Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?


Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?

Сообщений 111 страница 120 из 126

Опрос

Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?
Да, я использую.

50% - 39
Да, я видел, что электрики используют.

32% - 25
Нет, не видел и не использую.

17% - 14
Голосов: 78

111

У нас на работе пользуются контрольками в виде двух-кристальных светодиодов (есть такие для переменного тока) с ограничительными резисторами (ограничение до 20 мА). Можно по свечению определить род тока (постоянный или переменный) и при опыте по яркости свечения величину напряжения - конечно приблизительно (высокое - 220 В или низкое - 24 В). А для прозвонки проводов самым надежным прибором считается -  простой звонок (такой с электромагнитом и колокольчиком) с батарейкой на 4...6 В (не сгорает даже при попадании на переменку 220 В).

0

112

Vadimko написал(а):

Сдесь имелся в виду следующий случай: приходиш к клиенту, включаеш автомат, а он сразу вырубывается. Если явные признаки к.з., подключаеш последовательно этой цепи лампочку (она ярко светит), просиш на этой линии всё отключить, а сам смотриш на реакцию лампочки. Если она притухла, либо вообше отключилась, сразу кричиш  владельцу чтобы остановился и сказал, что он последнее отключал. Таким образом определяются разные дефектные приборы, переноски и т.д.

Иногда использую для этих же целей, или если не уверен на 100% что весь монтаж выполнен верно. Бывает в квартирах с двухпроводной проводкой хозяева химичат и сажают 0 на землю. Конечно же не признаются. После замены счетчика если не заметил где на отходящих была фаза а где ноль то первое включение делаю через контрольку, или через автомат.  При этом отворачиваюсь. Но это уже не контролька что ли.

0

113

Я 15 лет работаю электриком,всегда пользовался и буду пользоваться "контрольками", только с их помощью можно быть абсолютно уверенным в присутствии либо отсутствии напряжения на токоведущих частях,так как приборы и индикаторы частенько реагируют на разного рода наводки,тестеры зачастую показывают разность потенциалов при отсутствии нуля. Также мощная контролька очень полезна для проверки-короткое замыкание на линии или это просто нагрузка.

0

114

я тоже контрольками частенько пользуюсь)

0

115

Когда в квартирной проводке разбираешся и ищеш либо фазу либо,ноль между распред коробками без контрольки свихнешся, а так воткнул ее последовательно и усе. Да и ПИН иной раз может 220 показать что есть,а когда нагрузку даеш оказывается что нет :P  Во многих случаях контролька лучше и надежней ПИНа хотя я с собой и то и то таскаю в сумке. :playful:

0

116

У нас используют обычно для проверки наличия нуля ..
Был случай когда напарник в солнечный день не увидел свет от индикаторной отвертки и решил что там должен быть ноль, на 380 попал одноламповой контролькой (60 Вт) .. не взорвалась!
Сам обычно использую контрольку с вилкой, для поиска автомата.

0

117

Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?

Нет, не должны, это запрещено по ТБ. Только заводские проверенные пробники и т.п.

0

118

Вот когда появятся ПИНы мощьностью ВАТТ на 100-120 тады я и не буду использовать контрольку,а пока извините она мне помагаетhttp://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

119

Как-то мнения разделились! ИСПОЛЬЗОВАТЬ и НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
Сам более 20 лет проработал электриком, и знаю что контролька была и будет использоваться,
пока чубайс не развалит энергетику. Не потому, что МЫ(ВЫ) хотим нарушать, а потому, что точнее и надёжней
(в самом деле) нет! Может как-нибудь её усовершенствовать? [ЗАЩИТИТЬ НЕБЪЮЩИМСЯ ПЛАФОНОМ,ОСНАСТИТЬ ЗАЖИМАММИ ТИПА"КРОКОДИЛ"] 
Или никакой разницы от этого небудет, и она так и останется ВНЕ ЗАКОНА?

0

120

Я щюпы для контрольки себе сделал из старого ПИНа вот такого http://www.irbis-3.ru/irbis3/main.aspx? … amp;cid=30 удобно. Может отдельную тему вывести работа и усовершенствование контрольной лампы.

Отредактировано xyhta1703 (Сб, 2 Апр 2011 09:56)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?