Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Выбор понижающего трансформатора (длина линий, потери напряжения)


Выбор понижающего трансформатора (длина линий, потери напряжения)

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

ок.спасибо! А что если я заменю транс 220х12 на блок защиты галлогеновых ламп 230вольт 500ватт (соответственно заменив сами лампы)? сечение вроде должно позволить мне без последствий пользоваться? :|

Отредактировано d_masta (Вт, 19 Окт 2010 21:32)

0

22

Позволяет, только для стационарной проводки минимально допустимое сечение 1,5 мм2, а отводы от стационарной проводки к приборам - 0,75 мм2.

0

23

d_masta написал(а):

А что если я заменю транс 220х12 на блок защиты галлогеновых ламп 230вольт 500ватт (соответственно заменив сами лампы)?

То я бы проверил, а рассчитаны ли сами светильники на 220... Патроны бывают под один цоколь лампы и 220 Вольт и 12...

0

24

спасибо всем  8-)  уже поставил все работает-супер ))

0

25

Добрый вечер! Просмотрел темы, думаю, мне сюда. Решил провести электричество в гараж. Электрик посоветовал сделать не только 220 в, но и купить трансформатор на 12 В, сказав, что если при 220 В при работе ниже уровня земли (в яме под машиной) что-то коротнет в переноске, то это 100% смерть. Подскажите, есть ли смысл ставить трансформатор на 12 В и чем КЗ ниже уровня земли страшнее КЗ на земле?

0

26

Тут дело не в уровне земли, а в том, что яма приравнивается, как и сам гараж, к помещениям особо опасным. Соответственно и меры принимаются, прописанные в Правилах безопасной эксплуатации электроустановок потребителей. Должно применяться пониженное напряжение, вторичная обмотка понижающего трансформатора должна быть заземлена. А уровень  земли тут ни при чем.

0

27

AlexVan На 36 вольт транс тож пойдет.Обычно такие и ставят в гаражах.

0

28

в чем опасность гаражей ? там не будет работать узо\автомат ?

0

29

muwgun Будет конечно,только Правила не просто так написаны.

0

30

Спасибо, значит так и сделаем, одну розетку на 220В, другую на 12В

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Выбор понижающего трансформатора (длина линий, потери напряжения)