Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О переходных процессах в сети

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

интересует такая вот задачка: дожидаемся "верхушки" синуса напряжения фаза-ноль, коротим фаза-ноль ,записываем диаграмму тока в течении 100мкс(или дольше, но ранее срабатывания защиты), раскорачиваем фаза-ноль, любуемся диаграммой.
вопрос: как выглядит диаграмма и каково макс. значение тока на ней(порядок величины)?
записываем конечно не среднеквадтатичное, осциллографоподобно.
да, речь о типовой бытовой "средней" сети.

0

2

Берем книжку по переходным процессам и читаем - там все написано, можно посчитать, нарисовать графики, и нам потом всю эту красоту показать:)

0

3

А еще можно залепить в цепь регистратор аварийных событий и подробно все рассмотреть, сымитировав предварительно интересующий режим.

0

4

Ну раз уж заговорили о переходных процессах в сети, я тоже хочу поумничать и спросить совета. Часом никто не в курсе, как выполнить расчет феррорезонансных процессов на шинах 150 и 330 кВ электростанции? Или может методические указания по выявлению феррорезонансных процессов в электрических сетях высокого напряжения есть?  :glasses:

0

5

lomata написал(а):

Берем книжку по переходным процессам и читаем

т.е. диаграмма выглядит как книжка; спасибо, ясно

0

6

Серый
насколько поняла речь о последовательном резонансе при нелинейных L,C и фиксированной частоте? коммутация-декоммутация с участием обмоток высоковольтных тренсформаторов и распределённых емкостей линий?

0

7

Свeтлана написал(а):

вопрос: как выглядит диаграмма и каково макс. значение тока на ней(порядок величины)?

ну если взять за основу эту диаграмму

http://www.electrik.org/lesson/Golubev/images07/image026.gif

ток будет стремиться к максимальному току источника питания, за минусом сопротивления до тока кз и внутреннего сопротивления источника питания
напряжение упадет практически до нуля
мощность соответсвенно по закону ома, также будет стремиться занять максимальное значение

нарисовать вот это действие составляет сложность, но я попробую

0

8

electro написал(а):

ток будет стремиться к максимальному току источника питания

Думаю, Светулька поторопилась, и lomata все же прав в своем утверждении

lomata написал(а):

книжку по переходным процессам и читаем - там все написано, можно посчитать, нарисовать графики, и нам потом всю эту красоту показать:)

Последний раздел ТОЭ - коммутация цепей переменного тока как раз и отвечает на подобные вопросы. В момент КЗ будет бросок тока с периодической и апериодической составляющими, пропорциональный перегрузочной способности трансформатора. Не хо лишний раз малевать графики или выискивать, действительно это уже хорошо описано классиками.

0

9

electro написал(а):

ну если взять за основу эту диаграмму

не согласна, диаграмма тока будет иметь, имхо,  совершенно иной вид, ни о какой периодичности на указанном временнОм промежутке речи быть не может, ток, вероятно, будет представлять собой близкую к линейной зависимость от времени, с постепенно падающей крутизной фронта, вопрос в том до какой величины он успеет дорасти за 100 мкс, ведь индуктивность трансформатора велика(но не известна) a емкость линии крайне несущественна, а вот вклад активного сопротивления проводов, вероятно, окажется достаточно значимым
----
Волчик, а какова погонная индуктивность и ёмкость "вашей" вл160к ?
тангенс диэл.  потерь сильно от погоды зависит?

Отредактировано Свeтлана (Сб, 20 Фев 2010 10:11)

0

10

Свeтлана написал(а):

индуктивность трансформатора велика(но не известна)

Как так неизвестна? Имеются общеизвестные формулы, с помощью которых рассчитываются и активное, и индуктивное сопротивление любого трансформатора, необходимо знать лишь табличные данные. Все это приводится к одному напряжению, как и сопротивления и емкости всех линий, и считается, после приводится опять каждая ступень к своему, получаем токи в момент КЗ на каждом напряжении. Вы вообще переходные процессы изучали? Или

lomata написал(а):

Уроки прогуливали?

0