Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Статическое напряжение или поражение электротоком


Статическое напряжение или поражение электротоком

Сообщений 1 страница 10 из 68

1

Господа коллеги, столкнулся с проблемой. в связи с расширением штата, сняли дополнительную площадь (под офис). Сделали косметический ремонт, провели новую проводку, все как полагается. Достаточно быстро стали замечать, что у сотрудников, обитающих в новых помещениях (расположенных этажом ниже) имеется существенный потенциал. Т.е. при рукопожатии они банально "бьют" током. От оставленных металлических предметов бьет существенно так... Сегодня привел туда нач. отдела, и показал как к пальцу, на расстоянии 5-8 мм. притягивается ключ, висящий на стене, не то чтоб липнет, но отклонение видно...Фокусы млин...
Раньше там располагалось мед. часть, при ремонте, розеточные сети точно отключались от щита...
В чем может быть проблема? И как соответственно решить? Заранее спасибо всем участникам темы (такого смайла пока нет )!

0

2

Что знатит:

bobzter написал(а):

при ремонте, розеточные сети точно отключались от щита...

На каком этаже новые помещения? Есть ли там что-то типа СУП?

0

3

Может, как во взрывоопасных помещениях сделать в дверных проемах заземлители для снятия потенциалов? Или как они там правильно называются. Человек проходит в двери и разряжается.

0

4

Дешевле, что б они провод к заземлителю за собой таскали!

0

5

Серый написал(а):

Может, как во взрывоопасных помещениях сделать в дверных проемах заземлители для снятия потенциалов?

Т.е. чтоб саморезы, которыми прикреплены дверные кробки, "бились" током???
:tomato:

Отредактировано Призрак (Чт, 8 Апр 2010 05:16)

0

6

bobzter столкнулся с проблемой:   

Сделали косметический ремонт

В чем может быть проблема? И как соответственно решить?

Первое же впечатление от ситуации - проявляется статическое напряжение (от трения обуви по полу, частей синтетической одежды и др.).
   Какой материал полов в помещении - ковролан, линолиум, что-либо еще из новых материалов?
   Желательно измерить влажность воздуха в помещении, такое часто проявляется в отопительный период, когда отопительные приборы высушивают воздух. Нет ли среди отопительных приборов высокотемпературного? Какой-нибудь конвектор с открытой спиралью - и этого достаточно для проявления статики.
   Для эксперимента кто-то из сотрудниц пусть обработает свою верхнюю одежду и обувь антистатиком аэрозольным, изменится ли что-нибудь у этого человека?
   И также для эксперимента пульверизатором увлажните воздух - результат сразу должен дать эффект.
   Сижу в серверной, повесил свободный гигрометр ВИТ-1. Он показывает влажность менее 50 %. А это уже заниженная влажность. И есть предпосылки для возникновения статических потенциалов на острых углах

Отредактировано drug (Чт, 8 Апр 2010 11:51)

+1

7

bobzter написал(а):

От оставленных металлических предметов бьет существенно так... Сегодня привел туда нач. отдела, и показал как к пальцу, на расстоянии 5-8 мм. притягивается ключ, висящий на стене, не то чтоб липнет, но отклонение видно...Фокусы млин...

Такой уровень статики уже опасен и надо бороться. Токопроводящие полы, аквариумы (или увлажнители) и т.п. Источник наведенного статического напряжения можно попытаться поискать компасом (по максимальному отклонению стрелки).  Как вариант - лампочку ультрафиолетовую от медчасти не оставили, часом?

0

8

Призрак написал(а):

Т.е. чтоб саморезы, которыми прикреплены дверные кробки, "бились" током???

При чем тут саморезы... Сверху над головой к дверной коробке крепится горизонтальная полоса, связанная с контуром заземления здания. К полосе приварены через 5-10 см болты. К ним гайками прикручены гибкие проводники например ПМЛ (плетенка экранирующая), которые свисают до земли. Человек, входя в помещение, разряжается, т. к. одежда соприкасается с проводниками.
У нас был случай, когда в испытательном помещении такие "метелки" позавязывали чтобы они не мешались. Женщина зашла и проходя мимо установки с авиационным керосином загорелась, т. к. проскочила искра. Дали всем втык и обязали все метелки обратно распустить.

0

9

drug написал(а):

Какой материал полов в помещении - ковролан, линолиум, что-либо еще из новых материалов?

Линолиум.
Серый предлагает интересный вар., но боюсь дирик не одобрит в таком виде. Предложил пока проложить медные полосы по периметру.Думают, скорее откажут, т.к. дорого.Никаки ламп там не было.По поводу конверторов, нагревателей, тоже нет такого. Наш старый офис, раположен этажом выше, на 3м., нов. пом. на 2м, задание одно.

0

10

kokoko написал(а):

Есть ли там что-то типа СУП?

К нам поднимается пятижилка, соответсвенно нов. разводка тоже с землей, можно еще заземлить в нек.местах мет профиль, на котором крепился ГКЛ.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Статическое напряжение или поражение электротоком