Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?


Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?

Сообщений 11 страница 20 из 126

Опрос

Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?
Да, я использую.

50% - 39
Да, я видел, что электрики используют.

32% - 25
Нет, не видел и не использую.

17% - 14
Голосов: 78

11

Slawa написал(а):

Вы же сами и отвечаете. Для контроля наличия. Грубо говоря, ПИН показывает, ударит ли от этого контакта током человека, а контрольные лампы показывают, будет ли работать присоединенная к этой цепи нагрузка.

есть двухполюсные индикаторы напряжения, которые помимо наличия напряжения показывает его номинал до ~ 400 Вольт и непомню сколько постоянки
кстати очень удобная штука, как только найду в продаже, обязательно приобрету

Серый написал(а):

Если все (или большинство) пользуются, значит, можно и нужно

нужно это точно, а можно это конечно нет
свою массовость контрольные лампы получили из-за дешевизны изготовления и достаточной надежности
а также наличием некоторых дополнительных возможностей при "прозвонке" монтажа

у нас помимо запрета в ПТБ, после случая когда из-за контрольной лампы выбило розеточную группу, и у кого-то из офисников пропал текст на компьютере
электрику предложили сменить должность ниже рангом
и выпустили служебную записку, с категорическим запретом на применение контрольных ламп

но ни смотря ни на какие запреты, все равно используем, но только не в рабочее время
просто розетки имеют защитные шторки, даже двух полюсным индикатором напряжение не удобно работать
и времени уходит гораздо больше на проверку группы

0

12

Не буду "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел! "
Просто скажу, использую контрольную лампу постоянно, при проверке смонтированной системы... проверяю каждую розетку контрольной лампой с вилкой.  :D

0

13

Slawa написал(а):

А вот здесь, дяденька, мы вдумчиво остановимся. И задумаемся, а бывают ли электрики, не знающие, что такое ПИН-90...

Уважаемый, не надо умничать. Я такой же дяденька, как Вы - тётенька. Неужели кроме ПИН других индикаторов не существует в природе? И да будет Вам известно, многие не только индикаторы, а даже отвертки и ключи "в бою" добывают. Где уж тут говорить о широком выборе и доскональном знании всех электрозащитных средств. А индикаторы сами конструируют или покупают.
---

Slawa написал(а):

по вышеприведенным ПТЭЭП?

Этот нормативный документ на объектах нашей компании не используется.

Отредактировано Серый (Пн, 11 Янв 2010 01:17)

0

14

electro написал(а):

есть двухполюсные индикаторы напряжения, которые помимо наличия напряжения показывает его номинал до ~ 400 Вольт и непомню сколько постоянки
кстати очень удобная штука, как только найду в продаже, обязательно приобрету

Пробовал светодиодные - ни два, ни полтора. "Через себя" отсутствие напряжения ими проверить нельзя, то есть ПИН все равно таскать. И, в то же время, сопротивление у них достаточно высокое, чтобы не определять, есть ли на линии нагрузка. Например - вышибло автомат цепи управления пускателя, предполагаем КЗ в катушке. Через контрольку фазу подал - все понятно, а этот 220 высвечивает и гадай... Плюс таких индикаторов - прозвонка есть...

0

15

Серый написал(а):

Неужели кроме ПИН других индикаторов не существует в природе? И да будет Вам известно, многие не только индикаторы, а даже отвертки и ключи "в бою" добывают. Где уж тут говорить о широком выборе и доскональном знании всех электрозащитных средств. А индикаторы сами конструируют или покупают.

Индикаторы-то другие существуют, да вот только не встречал еще электрика (не стажера и не "новодела"), который бы не понял, что такое ПИН. Да еще и в контексте "правильной" проверки отсутствия напряжения. Вот и удивляюсь безмерно, видно, ЭнергоНадзор начал разрешать добытое в бою за указатели напряжения считать! А мне не довели, обидно! :)

0

16

Возможно, в ваших краях и выражаются "ПИНами", а у нас на идикатор говорят "индикатор". В моей деятельности часто звучат аббревиатуры АЛАР, ДЗТ, ДЗШТ, УРОВ, ВВН, ВВ Т-10, АРВ и прочие... Вам они о чем-нибудь говорят? Расшифруйте с ходу! Кроме того, наш форум читают и стажеры, и новички, и вообще начинающие домашние мастера...
Не стыдно не знать, стыдно не учиться!
Р. S. И при чем здесь Энергонадзор?

Отредактировано Серый (Пн, 11 Янв 2010 17:24)

0

17

Серый написал(а):

Возможно, в ваших краях и выражаются "ПИНами", а у нас на идикатор говорят "индикатор".

Индикаторы-то, они разные бывают. А ПИН-90 - один из очень немногих (на советские и перестроечные времена - наверно, и единственный, а точно - самый массовый) из соответствующих всем требованиям руководящих документов двухполюсных индикаторов напряжения до 1000 Вольт с неоновой лампой. Поэтому перед проверкой инспектора дается команда "индикаторы и контрольки спрятать, ПИНы - достать".

Серый написал(а):

В моей деятельности часто звучат аббревиатуры АЛАР, ДЗТ, ДЗШТ, УРОВ, ВВН, ВВ Т-10, АРВ и прочие... Вам они о чем-нибудь говорят?

Ну я и не решусь с апломбом Вам в Вашей деятельности рекомендовать не изобретать велосипеды.

Серый написал(а):

Кроме того, наш форум читают и стажеры, и новички, и вообще начинающие...

Конечно. Спросили - объясняю.

0

18

Да уж, пререканий на 2 страницы...

0

19

Контролькой пользуюсь для поиска к.з. либо для подсветки места работы. Контролька на крокодилах - очень удобно.
А для проверки отсутствия напряжения использую либо индикаторную отвёртку либо нагрузочний индикатор CV-4.

0

20

Vadimko написал(а):

нагрузочний индикатор CV-4

Интернет не отзывается. Расскажите, плиз про эту штуку.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?