Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » КЛЛ: достойная ли альтернатива лампам накаливания?


КЛЛ: достойная ли альтернатива лампам накаливания?

Сообщений 21 страница 30 из 81

21

Собирал информацию по использованию КЛЛ у энергетика фирмы.
   По волевому решению главного руководителя фирмы заменили ЛН на КЛЛ. Три месяца назад установили всего до 80 единиц КЛЛ (наиболее компактных - спиральных - в точечные светильники на потолках "Армстронг" с цоколями Е27 и Е14).
   Лампы несколько длинноваты для светильников, хотя и спиральные, поэтому торчат из светильников ниже уровня потолка, что, в принципе даже лучше - равномернее распределяется световой поток во все стороны, освещение более равномерное и более мощное получается. В этом явно выиграли.
   Все лампы "Made in China", белого спектра (4000 град. К. или код 840).
   Освещают торговые залы магазина (режим работы 24 часа), во всех помещениях офиса, во всех подсобных помещениях, где горят постоянно, редко выключаясь.
   Экономия энергии, конечно, получается значительная - заменили лампы 75...100 Вт. на 18...36 Вт. Но первоначальное вложение средств было немалым.
    Результат (пока промежуточный) - за три месяца заменили 15 ламп КЛЛ из-за выхода их из строя. Но производителя выбирали сотрудники отдела снабжения, а критерий выбора у них всегда один...

0

22

[

b]kokoko[/b]
А где Вы в проектах видели, что бы указывали, какие лампочки вкручивать (естественно, кроме мощности)?
"Нету такова закона!" (С)

ошибаетесь, в спецификации указывается, светильник какого исполнения (настенного, потолочного, точечный.....) и указывается под какую мощность, данный светильник ( а то вдруг мне захочется установить ДРЛ 400, вместо ДРЛ 160, вылезит другая мощность , соответственно и другой автомат и суммарная мощность другая будет в оконцовке....и так далее) И когда вы прописываете в спецификации тип и под какую лампу...
Например

Странно, но документ не прикрепляется.

Отредактировано Toshka (Ср, 17 Мар 2010 17:31)

0

23

Toshka, Вы же занимаетесь проектированием объектов, как показалось из Ваших предыдущих сообщений. Применяете в проектах освещения энергоэкономичные лампы? И тогда на основании каких СНИПов или РД? И какие конкретные лампы можно рекомендовать к широкому использованию?

0

24

Вот, кстати, жизненный пример, почему осторожничают при переходе на новые технологии.
Решил поставить светильники встройки не ЛОН, а с КЛЛ. О...ся в одной букве и стал счастливым обладателем восьми вот таких ламп:

http://s42.radikal.ru/i097/1003/05/fd608f31755f.jpg

Они по 150 руб. (немецкие брал, блин), так что жаба душит сильнейшим образом. В связи с чем вопросы к тем, кто с такими уже работал: зачем там 4 контакта? Стартеры встроены в эти лампы? Через какие ПРА (отечественные) можно запустить (хоть ночник себе сделаю, блин на)?

Мораль: если бы не выеживался с энергосберегающими технологиями - не морочился бы... :-)

0

25

В четырёхконтактных лампах стартёр не встроен, подключаются как обычные линейные или через ПРА + стартёр, или через ЭПРА.

+1

26

Alex_s
Toshka, Вы же занимаетесь проектированием объектов, как показалось из Ваших предыдущих сообщений. Применяете в проектах освещения энергоэкономичные лампы? И тогда на основании каких СНИПов или РД? И какие конкретные лампы можно рекомендовать к широкому использованию?

Нет слава богу, я не проектировщик...хотя ...но не в этом суть.
В проекте,  на листе освещения-указываете тип светильников, высоту, а на листе общих данных прописываете , что использованы энергосберегающие лампы. Так как проверяющий, может удивиться, почему на листе где расчетная схема, маленькие мощности показаны.

И какие конкретные лампы можно рекомендовать к широкому использованию

Лично я бы посоветовала светодиодные, они уже есть и с под обычный патрон Е 27.
Ведь энергосберегающие вы кидаете в мусор, а не утилизируете, как положено, а потом говорим о защите окружающей среды.

0

27

sergey_sav написал(а):

В четырёхконтактных лампах стартёр не встроен, подключаются как обычные линейные или через ПРА + стартёр, или через ЭПРА.

Большое спасибо. Жаль, что производитель напряжение рабочее не указывает, но фиг с ним, будем запускать исходя из стандартного на 18 Ватт...

0

28

Slawa, посмотрите ссылку СХЕМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ  КОМПАКТНЫХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП OSRAM   http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_l … h.htm#epra 
     Может быть какая-нибудь информация есть там

P.S.

Вдогонку - еще одна инфа  ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ  КОМПАКТНЫХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП OSRAM     http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_l … t_tech.htm

+1

29

Пишут - только электронный ПРА... Один черт, попробую с электромагнитным для начала - что это за лампочки такие, только электронный ПРА...

Отредактировано Slawa (Пт, 19 Мар 2010 02:13)

0

30

Toshka рекомендует к использованию, заменяя ЛН: 

Лично я бы посоветовала светодиодные, они уже есть и под обычный патрон Е 27.
Ведь энергосберегающие вы кидаете в мусор, а не утилизируете, как положено,...

Отсюда возник вопрос: Вы советуете, опираясь на личный опыт использования именно СД-ламп, или на рекомендации экологов и защитников природы?
   Просто в реальной жизни на сегодня наблюдается широкое использование СД источников - на автомобилях (разные габаритные, сигнальные, декоративные огни, освещение ступенек в автобусах, т.е. только во вспомогательном освещении и сигнализации), в масштабных рекламных проектах, во всевозможных ручных фонарях и т.д. - всего даже сразу не перечислишь.
   Но именно в реальном освещении рекламируются газонные, наружные дежурные и охранные системы и светтильники, лестничные светильники и несколько другие для вспомогательных помещений.
   А вот для систем общего рабочего освещения помещений, рабочих мест, офисов, бытовых помещений, т.е. для систем освещения, требующих соблюдения санитарных норм при длительном нахождении людей активность производителей и рекламщиков не столь высокая.
   Реально пока еще не приходилось сталкиваться с использованием СД-ламп в таких системах освещения, хотя производится активная замена ЛН на альтернативные источники (с их поиском, с пробами и экспериментами).
   А Вам приходилось?

Отредактировано drug (Пт, 19 Мар 2010 13:41)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » КЛЛ: достойная ли альтернатива лампам накаливания?