Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Электропечь - схема управления


Электропечь - схема управления

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Andrey59 написал(а):

Я нарисовал предпологаемый вариант, но они могут быть включены и не 380В каждый (у меня 220В) и могут быть разбиты на 2 группы - одна постоянно включена, вторая вкл-откл для регулировки. Вместо SB3 можно использовать второй контакт SB1.

Может вы не обратили на параметры ТГП, то разрывная мощность составляет 30ВА, я думаю может нужно трансформатор 220/24В.

0

12

Я там ошибся только в буквах не 380В, а на 380В т.е. на междуфазное. Надо смотреть хотя бы сколько там выводов из каменки. На счет обязательности таймеров слегка смешно слушать, это шо ГОСТ. Даже в мной преведенной ссылке не все типоисполнения, судя по характеристикам в самом низу, ее имеют. Это уже по желанию и условиям эксплуатации. В схему можно и самому добавить учитывая конкретное оборудование при этом четко отличая таймер, связанный с астрономическим (реальным) временем и реле времени. 30ВА это мощность и контакты работают с катушками реле и пускателя. У пускателя мощность катушки к примеру ПМЛ2- 7,6ВА. А у модульного контактора еще меньше. Что бы контакты не подгорали можно параллельно катушкам включить R,C-цепочки, они обычно продаются готовыми модулями (реле relpol, пускатели ПМЛ, модульным контакторам они возможно и не нужны там внутри диоды стоят). Так что обратил, транс не нужен тем более что он мощность потребления не изменит.

+1

13

Andrey59 Спасибо за пояснения, еще подскажете какое реле нужно использовать.

0

14

Я даже незнаю в какой стране Вы живете,что сть и какие возможности. Пускатель можно и модульный контактор взять на 25А, реле выбирать по напряжению катушки и количеству и виду контактов. Предохранитель можно ВП1 поставить, а можно и на автомат заменить. Ставить можно из денег начиная от ИЭК, ЭКФ...OEZ, ETI...Moeller, Шнейдер и т.д. Там можно все кроме ТГП подобрать для установки в стандартный бокс типа щитка освещения используя модульный контактор, реле для проводок, соответствующие модульные кнопки и лампы. А можно конечно и ящик городить, но там дверь под кнопки и лампы "пером" высверливать и ТГП пристраивать, а внутри тоже можно подобрать все на Дин-рейку. Тогда я бы взял реле польский relpol - R3, R4.

0

15

Andrey59,  Я все думаю на счет трансформатора на 24В, получается после предохранителя при включении фаза будет идти на ТГП и выходить на реле с которых на пускатель. Т.е. на термометре будет 220В хотя  в его параметрах предусмотрено это напряжение, но мне говорят что типа 24В будет более безопасная схема управления. Я склоняюсь к Вашему варианту, зачем покупать дополнительно трансформатор.  Что думаете?
На счет исполнения, думаю в щитке с окошком для ТГП.
Я из РБ, Гродно.

0

16

У Вас напряжение подается на ТГП которое стоит в шкафу (неизвестно где шкаф стоит только) и ТЭНы у Вас на 380В так что если и защищаться то только УЗО, а на сам датчик ТГП напряжение не подается там газ так что смысла в трансе я не вижу (хотя я тоже не истина в последней инстанции). И не сводите на ТГП указатели max и min слишком близко.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Электропечь - схема управления