Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Есть напряжение на корпусе.Всегда ли это неисправность?


Есть напряжение на корпусе.Всегда ли это неисправность?

Сообщений 41 страница 50 из 69

41

drug написал(а):

А разве "неонке" нужна цепь? Ведь неон просто светится в электрическом поле, эффект которого усиливается емкостью тела человека, стоящего на земле.
    Вам не приходилось (промолчу об опасности такого метода) проверять наличие высокого напряжения на кинескопе, на строчном трансформаторе, на трансформаторе микроволновки поднесением неонки в зону, где ожидается наличие электрического поля от высокого напряжения? Причем неонка должна быть без контакта с телом (на нитке, на изолированной штанге).
    Светится в нескольких саньтметрах от проводника с высоким напряжением (за счет электрического поля вокруг него).

Ну конечно, цепь нужна! По определению газового разряда.  Другое дело, что не всегда вы эту цепь пощупать можете, так как энергия, подпитывающая ток разряда, передается действительно через электромагнитное поле.
Для подсказки - аналогичный микроволновке  "фокус" с внесением в СВЧ поле показывали и в школах с лампами накаливания. Вопрос в напряженности поля и величине антенны (в некоторых случаях и цоколя хватит). Тоже "цепь не нужна"? :)

drug написал(а):

Именно об этом и пишет Серый

Не-а. Читаем:
"Минимальный ток, необходимый для зажигания неоновых ламп низкого давления настолько мал, что его может дать даже ёмкость тела человека, то есть такие лампы очень чувствительны. Это используют в пробниках-индикаторах, позволяющих обнаруживать наличие переменного напряжения на фазном проводе осветительной электросети или на корпусах приборов."  http://ru.wikipedia.org/wiki/Неоновая_лампа

0

42

kokoko написал(а):

drug, как Вы думаете: если прикрутить неонку к высоковольтным проводам - она светиться будет?
Сам я в своё время не сообразил, а в практике очень бы пригодилось!

Токоограничительные резисторы не забываем прикручивать, а то вместо газового нарисуется дуговой. Тоже, конечно, светит, но газовый дольше.

0

43

Я неправильно выразился: не "к высоковольтным проводам", а "к высоковольтному проводу" без организации (замыкания) какой либо цепи?

0

44

kokoko написал(а):

Я неправильно выразился: не "к высоковольтным проводам", а "к высоковольтному проводу" без организации (замыкания) какой либо цепи?

Будет, но не гарантировано, то есть использовать такую лампочку как индикатор я бы не рискнул. Более того, скажу по секрету, что параметры неоновых ламп (напряжение зажигания) с течением времени наработки довольно значительно изменяются, т.е. с замыканием цепи несколько лучше.

0

45

Свeтлана написал(а):

ни в коем разе нельзя, тогда тoт же потенцaл был бы и на иных корпусах РЕ

А неисправность в сетевом фильтре посудомойки (или другого прибора) привела бы к подобной неисправности в других бытовых приборах(плита, духовка, стиралка)? (т.е. напряжение на корпусе)

0

46

kokoko написал о возможном использовании неоновой лампы в электрическом поле высоковольтного провода: 

Я неправильно выразился: не "к высоковольтным проводам", а "к высоковольтному проводу" без организации (замыкания) какой либо цепи?

Slawa поясняет о возможном свечении такой лампы: 

Будет, но не гарантировано, то есть использовать такую лампочку как индикатор я бы не рискнул. Более того, скажу по секрету, что параметры неоновых ламп (напряжение зажигания) с течением времени наработки довольно значительно изменяются, т.е. с замыканием цепи несколько лучше.

Slawa, в итоге я не понял, каково Ваше окончательное мнение (вердикт) - нужна неонке цепь или не нужна для обеспечения свечения неона в ее колбе (т.е. для возникновения тлеющего разряда)?

0

47

drug написал(а):

Slawa, в итоге я не понял, каково Ваше окончательное мнение (вердикт) - нужна неонке цепь или не нужна для обеспечения свечения неона в ее колбе (т.е. для возникновения тлеющего разряда)?

Нужна, так как без тока неон не светится, а ток в незамкнутом контуре не течет. Вы путаетесь в емкостных цепях. Когда Вы вносите неонку в СВЧ-излучение (или как в примере с удерживаемой рукой за баллон лампой) образуется замкнутая цепь, носящая емкостной характер. Вы ее не видите, но она есть. Как суслик. (c)
Но емкостные параметры этой цепи зависят от многих изменяющихся факторов - влажности воздуха, например, или близости других токопроводящих или заряженных поверхностей, даже от статики. Эти параметры нестабильны. И потому для использования неонки в качестве индикатора высокого напряжения (то, что хотел kokoko) предпочтительнее замыкать цепь через активное сопротивление.

0

48

Slawa пишет: 

Вы вносите неонку в СВЧ-излучение

Мною где-то было сказано об СВЧ-поле? О магнетроне не говорил ни слова, было лишь упоминание высоковольтного трансформатора микроволновки.
   Но кококо Вы отвечаете (см. цитату выше), что без цепи неонка светиться будет, но не гарантировано.
   Вы как-то определитесь конкретно...

0

49

Серый написал(а):

слову. Могу показать фокус. Берешь промышленную неонку за стекляный баллон и приставляешь к фазе одним электродом. Светится, собака! Хотя цепи нет.

а к обсуждаемой ситуации пример каким боком? если "неонка" бы НЕ светилась на корпусе то возможны были бы два варианта: либо неиспр. "неонки" либо потенциал на корпусе ниже порогового напр. конкретной "неонки". но она как раз СВЕТИЛАСЬ

0

50

Aln777 написал(а):

А неисправность в сетевом фильтре посудомойки (или другого прибора) привела бы к подобной неисправности в других бытовых приборах(плита, духовка, стиралка)? (т.е. напряжение на корпусе)

при условии их гальванической связи через проводник РЕ и неисправной цепи после этого проводника--да.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Есть напряжение на корпусе.Всегда ли это неисправность?