Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Асимметрия нагрузок

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Подскажите, какая нагрузка возникает в щите питания на нулевом проводе отходящего кабеля,при заданных значениях нагрузок по каждой фазе на этом кабеле. Какая формула?

0

2

yurik написал(а):

Какая формула?

См. здесь: ТОЭ. Все написано.

0

3

Выражаясь проще, Вам нужно посчитать ток в нейтрали. А для этого надо знать значения токов в каждой из фаз и затем сложить их геометрически (векторами).

0

4

Серый написал(а):

надо знать значения токов в каждой из фаз и затем сложить их геометрически (векторами).

Предположим, что Ia=4A, Ib=16A, Ic=17A, как мне это выразить геометрически,чтобы найти In?Если не трудно,нарисуйте пожалуйста. Из приведённого материала по ТОЭ ничего не понял. :tired:

Отредактировано yurik (Пн, 10 Май 2010 22:42)

0

5

yurik написал(а):

Предположим, что Ia=4A, Ib=16A, Ic=17A, как мне это выразить геометрически,чтобы найти In?

Сложить вектора.http://www.kgau.ru/distance/etf_03/el-teh-ppp/img/et1-137.gif
Не мешает при этом знать угол Фи, если нагрузка не активная.

0

6

Думаю, это бытовуха, поэтому нагрузку можно считать чисто активной. Нарисуйте три вектора - длиной 4, 16 и 17 см. на миллиметровке. Все должны быть развернуты друг к другу под 120 град. И результирующий вектор по длине должен соответствовать току в нейтральном проводе.

0

7

Серый написал(а):

И результирующий вектор по длине должен соответствовать току в нейтральном проводе.

Только направление суммарного вектора будет обратным...

0

8

С градусами мог чтото напутать, но вот действительное значение (12,53А) должно быть в норме.

0

9

А есть ли необходимость в градусах и направлениях векторов? Просто величина нужна.

Vadimko написал(а):

С градусами мог чтото напутать

Действительно, если судить по знакам коэффициентов (синуса и косинуса), то угол будет 176,4 (180-3,6)

Отредактировано lomata (Вт, 11 Май 2010 07:49)

0

10

lomata написал(а):

А есть ли необходимость в градусах и направлениях векторов? Просто величина нужна.

При сложении векторов - обязательно.

0