Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Есть напряжение на корпусе.Всегда ли это неисправность?


Есть напряжение на корпусе.Всегда ли это неисправность?

Сообщений 21 страница 30 из 69

21

sergey_sav написал(а):

проверить таким образом подключена ли шинка РЕ квартирного щитка в ЩЭ.

Т.е.проверить схему подключения нуля и земли за квартирой?!

sergey_sav написал(а):

Имел в виду входящий нулевой рабочий.

Т.е. я проверяю напряжение (сопротивление) между рабочим нулем до узо и шинкой РЕ (при выключенном узо).

0

22

Именно так.
Хотя сдаётся мне, что там всё путём... всё же новострой.

0

23

Очень странно получилось.Но наверно прибор врет...
Т.к. замер сопротивления от нуля (до узо) и шинки РЕ показал около 30 Ом.

0

24

Aln777 написал(а):

замер сопротивления от нуля (до узо) и шинки РЕ показал около 30 Ом.

ИМХО, заземление там есть и это действительно заземление, а не перемычка с PEN в щитке.

0

25

kokoko написал(а):

а не перемычка с PEN в щитке

А подскажите, пожалуйста - такая перемычка - это один из видов заземления таков?
А вот подскажите, ведь дом многоквартирный, и у кого-то возможно ноль спутан с землей.Тогда будет комне ноль по земле приходить...или это исключено?
А в этой ситуации, Вы все правы на счет земли. Я пришел к выводу, что пмм неисправно.Именно фильтр сетевой. Посмотрите цепочку рассуждений, может я ошибаюсь. Если я беру индикатор и касаюсь корпуса и он светится (а это, если я не ошибаюсь как минимум 80В, когда неонка начинает светится)и на ощупь покусывает, значит пробивает на корпус и неисправна земля, как правильно сказал ув. Сергей_Сав, чудес не бывает. Я иду дальше индикатором.Трогаю землю в розетке пмм, при включенной вилке. Индикатор светится. Берем следующий участок цепи, от розетки до щитка.. При выключенной вилке земля в розетке не светится. И в щитке РЕшинка не светится. А прозвон показывает, земля доходит до щитка. Но при включенной вилке земля в щитке не светится так же (только на розетке где подключена пмм). Почему напряжение не доходит до щитка - не понятно.Поидее, тогда земля с розетки должна передовать напряжение до щитка.Но этого не происходит. Получается, что неисправность в машинке? Правильно?

Отредактировано Aln777 (Чт, 11 Фев 2010 23:44)

0

26

Aln777 написал(а):

у кого-то возможно ноль спутан с землей.Тогда будет комне ноль по земле приходить...или это исключено?

успокойтесь не будет.

Aln777 написал(а):

неисправно.Именно фильтр сетевой.

правильно, прверить просто вместо сет. фильтра подключить др.удлинитель.

0

27

игорь.с написал(а):

правильно, прверить просто вместо сет. фильтра подключить др.удлинитель.

Я имел ввиду сетевой фильтр машины. Сетевой удлинитель с фильтром в цепи не участвует...

игорь.с написал(а):

успокойтесь не будет

Подскажите, Игорь почему. Вроде же один провод все соединяет....

0

28

Aln777 написал(а):

Я имел ввиду сетевой фильтр машины.

опишите туже цепочку ваших измерений так сказать индикатором, предварительно перевернув вилку в розетке.

Aln777 написал(а):

Тогда будет комне ноль по земле приходить...или это исключено?

ни ноль по земле, ни земля по нолю к вам приходить не будет т.к. хоть по нолю, хоть по земле от вас будет уходить фазный ток так сказать.

0

29

игорь.с написал(а):

опишите туже цепочку ваших измерений так сказать индикатором, предварительно перевернув вилку в розетке.

Ну в принципе, ничего не изменилось.Ну очень все непонятно.Вчера весь день провозились. Получилось так, что выдернув ппм из сети обнаружилось, что касаясь индикатором то одну ножку то другую ножку вилки, индикатор вспыхивает и гаснет. Т.е. касаешься одной ножки - индикатор загорается и гаснет, каснувшись другой - так же.И теперь возвращаясь к первой ножки - опять происходит вспышка. Может так и должно быть из-за мощных конденсаторов фильтра ппм? Но с другими приборамитакое не наблюдалось. Включив  затем в сеть вилку, индикатором замерили землю в розетке.Индикатор ярко светится. Так же светится и корпус машины. Но просовывая индикатор-отвертку в розетку при включенной вилке, немножко шарудя индикатором, чтобы он добрался до земленной жилки - сработало узо и вырубился свет. (До этого и после оно не отключалось) Но после включения узо, корпус машины перестал "щипать" и индикатор перестал гореть на корпусе. Но на земле в розетке с вилкой индикатор горел. Вроде как проблема решилась сама собой.Но через некоторое время, индикатор на корпусе стал слегка гореть опять. Причем ,касаясь корпуса рукой, индикатор прекращал светиться. Убрав руку загорался ярче. А до этого горел не реагируя на касания рукой. А сегодня, ничего не делая , никаких включений-выключений
корпус не светится. Светится только земля в розетке с включенной вилкой. Все прошло вроде как само собой. Но наводится на корпус, получается, тоже само собой. Может вы подскажите - в чем тут могут быть неполадки?

0

30

Aln777 написал(а):

Светится только земля в розетке с включенной вилкой

одного этого достаточно что бы уверждать о обрыве где-то между ламелем розетки и землёй в той или иной ее ипостаси

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Есть напряжение на корпусе.Всегда ли это неисправность?