Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?


Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?

Сообщений 51 страница 60 из 126

Опрос

Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?
Да, я использую.

50% - 39
Да, я видел, что электрики используют.

32% - 25
Нет, не видел и не использую.

17% - 14
Голосов: 78

51

Slawa написал(а):

А некоторые люди контрольки на 380 и рассчитывают..

А 12 В такой замечательной контролькой проверить можно?

0

52

Контрольными лампами пользоваться для проверки напряжения нельзя , это понятно (ноль пропал - пиши пропало) . Но сам частенько пользуюсь , грешен . )))

0

53

Серый написал(а):

А 12 В такой замечательной контролькой проверить можно?

Контрольные лампы на малые напряжения имеют более простую конструкцию, для автомобилистов (12 Вольт) выпускаются серийно.

0

54

Slawa написал(а):

Как-то, Серый, нескладно получается. И Vadimko, и drug признаются, что, кроме супер-индикаторов используют контрольку

Вот у них и рекомендую спросить, почему. Т. к. выражение

в ряде случаев

для меня остается загадкой. Надо бы уточнить, о каких случаях идет речь.

Контролькой пользуюсь для поиска к.з.

это я тоже не до конца понимаю. Пусть Vadimko объяснит, что он имел ввиду.

для подсветки места работы

А это вообще не контроль ничего, просто местное переносное освещение, причем опасным для жизни напряжением. Тут надо бы использовать понижающий трансформатор с заземлением.

Slawa написал(а):

В связи с чем прошу Вас объяснить, на основании практического опыта...

Повторяю - прочтите пост № 32 в теме Использование контрольных ламп , где drug привел в пример фото.

Slawa написал(а):

Контрольные лампы на малые напряжения имеют более простую конструкцию, для автомобилистов (12 Вольт) выпускаются серийно.

Не нужно съезжать на автомобилистов. Оставим их в покое, для них есть свой форум. Я имел ввиду все низкие переменные напряжения до 220 В, а именно 12, 24, 36, 42, 110, 127 В - какой контролькой их Вы собираетесь прозванивать?

Отредактировано Серый (Пн, 20 Сен 2010 22:03)

0

55

Опасность в этом случае заключается вот в чем. Берет человек контрольную лампу на напряжение, к примеру, 24 В. Зависает над распредщитом или распаечной коробкой. А там как пить дать попадет в напряжение, на которое лампа не рассчитана. Это каждый, думаю, хоть раз в жизни пробовал. В связи с этим контрольные лампы запрещены, и правильно сделано. Не нужно описывать их замечательные преимущества, т. к. шанс по запаре воткнуть щуп не туда очень высок. И выгребать из глаз стекло вовсе неинтересно будет.

0

56

Ну сколько можно, Серый? Ведь drug сам пишет, что его индикатор напряжения не заменил контрольку (цитирую полностью). Что же Вы на него ссылаетесь?

drug написал(а):

Не удержался и решил показать свой индикатор напряжения. Использую давно, он не подводил, хотя и без звукового сигнала.
   Но в ряде случаев все-таки при ремонте проводок использую запрещенную контрольку с лампой накаливания до 100 Вт. как более универсальное приспособление.

А гораздо лучше - поделились бы собственным опытом! Слабо? А то как-то несерьезно - целый ряд профи-монтажников заявили, что таки используют... Прямо и неудобно как-то перечислять, сами темку просмотрите...

Серый написал(а):

Я имел ввиду все низкие переменные напряжения до 220 В, а именно 12, 24, 36, 42, 110, 127 В - какой контролькой их Вы собираетесь прозванивать?

Соответствующей напряжению, естественно.

Серый написал(а):

Берет человек контрольную лампу на напряжение, к примеру, 24 В. Зависает над распредщитом или распаечной коробкой. А там как пить дать попадет в напряжение, на которое лампа не рассчитана.

Страшно представить, как Вам тяжело с омметром работать - куда ни ткнешься, всюду беда. :-)
А если серьезно, то правила ТБ и ПУЭ нужно соблюдать. И все будет ладушки. А электрик, который тычется в какие попало концы найдет себе лихо и без контрольки. С гарантией.

Серый написал(а):

Это каждый, думаю, хоть раз в жизни пробовал.

С низковольтной контролькой - ни разу. На моем счету ровно один убитый (и починенный) казенный комбинированный прибор. С тех пор начал строго соблюдать ТБ при измерениях...

0

57

ТБ? Это та самая, которая запрещает пользоваться контрольными лампами?

0

58

Раз уж Серый поднял тему низковольтных контролек - продемонстрирую одну из них:

http://s004.radikal.ru/i208/1009/1c/b87b727b8917.jpg

Все просто, как грабли - лампочка от фонаря 2,5 V 0,5 А 75-го года выпуска + два гибких проводочка с облуженными контактами. Незаменимый помощник в деле определения пригодности гальванических элементов 1,5 Вольта и аккумуляторов на 1,25 Вольта (по одному и парой последовательно). Пробовал заводские тестеры для гальванических элементов (и делал свой со стрелочным индикатором) - контролька оказалась удобнее (быстрее и нагляднее). Заводской тестер лежит рядом, чтобы "Кроны" проверять.

Вопреки уверениям Серого могу клятвенно заверить, что при эксплуатации данной контрольки не пострадало ни одного электрика. :-)

0

59

Серый написал(а):

ТБ? Это та самая, которая запрещает пользоваться контрольными лампами?

Та, которая учит безопасно производить замеры. ;-)

0

60

Да хватит их уже демонстрировать всем. Это уже четвертый раз, сколько можно, нах?
И в чем же хваленая универсальность? В том, что на разные напряжения нужно целую снизку контролек таскать? А когда нет на подходящее напряжение, то тогда уже ...

Slawa написал(а):

Заводской тестер лежит рядом

Да уж, куда удобнее.   :crazyfun: 

Slawa написал(а):

Страшно представить, как Вам тяжело с омметром работать - куда ни ткнешься, всюду беда

Значит, все-таки контролька уже не подходит?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?