Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?


Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?

Сообщений 91 страница 100 из 126

Опрос

Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?
Да, я использую.

50% - 39
Да, я видел, что электрики используют.

32% - 25
Нет, не видел и не использую.

17% - 14
Голосов: 78

91

у меня несколько контрольных приборов. неонвый это тот что "на себя" береш, двух полюсной (индикация  на светодиодах) очень полезный в яркий солнечный день, и стаеровский тот что на батарейках, он даже эл поле показывает. но он так чисто для понту. прибор бесполезный, один прок от него при касании им на корпус, не заземленной эл установки он пищит.

0

92

лампой пользовался раньше, щас нет. один раз помогла "аркашка" (контрольная лампа) мне. Сгорела вставка, указатель напряжения (разрешенный ПТБ) показывает что вставка целая, а эл двигатель не запускается, гудит как на двух фазах. проверил "аркашкой" -фазы нет. Видать песочек в вставке влажный был, индикатор и показывал наличие напряжения. вот както так.

0

93

Это интересно

Отредактировано Волченок (Вс, 3 Окт 2010 19:43)

0

94

А то!!!. Это первое, что заставил меня изготовить мой "педагог" когда я пришёл на завод на практику во время учёбы в техникуме. Этим раритетом пользуюсь до сих пор. Лампочка не перегорела до сих пор!!!.

Удалена ссылка на софт

Отредактировано sergey_sav (Чт, 14 Окт 2010 04:07)

-1

95

Giga написал(а):

Этим раритетом пользуюсь до сих пор. Лампочка не перегорела до сих пор!!!.

Переходи в 21 век - добавь к ней вторую (последовательно)!

+1

96

Vadimko написал(а):

Сдесь имелся в виду следующий случай: приходиш к клиенту, включаеш автомат, а он сразу вырубывается. Если явные признаки к.з., подключаеш последовательно этой цепи лампочку (она ярко светит), просиш на этой линии всё отключить, а сам смотриш на реакцию лампочки. Если она притухла, либо вообше отключилась, сразу кричиш  владельцу чтобы остановился и сказал, что он последнее отключал. Таким образом определяются разные дефектные приборы, переноски и т.д.

Насколько часты такие случаи? Так ли тяжело найти короткое без лампы? Позвольте глубоко усомниться.

Slawa написал(а):

В продолжение темы о низковольтных контрольках:

Думаю, индикатор/указатель напряжения будет намного удобнее показанного на картинке прибора.

0

97

Добрый вечер...
Я контрольные лампы, точнее переделанные китайские светодиодные щитовые сигнальные лампы для переменного напряжения, использую в своей работе для поиска замыкания на землю в изолированных от земли цепях ( тепловозные цепи управления 75-110 v постоянки). Мегаомметром неудобно одному, да и электронные приборы всякие долго отключать, а так быстро получается. Горит при напряжении от 3 до 110 вольт любой полярности. Ток через светодиод от 0,3 до 10 мА...

0

98

Серый написал(а):

Думаю, индикатор/указатель напряжения будет намного удобнее показанного на картинке прибора.

Вдумчиво читаем тему - похоже, еще ни на одном напряжении до 1000 Вольт указатели не оказались удобнее... Потому, что указатель напряжения используется для иных, чем контрольная лампа, целей. Как, например, кусачки вряд ли будут удобнее круглогубцев...
Указатель напряжения - прибор с большим входным сопротивлением. Его задача - предупредить об опасности. Нужен.
Контрольная лампа - прибор с низким входным сопротивлением. Его задача - определить, будет работать от этих концов нагрузка. Нужна.

-2

99

Пользуясь своим правом, удаляю весь базар, никого не наказывая... может и зря...

0

100

Приятно, когда спорят и очень громко профессионалы разных шрубо говоря специальностей! Один работает по слаботочке(3 - 12 вольт), другой - в ж.д. транспорте( до 110 вольт, как я понял), третий - видимо оперативник(разговор ведет о напряжениях, когда карболитовые патроны отпечатываются на физиономии аж на 20 лет), четвертый занимается ремонтом или наладкой электрических щитов и так далее. И каждый уверен, что он и только он прав. Может быть. Не собираюсь ни с кем спорить, просто выскажу свое мнение. Еще в моем сопливом детстве родной дед подсказал, что каждый мастеровой человек делает инструмент себе по руке. Правда, разговор шел не об электричестве, но все же...
В другой теме я уже говорил, что без индикаторной отвертки Я к электричеству не подхожу, и верю только ей, особенно, когда кто-то из бригады нахреначил в коробочке, а мне пришлось на крыльце детсада в дождичек устанавливать светильник, и контрольная лампа успокоила, что все хорошо и весело. Потом я, конечно, понял, что по обоим проводам идет фаза, но это потом. С тех времен без индикатора из подсобки не выхожу.
Что понимать под словом "контрольная лампочка"? Опытным путем для себя подобрал что-то похожее на "контрольную лампочку" - во всяком случае, здесь есть и лампочка, и осуществляется контроль напряжения как 220, так и 380 вольт. Больших в моей работе нет.
Когда-то мне попался блок лампы с большим сопротивлением(лампа, по-моему, на 24 вольта, а сопротивление - на 2,2кОм - и все это на пластмассовом основании) - помните, еще недавно все электрощиты имели такую индикацию?
Беру это основание, вставляю штатную лампу и сопротивление путем пайки и скруток добавляю диод типа д-226, жесткий щуп из меди сечением 6 мм2, проводок особомягкий длиной около метра, на конце которого приделываю самодельный щуп из меди 6 мм2 с возможностью легкого восстановления контакта с проводком при обрыве без паяльника и подобного. Из всего (кроме проводка и второго щупа) при помощи киперки и излоенты формирую (не знаю, как назвать - назову хрень)  - контрольная лампа(???) готова: при 220 вольтах горит вполсилы, а при 380 - в полный свет. Долго гореть не позволяю, т.к. довольно быстро греется. Готовой лампой (хренью?) пользуюсь где-то с 91 года. Пару раз отрывался второй щуп.
Но при так сказать запуске объекта(промышленного или гражданского здания или чего подобного) обычная лампа на 100-150 ватт незаменима. К примеру, идет сдача школы. От какой-то комнатушки затерялся ключ. При включенном выключателе любой ПИН и прочее выдает горение, похожее на его горение при КЗ на линии. И только запрещенная лапа на 100 ватт пробивает и стартера  и люминесцентные лампы и своим морганием позволяет сделать вывод, что внутри комнатушки исправный люминисцентный светильник.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png. Понимаю, много букв, но короче не сумел.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?