Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Правильная проводка в чердачном помещении. (горючие материалылы)


Правильная проводка в чердачном помещении. (горючие материалылы)

Сообщений 11 страница 20 из 133

11

Юджин написал(а):

1. Можно ли сделать вместо стальной трубы, сделать проводку в гофре (ВВГнг), на расстоянии 10 см, от перекрытия?

И по этому вопросу хотелось бы тоже услышать мнение

Спасибо

0

12

Юджин написал(а):

Иногда мне кажется, что им...

А креститься не пытались?... :blush:

Юджин написал(а):

И по этому вопросу хотелось бы тоже услышать мнение

По этому вопросу однозначно высказались ПУЭ, см. 2.1.69

0

13

sergey_sav написал(а):

По этому вопросу однозначно высказались ПУЭ, см. 2.1.69

этот пункт нашел:

2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:

открытая;

проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов - на любой высоте;

незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий - только на изоляторах) - на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;

скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов - на любой высоте.

Вопрос, а гофра относится к трудносгораемым материалам или нет?

0

14

Юджин написал(а):

Вопрос, а гофра относится к трудносгораемым материалам или нет?

Если кабель ВВГнг, то уже можно говорить об открытой проводке. имхо
Я бы воспользовался пластиковыми трубами, ибо более эстетично чем гофра.

+1

15

sergey_sav написал(а):

Если кабель ВВГнг, то уже можно говорить об открытой проводке. имхоЯ бы воспользовался пластиковыми трубами, ибо более эстетично чем гофра.

Спасибо большое

0

16

Юджин написал(а):

1. Можно ли сделать вместо стальной трубы, сделать проводку в гофре (ВВГнг), на расстоянии 10 см, от перекрытия?

На свет можно, хотя труба и лучше. По правилам - труба (можно - IMHO). Далее - на вводной кабель до первой защиты по току и КЗ - никакой гофры. Целиковая металлическая труба - этому кабелю при КЗ вспыхнуть, как делать нечего (защита ВЛ не сработает, там давно ароматура вместо предохранителей).

Юджин написал(а):

2. Можно ли поставить вводный автомат, внутри чердака, (на фронтоне) а не снаружи дома, естественно в специальном шкафчике?

Поставить можно, только я трижды бы подумал. Неудобно при эксплуатации и незачем. Действительно возможны проблемы с ЭнергоСбытом, так как они этот автомат сочтут приуготовлением к хищению (если найдут, конечно). 

Юджин написал(а):

Иногда мне кажется, что им все абсолютно все равно. Уверен, что даже не обратят внимания, что от ВЛ ушел один кабель, а в шкаф пришел другой

То есть планируется не опечатывать вводной автомат... Однажды может вскрыться, и тогда спишут неучтенку "за всю деревню". Нафига?

0

17

Slawa написал(а):

На свет можно, хотя труба и лучше.

Да в том то и дело, что не только свет, а все. Одним словом ВВОД

Slawa написал(а):

Целиковая металлическая труба - этому кабелю при КЗ вспыхнуть, как делать нечего (защита ВЛ не сработает, там давно ароматура вместо предохранителей).

Убедили. Тогда такой вопрос, трубу эту по всей видимости, нужно заземлять, если я не ошибаюсь. А вот как это сделать практически, мыслей пока никаких нет  :dontknow:

Slawa написал(а):

Однажды может вскрыться, и тогда спишут неучтенку "за всю деревню". Нафига?

Согласен, проверять не буду.

0

18

Slawa написал(а):

Целиковая металлическая труба

И еще такой вопрос, а если в трубе, то можно алюминиевый (тот который идет от ВЛ)?

0

19

Юджин написал(а):

И еще такой вопрос

Встречный вопрос. У Вас ТУ на подключение есть?
Может статься так, что многие вопросы отпадут... Когда затребуют всё же на фасаде установить бокс и тогда в нём сделаете переход с алюминия на медь...

0

20

Юджин написал(а):

Убедили. Тогда такой вопрос, трубу эту по всей видимости, нужно заземлять, если я не ошибаюсь. А вот как это сделать практически, мыслей пока никаких нет

Она должна входить во вводной щит - вот к его заземленному корпусу и присоединять. Самое надежное - приварить, самое супер-электрическое (про фею и танкистов анекдот слышал?) - припаять через медную плетенку этак 10-16 кв. мм (флюс - нейтральный!). Можно через стальной хомут, через приваренные болты - короче - способов много.

Юджин написал(а):

И еще такой вопрос, а если в трубе, то можно алюминиевый (тот который идет от ВЛ)?

Да,  можно. Но в двойной изоляции будет не в пример лучше. Вообще прошу детализировать конструкцию ввода - каким проводом/кабелем, какова конструкция траверсы и т.п.

sergey_sav написал(а):

Может статься так, что многие вопросы отпадут... Когда затребуют всё же на фасаде установить бокс и тогда в нём сделаете переход с алюминия на медь..

Юджин, порадуй меня, скажи, что до Украины эта новомодная фигня еще не докатилась! :)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Правильная проводка в чердачном помещении. (горючие материалылы)