Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Статическое напряжение или поражение электротоком


Статическое напряжение или поражение электротоком

Сообщений 51 страница 60 из 68

51

Мне на НГ тапочки подарили,после хождения в них так и разряжался периодически то на комп то на батарею.Сменил обувь,все нормализовалось.

0

52

У меня в комплекте рубашек одна сильно электризуется - вечером снимаю, она "встает" колоколом, рукава в стороны раздвигаются, и прилипает ко всем предметам в комнате. Слава богу разрядами не бьет.
   Прибор (барометр с психрометром и термометром) показывает влажность 60% (бытовой, скорее всего точность низкая, воздух более сухой), но скоро отключат отопление, все нормализуется (электризация прекратится).

0

53

Я тоже каждый день прихожу, снимаю футболку и если забываю большим пальцем ноги коснуться металлической ножки стула, то в ванной получаю разряд через воду или кран.   :hobo:

0

54

я уже статику боюсь больше 380 В  :confused:

0

55

В прессе были описаны случаи, когда в авто в багажнике перевозилась неполная пластиковая канистра с бензином, который плескался внутри и наэлектризовывал ее, а потом при попытке заправки при ее приближении к горловине бензобака проскакивала искра и все возгоралось. Не зря же на заправках не разрешают в пластик заправлять бензин.
   Да и каждый водитель сталкивается с тем, что после поездки в авто при выходе на землю получаешь прощальный укол/разяд, если нет висящей резинографитной полоски на бампере. Ее же вешают не для украшения.

0

56

По правилам пожарной безопасности, во взрывоопасных помещениях также запрещено использовать стальные молотки, они должны быть из цветного металла (бронза).

drug написал(а):

Да и каждый водитель сталкивается с тем, что после поездки в авто при выходе на землю получаешь прощальный укол/разяд, если нет висящей резинографитной полоски на бампере. Ее же вешают не для украшения.

Сказать честно, всегда считал это глупостью, никогда не било. За исключением троллейбусов, разумеется, но это совсем другое.

0

57

Серый делится личным опытом о разрядных лентах на автомобилях:

Сказать честно, всегда считал это глупостью, никогда не било.

Я тоже относился несерьезно к бензовозам с цепью до земли, к ленточкам на легковых авто, но когда лента истерлась (укоротилась) и не стала доставать до земли, при езде в ветренную погоду, по проселку с пылью, да и по городу в жаркие дни стало больно выходить из машины. Только ногу на землю поставил, рукой за дверь - и ОХ ТЫ, ЧЕРТ!
   Срочно меняем ленту...

0

58

Отец инженер автотранспорта, постоянно на машинах. Разных. Никогда не слышал от него и сам тоже не ощущал. Возможно, это индивидуальная восприимчивость.   :dontknow:
Бензовозы - это уже не шутки. Не помню, где читал, под ЛЭП бензовоз не должен останавливаться, или при вынужденной остановке находиться там не более 2 ч (вроде так). Ну и случай когда в авиационном КБ от женщины искра проскочила, при этом подожгла стенд, я уже приводил. Температура вспышки авиационного топлива 25 градусов.
Это я типа вслух поразмышлял...   :tomato:

0

59

drug написал(а):

Только ногу на землю поставил, рукой за дверь - и ОХ ТЫ, ЧЕРТ!
   Срочно меняем ленту...

Автомобили - фигня... Вот если доведется вертолетом эвакуироваться без посадки - всегда дожидайтесь, пока лесенка с вертолета коснется земли, потом уже ручками хватаем...  Вот там да, статика так статика - с ног валит.

0

60

Серый написал(а):

Температура вспышки авиационного топлива 25 градусов.

Надбавь хоть полсотни градусов, а то получается, что рукой воспламенить можно. :-)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Статическое напряжение или поражение электротоком