Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Мошенничество, связанное с учетом электроэнергии


Мошенничество, связанное с учетом электроэнергии

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

В Запорожье мошенники "от РЭСа" обирают стариков

Волна мошенничества в отношении пожилых жителей Запорожья, особенно одиноких,началась с конца апреля и продолжается до сих пор. В дома стариков приходят мужчины (очень часто даже один в возрасте около 40-ка лет) и, представляясь работниками РЭС (районной энергослужбы), ставят людей перед фактом, что им пора сменить старый электросчетчик на новый. Визитеры снимают старый счетчик, берут оплату за стоимость нового (от 2500 до 2700 грн.) и, обещая прийти на следующий день, исчезают. Об этом «РепортерUA» рассказал заместитель отдела прокуратуры Запорожской области Антон Столетний.

-Это происходит на сегодняшний день во всех районах города. Для пущей убедительности мошенники (или мошенник) иногда надевают рабочую спецодежду. Если старики говорят, что таких денег у них на данный момент нет, мошенники снимают счетчик, берут сколько есть денег и уходят. Кстати, подобное было и по счетчикам газа и по водомерам. Мы звонили сотрудникам РЭС, там говорят, что сами уже устали от таких звонков. Говорят, что был один день, когда в РЭС пострадавшие от мошеннических действий просто «оборвали телефон», - говорит Антон Столетний.

Сейчас правоохранители занимаются поисками мошенников, а пожилых запорожцев просят не быть такими доверчивыми и перепроверять личности людей, которые к ним приходят «менять счетчики». Также обращаются к молодым жителям города, у которых есть пожилые родственники, с просьбой предупредить стариков о возможных случаях мошенничества.

"РепортерUA"

0

2

Как у них руки на такое подымаються, ладно бы магнатов обирали бы, но стариков...

0

3

NikELektrik Скажу больше,как их током не долбанет. :mad:

0

4

Я давно, когда жил в Саратове, заплатил человеку, который так мне нахимичил с счётчиком, что тот мотал в четыре раза меньше энергии, чем на самом деле потреблялось. Причём сначала сделал в два раза, а потом я его попросил и он за 10 минут сделал в 4. Самое интересное, что проверяли много раз электрики, но ничего не нашли. Этот человек работал в лаборатории, где проверяют счётчики и тестируют. В общем, так он и доработал, пока не сломался вовсе. Вот бы сейчас опять мне такой. Может кто-то в курсе, как это сделать можно?

0

5

spartak, огорчу Вас, тема остановки или обратной отмотки счетчиков на нашем форуме принципиально не рассматривается.
    Но по поиску в Интернете Вы найдете сотни вариантов мудрых идей, только выбирайте. 
    Даже сможете найти такую идею (правда, не безвозмездно), что уже Вам должен будет платить энергосбыт (по показаниям Вашего модернизированного счетчика)...                                  :flag:

Отредактировано drug (Пт, 19 Ноя 2010 08:56)

0

6

все верно говорит товарищ drug, единственный минус-уголовная ответственность :)

0

7

До уголовной постараться надо, максимум административная.

0

8

spartak написал(а):

Этот человек работал в лаборатории, где проверяют счётчики и тестируют.

Значит было вмешательство со снятием пломбы госповерки! Найдите опять человека с такой возможностью.

0

9

rodnik2 рекомендует:

Найдите опять человека с такой возможностью.

Уместна поправка: теперь этот человек должен иметь возможность преодолевать запись в журнале событий счетчика об открытии крышки всего корпуса (нарушении электронной пломбы).
   А там автоматически записывается все конкретно - дата, время открытия, время закрытия, время отключения от сети, обратного включения и еще многое др.
   И эту инфу могут достать даже при механическом или электрическом разрушении прибора, лишь бы одна микросхема внутри осталась целой и не перегретой температурой извне...                              :glasses:

0

10

drug написал(а):

Уместна поправка: теперь этот человек должен иметь возможность преодолевать запись в журнале событий счетчика об открытии крышки всего корпуса (нарушении электронной пломбы).

И опять же-Найдите человека с такой возможностью! (ведь регулируют счетчики люди официально... со всеми записями, а ошибки случаются даже у старух.)

Отредактировано rodnik2 (Вс, 21 Ноя 2010 00:54)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Мошенничество, связанное с учетом электроэнергии