Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение электродвигателя (пускатель, автомат, реле, кнопки)


Подключение электродвигателя (пускатель, автомат, реле, кнопки)

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Vadimko

Вот что мне было нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно эта сборка!!!!

http://otvet.mail.ru/question/41771427/

теперь нужно это всё подключить... помогите =)

Отредактировано Redmain (Пт, 18 Июн 2010 16:51)

0

22

Redmain написал(а):

без вас обойдусь

по-моему, все..

0

23

Redmain написал(а):

двух фазная же + и -
ну в обычных домах и квартирах )

Для начала, в обычных квартирах однофазная сеть и не + и - ,а фаза и рабочий ноль(N) (в новых сетях еще и защитный ноль РЕ)
Во вторых если двигатель пускать как однофазный, то реле контроля фаз не нужно, т.к. оно показывает сколько фаз работает, а у вас всего одна фаза и если ее не будет двигатель просто не запуститься.

0

24

. Прошу вашей помощи. Так получилось, что мне нескем посоветоваться. Мне необходимо подключить мощные Эл. двигатели. Какие автоматы необходимо поставить для защиты? Мне хотят всучить на 160 и 250 А, чтобы выдержали пусковой ток.  Один двигатель 30кВт, 380В, 58.2А, 960об/мин., и ещё два по 50кВт. Автоматы будут стоять в щите на каждый движок отдельно.
Заранее благодарю за помощь.
Николай
http://s44.radikal.ru/i104/1006/ae/04eb3363b745.png

0

25

На 30кВт - 63А, а на 50кВт - 100А хватит с головой.

0

26

Если двигатели будут стоять в устройствах с тяжелым пуском (насосы, например), то "притирать" номинал автомата к номинальному току двигателя действительно не стоит. На ступень-две выше. 100 и 160 Ампер.

0

27

Еще важно, чтобы кратность работы отсечки была выше кратности пускового тока двигателя. Посмотрите по справочнику, какая кратность пусковых токов для ваших двигателей. Обычно она от 5 до 7, т. е. автомат должен иметь кратность не меньше, а лучше даже больше. Как правило подходят автоматы характеристики С. Но бывает, что нужна кратность и побольше, например, 10    12,5 или даже 14.

0

28

Slawa написал(а):

"притирать" номинал автомата к номинальному току двигателя действительно не стоит

Ну почему же? просто поставить с характеристикой Д. Как правило их хватает даже для тежолого пуска. Ну и сильно завышать уставку думаю тоже не следует, тем более, как Вы пишите на две ступени. Хотя, конечно всё зависит от конкретных условий.

0

29

Vadimko написал(а):

Ну почему же? просто поставить с характеристикой Д.

Тепловая защита автомата должна отработать менее чем за 60 секунд при кратности тока к номиналу 2,55. У некоторых автоматов отрабатывает за 15-20 секунд, что некоторые насосы легко им обеспечивают. То есть проблема не только в электромагните.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение электродвигателя (пускатель, автомат, реле, кнопки)