Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Осветительная арматура люминисцентных светильников


Осветительная арматура люминисцентных светильников

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте.
Помогите, плиз, понять и разобраться с освещением, в котором используются такие длинные лампы :) кажется они называются лампами дневного света. Периодически в быту сталкиваюсь с ними и не знаю как они работают. В частности сейчас проблема такая. Много лет назад (примерно 5-6) в гараже сделали такие самые лампы - четыре светильника (или блока) по две лампы в каждом разведены по стенам т.е. на одной стене повешены две лампы и на другой стороне.
Все этом время просто менял лампы. Но вот сейчас замена ламп не помогает. Из конструкции ламп знаю, что в них используются некие стартеры (в форме бочонков), но когда я пытался купить в магазине, то продавец начал меня грузить что параметры стартера зависят от схемы подключения или еще от каких-то параметров.
Короче, нифига не знаю и не знаю что можно почитать (не сильно много, просто общие сведения для понимания дела) :))))  помогите, плиз :)

0

2

К лампам дневного света со схемой ПРА нужны стартёры. В зависимости от ламп и схемы включения они могут быть на 110 и 220 В. Если лампы длинные 36Вт или 40 Вт, то наиболее вероятно, что стартёры 220В. Если лампы 20 или 18Вт, то скорее всего стартёры 110В. Может на стартёрах фигурировать мощность, но её мы не знаем... это вЕдомо только хозяину... :blush:

0

3

fob Вам нужны стартеры на напряжение 220V мощностью до 80Вт.Так и скажите продавцу.обычно рабочий диапазон указывается на стартере и на упаковке.А еще  проще это снять один стартер и сходить с ним в магазин.

Отредактировано Волченок (Вт, 25 Май 2010 08:25)

0

4

fob написал: 

Все этом время просто менял лампы. Но вот сейчас замена ламп не помогает.

Напишите, как ведут себя лампы после включения?
   Мигают? Концы раскаленные, а лампа не загорается?
   Все сразу вышли из строя, или лишь одна-две?
   Опишите происходящее, попробуйте поменять лампы между собой, то же попробуйте со стартерами, и тогда можно будет убедиться, в стартерах ли дело, может проводка виновата или дроссель какой-либо.

0

5

fob
Тут еще может у тя дросселя накрыться ) Вспомни дыма из них не валила или не стоял гул когда они работали в сопровождении с запахом гари) Ну если этого всего не было то как люди тебе посоветовали стартера бери на 220 вольт они сейчас по мощности комбинированные от 4 до 80 Вт )) Меняй их и живи счастливо дальше ))

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Осветительная арматура люминисцентных светильников