Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Есть напряжение на корпусе.Всегда ли это неисправность?


Есть напряжение на корпусе.Всегда ли это неисправность?

Сообщений 11 страница 20 из 69

11

Aln777 написал(а):

между корпусом и нулем другой розетки

А ноль этой розетки соединенён с землёй (или наоборот).
Да и 10К ещё ни о чём не говорит...

0

12

kokoko написал(а):

А ноль этой розетки соединенён с землёй

Я думаю нет. Там по-моему, все раздельно. Ноль -ноль. А Земля - плохо видно, но вроде штыря в стене.
Может действительно земля не рабочая? Это можно как-то проверить? До щитка земля доходит. А как дальше...вопрос.

0

13

sergey_sav написал(а):

Тогда просто не подключен проводник РЕ в розетке ПММ

Я завтра посмотрю что как. Вроде до щитка РЕ идет. Прозванивал. А рабочий ли он. Как это проверить?

0

14

Aln777 написал(а):

Как это проверить?

У Вас трёхпроводка и на вводе УЗО. Отключить УЗО. Прозвонить розеточные "усики" с шиной РЕ в щитке. Сопротивление должно быть оммическим. Нулевые гнёзда розеток при этом прозваниваться на указанную шину не должны, при выключенных из розеток потребителях.

0

15

sergey_sav написал(а):

Сопротивление должно быть оммическим.

Омическим? Я так понимаю шина РЕ щитка (квартира) - РЕ усики розетки связаны одним проводом. Я думаю там будет 0 Ом.
А зачем отключать узо? Да...и там узо соответственно включено так : узо ноль - ноль шинка - ноль розетки.

0

16

sergey_sav написал(а):

Нулевые гнёзда розеток при этом прозваниваться на указанную шину не должны, при выключенных из розеток потребителях.

Так и сделаю. Может и сейчас по телефону объясню - как сделать.Но врядли.Надо выключить узо, т.е. обесточить всю квартиру.Лучше когда светло.

0

17

Уважаемые Sergey_sav и Кokoko.

sergey_sav написал(а):

Прозвонить розеточные "усики" с шиной РЕ в щитке. Сопротивление должно быть оммическим. Нулевые гнёзда розеток при этом прозваниваться на указанную шину не должны

Все именно так, нулевые гнезда не прозваниваются на РЕ шину кв.щитка, а розеточные усики с РЕ шиной кв.щитка - прозваниваются.Но сопротивление при этом нулевое, а не омическое.

0

18

Aln777 написал(а):

а не омическое.

О Ом, доли Ом или единицы - это омическое сопротивление... Так просто... для справки. :blush:
Согласитесь, что чудес не бывает. Из описания следует, что ввод в квартиру трёхпроводный, что присутствует полноценный проводник РЕ, коль новострой (главное, что бы его не "забыли" и в этажном щите подключить), что в розетках всё подключено верно... а всё одно, щипется ПММ, зараза...
Ещё раз проверить удлинитель (все три проводника и контакты), проверить питающий провод ПММ (все три проводника), проверить напряжение (лучше конечно сопротивление, но при наличии напряжения это моловероятно) между нулевой шинкой и шинкой РЕ с квартирном щитке, до УЗО и при отключенных приборах и УЗО.
А там... будем посмотреть.

0

19

sergey_sav написал(а):

Ещё раз проверить удлинитель (все три проводника и контакты), проверить питающий провод ПММ (все три проводника)

Вы имеете ввиду , их прозвон до кв.щитка, правильно?
А питающий провод ПММ? Я смог проверить только землю вилки пмм и сам корпус - сопротивление омическое.

sergey_sav написал(а):

проверить напряжение между нулевой шинкой и шинкой РЕ с квартирном щитке, до УЗО

Напряжение понятно, единственное, уточните пожалуйста - до узо.
Шинки, вроде получаются после узо...

sergey_sav написал(а):

О Ом, доли Ом или единицы - это омическое сопротивление...

а...принято. :writing:

Отредактировано Aln777 (Ср, 3 Фев 2010 23:32)

0

20

Aln777 написал(а):

Шинки, вроде получаются после узо...

Шинка нулевая после УЗО, это верно, сорри. Имел в виду входящий нулевой рабочий. Шинка РЕ до УЗО, ибо через УЗО защитные проводники не проходят.
Имелось в виду, проверить таким образом подключена ли шинка РЕ квартирного щитка в ЩЭ.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Есть напряжение на корпусе.Всегда ли это неисправность?