Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » КЛЛ: достойная ли альтернатива лампам накаливания?


КЛЛ: достойная ли альтернатива лампам накаливания?

Сообщений 61 страница 70 из 81

61

muwgun написал(а):

а как объяснить, что лампа загорается буд-то от дросселя ?! спустя время в ней ПРА ?

В ней ЭПРА.

0

62

drug написал(а):

какой спектр Вы выбрали - с желтой составляющей или белой ?

C белой

Iles написал(а):

Свет белый, по желтизне не скучаем.

Цены базара!

0

63

muwgun написал:   

...а как объяснить, что лампа загорается будто от дросселя ?! спустя время, в ней ПРА ?

В корпусе энергосберегающей лампы (КЛЛ) смонтирован электронный дроссель. Можно ознакомиться с ними  Электромагнитные и электронные ПРА   
    Вы также спрашивали о материалах по светотехнике и лампах, вот некоторая информация:
      Некоторая информация из истории создания ламп
      Энергосберегающие лампы: экономия?
      Энергосберегающие люм.лампы
      Кажется, одна из ссылок уже отменена, тогда привожу другую:
      Выбор, применение и ремонт КЛЛ
                                                                                                                                   :glasses:

Отредактировано drug (Ср, 27 Окт 2010 15:57)

+2

64

хватит ли в зал 3 КЛЛ по 9-11Вт (от цены и если найду) сейчас в зале стоят 2:100 и 75, кв 15-16 комната. ?! или 1на 18 и две по 9-11 ? как это определяется вообще :) не хочу тратить лишние деньги. их сейчас мало в стране  :D

еще вопрос по клавише выключателя. он как бы расшатан, нет плотности включения из-за этого иногда приходится щелкать еще раз. выключатель на 1ну клавишу. придется менять ?

0

65

muwgun написал(а):

как это определяется вообще

Вообще - люксметром, практически - умножением/делением на четыре-пять, реально - функция  степени лживости/подлости/некомпетентности конкретного производителя + спектр + индивидуальные тактико-оптико-технические характеристики индивида(oв).

muwgun написал(а):

еще вопрос по клавише выключателя. он как бы расшатан, нет плотности включения из-за этого иногда приходится щелкать еще раз. выключатель на 1ну клавишу. придется менять ?

Как бы разобрать, проанализировать состояние компонент, зачистить/подогнуть/подтянуть/подклепать/подпаять/подклеить, протереть бензином/растворителем/спиртом, возможно что-то смазать, собрать, протестировать, принять решение о (не)замене.))
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

66

Перефразируя предыдущий пост, постараюсь ответить более адекватно на вопрос, который задал muwgun и применительно к практике обычного человека.
Просуммируйте мощность всех ваших ламп накаливания в комнате при том уровне освещенности который вас удовлетворяет. Как я понял, это 275 Вт выходит. Ориентировочно делим это число на 4, получится 70 Вт. А уж какими лампами набирать эти 70 Вт - дело хозяйское и зависит на сколько рожков у вас люстра. Я бы поставил 3 шт по 20 Вт. А там, если что, одну можно подвыкрутить для экономии.
Выключатель лучше поменять, т. к. КЛЛ не любят частого включения-отключения. Это сильно снижает их срок службы, им нужно какое-то время поработать. Реально если вы выходите из комнаты на время меньшее чем 15 мин то выключать лампы не стоит - экономия не покроет сокращение срока службы и покупку новой лампы. Еще хуже, если это случается самопроизвольно от плохого контакта в выключателе.

P.S. Пользователь Светлана покидает нас до 1 ноября. Прошу не отвечать на ее выпады, т. к. это бесполезное занятие и к тому же на форуме хлама добавится.

Отредактировано Серый (Вс, 31 Окт 2010 19:59)

+1

67

muwgun  задумался:   

хватит ли в зал 3 КЛЛ по 9-11Вт (от цены и если найду) сейчас в зале стоят 2:100 и 75, кв 15-16 ком-ната. ?! или 1на 18 и две по 9-11 ? как это определяется вообще

Серый на этот вопрос уже дал рекомендации, но мне показалось, что Ваша общая мощность составляется из двух ламп - 100 и 75 Вт., т.е. всего 175 Вт.
   Поэтому решил предложить проектировать не по мощностям ламп в Вт., а по их световому потоку в люменах.
   Что-то аналогичное недавно обсуждалось в теме  Меняю проводку в однокомнатной квартире
   Тогда рекомендовалась расчетная программа и было написано:

Вы можете попробовать теоретически поэкспериментировать, меняя мощность ламп и величину освещенности в программе и определяя количество ламп/светильников с разными единичными мощностями.
    Вот одна из многих Бесплатная программа   для расчета освещенности    Скачайте себе и экспериментируйте, тогда что-то станет яснее

Скачать бесплатно программу расчета освещенности    можно здесь
    Ваша изложенная в вопросе проблема - На 15…16 кв.м. стоят 2 лампы 100 и 75 Вт. По уровню создаваемой освещенности они Вас устраивают, но их нужно заменить на КЛЛ с сохранением уровня освещенности.
    Проще всего сравнить лампы возможно по выдаваемому ими световому потоку.
    Лампы накаливания 100 Вт. И 75 Вт. обеспечивают световые потоки  1200 лм. и 960 лм., всего 2160 лм.
    КЛЛ имеют световые потоки:   11 Вт. – 500 лм.,  12 Вт. – 630 лм.,    18 Вт.  – 1050 лм., 20 Вт. – 1200 лм.
    Расчет показывает, что Вам нужно установить две лампы по 18 Вт (2100 лм.), и это будет «почти», но дело в том, что через несколько недель работы у ламп КЛЛ начинается «деградация» и несколько снижается световой поток, поэтому лампы нужно выбрать с некоторым запасом по потоку, например 18 Вт. + 20 Вт. (1050 + 1200 лм. = 2250 лм.),  или другие мелкие в зависимости от люстры, но чтобы сумма светового потока соответствовала указанной величине. Если я ошибся и у Вас стоят сейчас 3 лампы, то все равно методика одна, только нужно ориентироваться на суммарный поток 3360 лм. (если с запасом на "деградацию", то 3 лампы по 20 Вт. - 1200 лм. х 3 = 3600 лм., как уже рекомендовал Серый)
    Да, еще: если примените лампы с «желтой» составляющей (827), то от их цвета/спектра будет впечатление недостатка освещенности, а если лампы 840-е, то будет белый (без голубизны) обильный свет.
     Мои домашние выбрали все лампы именно такие и в течение года считают, что не ошиблись

+1

68

спасибо 2ум последним ораторам! :) у меня есть лампа 4000К(поставил ее на кухню, странно что она стояла в прихожей, ведь там практически не используется  :crazyfun:) мне ее свет кажется холодным, т.е. он скорее для работы нежели для отдыха.
из недостатков плохо то, что плафон "забирает" часть мощности лампы, а на кухне он довольно большой, пришлось его снять :) а дабы направить световой поток подумываю сделать что-то подобное, из коробки конфет и фольги  :canthearyou:

а что если взять две 840 и одну 827 ? совместить так сказать

0

69

Рядом должны находиться одинаковые лампы. Иначе 827-я будет казаться достаточно темной по соседству с 840-ми, и люстра будет смотреться неудачно.
   840 спектр кажется холодным, если недостаточно светового потока, на самом деле этот спектр белый, а холодный - 860-й, он соответствует спектру летнего неба в тени.

Отредактировано drug (Пн, 1 Ноя 2010 21:52)

0

70

отстала от начала темы, но я поставила у себя в коридоре, после выключения света, что-то вдруг вспомнил, включаешь, а.......вот тут загвозка, лампе КЛЛ неоходимо дать время на повторный разогрев, а времени нет, так как торопишься.............Пока сижу на лампе накаливания, собираюсь переходить на светодиодные.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » КЛЛ: достойная ли альтернатива лампам накаливания?