит упаковать в щит. Стоит на своём, мотивируя тем, что он посоветовался со знающим человеком.
Может я чего-то не понимаю. Объясните пожалуйста.

Отредактировано yurik (Сб, 26 Июн 2010 22:19)

0

2

Так может стоит отдать монтаж щита и ответственность за работу защитной аппаратуры и последствия тому "знающему человеку" и хозяину?
Так спокойнее будет. ИМХО

0

3

Сдавать щит под пломбировку учета и вводного 50 А. автомата кто будет - сам хозяин? Или "знающий" специалист?

0

4

drug написал(а):

Сдавать щит под пломбировку учета и вводного 50 А. автомата кто будет - сам хозяин? Или "знающий" специалист?

Сам хозяин. Утверждает,что возникшие вопросы решит деньгами.

0

5

Правильно хозяин все делает. Что же ему - под 25 амперами вводного автомата жить? Пусть тот, кто эти нормы придумал, так живет...

0

6

Slawa
вы меня с каждым разом все больше и больше пугаете. Надеюсь тут сарказм был?

yurik, туту 2 варианта...

1) либо ну его нах такого заказчмка.
2) либо пусть пишет тех.задание на проектирование в котором расписывает что он хочет вводной автомат на 50 ампер, gпусть распишет нагрузки по автоматам и вводной кабель. Вы в свою очередб ни в коем случае не беретесь за согласование. Если он сам себе Чубайс....ну пусть попрубует схитрожопить))) типа самый хитрый думает...нуну))) учитывая что сверх 15 квт мощность стоит уже по 20000-30000 за квт... ядумаю он удивиться сколько денег придется заплатить. Так что пусть пишет тз.  "спроектировать щит с автоматом на 50 А и кабелем (кстати он в ту тоже присутствует и думаю не больше 4 квадрат) таким то" Дата подпись.

0

7

Нет, конечно, никакого сарказма. Все он правильно делает - побежал, докупил мощность, оплатил изменение проекта и ладушки. А Вы, SDem, что подумали - в меру своей испорченности? ;-)

0

8

Slawa написал(а):

Нет, конечно, никакого сарказма. Все он правильно делает - побежал, докупил мощность, оплатил изменение проекта и ладушки. А Вы, SDem, что подумали - в меру своей испорченности

ну он врятли куда-то побежит....тк видимо человече хочет схитрожопить-купил мощность по 500р/квт  а подключить хочет на 600.000. при этом если у него все так просто...что же сразу не взял 30 квт? +если это загородный участок....то тп там не резиновое....и не факт что ему дадут сверх уже выделенного..и чтобы потом он не включил быка на тему, а что вы мне тут наделали с него надо поиметь ТЗ.

0

9

SDem написал(а):

ну он врятли куда-то побежит....

SDem, Вы знаете другой способ?! Так поделитесь, как еще с помощью денег можно увеличить номинал вводного автомата! Нам всем тут будет полезно у Вас поучиться! ;-)

0

10

Эм, ввод по ПУЭ не меньше 16 мм2 Ал, это 60А или 10 мм2 Медь, 55А, автомат Для этого не более 50А.
См дальше,  после вводного автомата на счётчик только медь 10 мм2 минимум.
А после счётчика уже там по проекту смотреть надо, но после счётчика я б ставил 50А автомат, если первый не будет полностью закрыт щитком и запломбирован, такое частенько я видел).
15 кВт, при CosФ 0.87  (для населения принимается гдет), I = 45А (примерно).

Отредактировано Looking (Ср, 5 Янв 2011 00:15)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Вводной автомат и его селективность с групповыми автоматами