Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Запас мощности электронных трансформаторов 220/12.


Запас мощности электронных трансформаторов 220/12.

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

Vadimko затронул мысль, имеющую двойственное значение при использовании электронных блоков питания (трансформаторов):

Цепь после трансов вообще не следует разрывать, они этого боятся (имеются в виду электронные). Соответственно и защита не нужна ИМХО.

Двойственность ситуации просматривается в том, что защищая вторичную цепь, разрывать ее нельзя (предохранителем), но при сгорании лампы (о чем сразу не узнаешь) естественно будут следовать несколько включений/выключений - что это она не загорается?
    А он, трансформатор, не защищен от холостого режима. Получается, он одноразовый (до первого сгорания лампы, если он работает на одну лампу)?

0

12

drug, как я заметил частее всего трансформаторы горят какраз от х.х. Редко встречал, чтобы просто трансформатор сгорел, а лампочка цела (но и такое, конечно же бывает) (это всё при условии один тр-тор - одна лампочка). В таких случаях приходится видеть картину: сгоревшая лампочка - сгоревшый трансформатор. Хотя, конечно же трансформатор далеко не всегда сгорает от х.х. Тут уж как повезёт. А вот когда к тр-ру подключены несколько лампочек, то, как я заметил, он намного реже горит. Из этого можна сделать вывод, что он очень боится х.х. и что к одному трансформатору нужно подключать несколько лампочек ИМХО.

+1

13

Vadimko написал(а):

можна сделать вывод, что он очень боится х.х. и что к одному трансформатору нужно подключать несколько лампочек

Здравая мысль. Нужно взять на вооружение и испытать на клиентах.

0

14

Вскрыл сдохший транс на 105 Вт. Офигел. Похоже, защита там единственная - термопредохранитель в первичной обмотке трансформатора. Гады, хоть бы один предохранитель на вход... По схеме - самый простой и сраный импульсный блок питания без малейших признаков стабилизации, соответственно, он может и ХХ бояться... Сама конструкция крайне неудачна - не предусмотрено вентиляционных отверстий, а в коробке два транзистора на радиаторах плюс трансформатор - неудивительно, что они при долговременной работе дохнут. Вообще такое ставить страшненько...

0

15

А что за транс был? Марку или фото можно?

0

16

Вот эта чертова игрушка:
http://s56.radikal.ru/i151/1003/18/cf58ceec4662.jpg

Думал... Надо им защиту на вход ставить... Автомат уже не влепишь, поставлю предохранитель в пару Ампер... Решение заменить два однообмоточных транса на один трехобмоточный (210 Ватт) - верное, практически исключает ХХ.

Отредактировано Slawa (Пт, 12 Мар 2010 00:06)

0

17

Такая проблема- дрель на аккум. 12в умер один аккум. Решил запитать от сети. Чтоб по весу полегче и в корпус от аккум. Влезло лучше импульсн. Блок. Взял электронный транс от питан. Галоген. ламп 12в. Продающийся во всех магаз. По электр. Мощ. 150Вт. По схеме по моему простой двухтактный преобраз. Лёгкий и в корпус в лазит,  единственный  недостаток  переменка на выходе.  И тут начались проблемы- без нагрузки на выходе 1,2в переменки. Нагружаю лампой 55Вт на выходе как положено 12в, Как я понял выходное напряжение зависит от нагрузки на преобразователь.  Вешаю мост диодный и ёмкость с лампой в нагрузку 12Вт напряжение на выходе 6,5в постоянки. В кнопке дрели стоит рег. Тока на транзисторах по этому она на 6,5в не запускается! Что посоветуете. Что посоветуете?

0

18

Юрий 36 написал(а):

Что посоветуете?

Импульсный БП постоянного тока 12В/2А, но не для галогенок.

0

19

Я бы посоветовал найти необходимый аккумулятор на 12 вольт...

0

20

Юрий 36 написал(а):

И тут начались проблемы- без нагрузки на выходе 1,2в переменки

Я об этом уже гдето писал. Самое первое - вы обычным тестером не проверите напряжение на выходе так, как частота у этих трансов большая, а ваш тестер (скорее всего) расчитан на 50Гц.

sergey_sav написал(а):

Импульсный БП постоянного тока 12В/2А, но не для галогенок.

2А будет явно маловато. Когдато мерял ток на своём шуруповёрте - при нагрузке около 10-15А и это при 16,8-вольтовом акумуляторе.

kokoko написал(а):

Я бы посоветовал найти необходимый аккумулятор на 12 вольт...

Или самый лучшый выход - взять сразу сетевой шуруповёрт. Они не такие уж дорогие (не намного дороже акумуляторов).

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Запас мощности электронных трансформаторов 220/12.